Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Керамический кирпич: история возникновения и развития до наших дней (4 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Мировой практике производства наиболее широко распространенного  строительного  материала, а именно, керамического кирпича, хорошо известно свыше 15 тысяч разновидностей его цветов, фактур, а также форм и размеров. Кирпич с полным правом считается наиболее популярным не только для строительства зданий, но также и при их отделке. Этот строительный  материал  человеку был знаком уже в самые древние века, а точнее, более 4000 лет назад. Яркое тому подтверждение   обнаруженные при археологических раскопках образцы деревянных форм, сделанные древними мастерами строительства. В то время изготовление кирпичей было весьма сложной и тяжелой ручной работой, а процедура обжига, которая делает кирпич более прочным, вообще отсутствовала.

Наиболее востребованные виды кирпича – это силикатный и керамический кирпичи. Керамический делают с применением в составе смеси глины, а силикатный – из песка и извести. Керамический кирпич может быть как полнотелым, так и пустотелым (второй иначе называют целевым или эффективным). В случае, когда в кирпиче присутствует около 13 % пустот, такой кирпич будет считаться полнотелым, а когда таких пустот более  13 или до 55% - он называется пустотелым.

Керамический кирпич, у которого структура полнотелая, вполне применим при выполнении кладки перегородок, несущих стен, а кроме того, при устройстве цоколя зданий. Широкую популярность данный строительный материал получил и благодаря  своим физическим свойствам. Он является прочным, надежным, имеет прекрасные антикоррозионные свойства, а также не горит и не подвержен гниению. Это прекрасный огнеупорный, морозоустойчивый материал, хорошо применимый в самых разнообразных климатических условиях.

Полнотелый  керамический кирпич имеет специфические свойства, в числе которых значатся прочность на сжатие или изгиб, способность поглощать влагу, а также устойчивость к перепадам  температур (то есть какое количество раз он способен оттаивать и замерзать, при этом не теряя своих качеств). В зависимости от определенных качеств данный строительный материал классифицируется на соответствующие марки: по морозостойкости F-15 –F-50, по прочности от М100 до 250 (цифры в кгс/см2 обозначают прочность на сжатие), по поглощению влаги от 8 до18%.

В  свою очередь силикатный кирпич тоже классифицируется по типам прочности (марки от М150 до М300), по индикатору морозоустойчивости  (F-15-F-50) . По способности  поглощать влагу силикатный кирпич находится на том же уровне, что и  керамический. В процессе разработки проектной документации самое главное – это  правильно выбрать марку кирпича в соответствии со степенью его эффективности, а также практичности. К примеру, для строительства дома высотой в  шестнадцать этажей, правильнее будет применять кирпич, марка которого не менее М150.

 

Просмотров: 2345
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |