Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Колизей (4 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


Древнейший памятник Рима, Колизей, является одной из мировых архитектурных достопримечательностей.  Строили его в течение восьми лет. К сожалению, последующее нашествие варваров обернулось для Колизея разрушением. Развалины Колизея дошли до нашего времени уже без всякой отделки, над которой в прошлом потрудился не один римский архитектор.

Строительство самого известного в мире амфитеатра началось еще при любящем роскошь и масштаб Нероне. В глубину бетонный фундамент уходил на 9 метров, его толщина составила 13 м. Грандиозная стройка по времени совпала с восстанием иудеев в Палестине.  

Победитель Веспасиан, дабы утвердиться в своем правлении, продолжил строительство амфитеатра. Колизей, учитывая его размеры, построили довольно в короткие сроки. Он по праву стал самым грандиозным амфитеатром, вмещающим примерно 50 тысяч зрителей.

Большую часть архитектурных элементов для такого огромного по размерам и сложного по конструкции сооружения разработали до начала стройки.

Три яруса арок придают особую красоту фасаду. Украшением сверху служат бронзовые щиты, золотом сверкающие в лучах солнца. Статуи императора и богов плотно выставлены в арках. Подиум, где находятся лучшие места, высится над ареной на два метра. Публику в зависимости от социальной принадлежности разделяли с помощью лестниц и входов.

Добычу травентинового мрамора для постройки здания Колизея вели в городе Тиволи. Из этого материала возводили стены. Для внутренней отделки использовали местный туф и кирпич. Из 80 входов амфитеатра 4 были отведены для представителей из высшего общества.  Во время представления на крыше амфитеатра находились матросы. В их задачу входило натягивать гигантский тент, чтобы защитить от солнца зрителей.
Даже нынешние сооружения из стекла и метала не идут ни в какое сравнение с архитектоникой древнего Колизея.

 

Просмотров: 817
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |