Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Колодец своими руками (4 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


                В наше время о дачном домике с участком земли мечтают многие. Допустим, ваша мечта осуществилась. Что дальше? Дальше вы сталкиваетесь с проблемой, касающейся отсутствия на вашем дачном участке централизованного водопровода. И как быть в той ситуации, если таскать воду приходится от ближайшей колонки, которая иногда расположена не очень близко? Итак, вы приняли решение построить колодец. Сами, своими руками. Значит, нужно знать несколько очень важных правил, как это лучше сделать.

                Для начала определитесь с местом, где будет располагаться колодец. Причем выбрать место нужно правильно, в противном случае вам придется рыть слишком много разведывательных скважин. Место под колодец обычно ищут с помощью метода биолокации. Для этого используются специальные рамки или лоза. Вы можете также спросить соседей, насколько глубоко залегает и проходит водная жила. Есть и другой метод – геологический. Он связан с прокапыванием разведочных скважин. Когда место для колодца найдено, можно приступать к работе. 

                Сначала нужно выбрать тип  колодца, который вам нужен. Они бывают нескольких видов: шахтные, трубные, трубчатые,  ключевые. Колодец состоит из нескольких частей: главного ствола, оголовка, водоприемника и   зуммера. Оголовок осуществляет функцию защиты воды от   пыли, веток и т.д. Он также не дает колодцу  промерзнуть. Ствол колодца бывает разной формы, здесь все зависит от ваших фантазий. Самой распространенной является круглая форма. Водоприемник  делают, как правило, глубиной  1 метр, при маловодном грунте глубина водоприемника должна быть максимально возможной. Теперь о том, как правильно сделать колодец, если вы взялись за него самостоятельно. Если это колодец шахтного типа, выройте и укрепите шахту под него.  Колодец вырывают экскаватором либо ручным методом. Для последнего вам понадобятся веревка, ведро и лопата. Сначала нужно позаботиться о себе. Наденьте на голову каску. Веревку подберите максимально крепкую. Ведро нужно на ней хорошо закрепить. Поднимайте его над землей очень аккуратно. Когда шахта колодца будет готова,  выровняйте дно и откачайте из колодца  собравшуюся там воду.

                Если вы решили сделать колодец из бревен, обязательно соберите сруб на поверхности, а потом разметьте его для монтажа. Сначала устанавливается первая рама из самых толстых бревен. Затем вертикально устанавливается венец. На первый венец ставится второй, швы между ними промазываются глиной. Сруб может перекоситься. Поэтому в его внутренних углах прибиваются толстые доски. Чтобы провести вентиляцию воздуха, устанавливаются специальные вентиляционные трубы. Дно колодца засыпается слоем гравия и слоем песка. Если колодец вы запланировали сделать глубиной более 40-ка метров, лучше это делать с помощью наращивания сруба. Нижняя рама делается с заостренными краями. Грунт подрывается одновременно на все четыре венца. Это делается для того, чтобы сруб строго вертикально опускался в яму, не давая перекоса. Когда  сруб опускается, при этом сверху наращиваются венцы колодца.

Бетонные колодцы делают монолитными, их изготавливают из пластин или колец.  Строительство  монолитного колодца ведут в уже готовой шахте, устраивая сплошное бетонирование между наружной и внутренней опалубками. В случае, если колодец очень глубок, его нужно строить   опускным способом. Бетонные кольца соединяют  друг с другом впритык. Чтобы они не смещались, устанавливают стальные скобы.   Стыки бетонных колец, расположенные в водоприемной части, делают более плотными посредством использования просмоленной пеньковой веревки,  а швы, расположенные выше, крепят с помощью цементного раствора в соотношении 1:3. Грунт выбирают из-под кольца с середины, при плотном грунте  -  кольцом по его периметру, при  оседании кольца - с середины. Не забудьте о том, что любой колодец, который вы соорудите на своем дачном участке, должен не только выполнять свое прямое назначение, но и стать частью оформления вашего участка.

 

Просмотров: 1633
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |