Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Преимущества применения фибропенобетона (4 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Постройка наружных стен – это довольно трудоёмкое дело, на которое уходит много материалов. Раньше для этого в строительстве применяли кирпич. В настоящее время на смену ему приходит современный материал – фибропенобетон. Он появился в результате последних разработок учёных и быстро распространился в сфере строительства. Многие вполне справедливо считают фибропенобетон отличной заменой кирпичу.

Давайте сначала разберёмся, из чего же состоит этот материал? Почему он стал таким популярным?

Фибропенобетон изготавливается при помощи смешивания цемента, песка и воды. В полученную смесь также прибавляют образователь пены и волокна из фибры. В процессе изготовления получается пористая масса. Кроме того, можно добавлять шлаковые отходы, разнообразные рассыпчатые материалы и различные типы песка. Можно применять разные красители, благодаря чему добиваются необходимого цвета.

По качественным характеристикам этот материал похож на дерево и даже превосходит его. Ведь фибропенобетон не горит и не подвергается разрушающему воздействию жидкости. Его применяют не только для наружных стен, но и для постройки перегородок, каркасных конструкций, фундамента, перегородочных элементов, утепляющих деталей пола и крыши. Если дом построен с применением фибропенобетона, то можно быть уверенным в комфортном микроклимате. Летом вам будет совсем не жарко, а зимой – тепло и уютно.

Второе название этого материала – ячеистый бетон. В дальнейшем его будут применять на всех стройплощадках. Процесс изготовления его достаточно прост: фибропенобетон делается блоками, производить которые можно не только в заводских условиях, но и на строительных площадях.

Безавтоклавный метод изготовления фибропенобетона один из наиболее доходных и экономных.  Он одинаково успешно применяется и в строительстве при помощи монолитных блоков, и в возведении зданий с использованием сборных конструкций. Для изготовления этого современного и удобного материала не нужно затрачивать большое количество энергии. Кроме того, в производстве фибропенобетона целиком участвуют автоматы. Если блоки не нашли своего применения, то они проходят утилизацию.

Не надо думать, что ячеистый бетон может производить любой, даже неквалифицированный рабочий. Нужен профессионализм и сноровка. Наиболее высоки требования на этапе заливки массы в опалубку. Необходимо внимательно наблюдать за тем, как затвердевает раствор, и обеспечивать ему нормальный температурный режим. Ведь от ошибок в технологии раствор может получиться некачественным.

Но, если ячеистый бетон выполнен с соблюдением всех правил, с его помощью можно сэкономит на квартплате. Ведь фибропенобетон отлично сохраняет тепло. Это безопасный, устойчивый, прочный материал с большим сроком действия. Например, несущая стена из ячеистого бетона толщиной 40 см совершенно спокойно удерживает здание из 3-х этажей с перекрытиями из железобетона.

Строительство дома с использованием фибропенобетона будет происходить в ускоренном темпе, что, в свою очередь, делает меньше себестоимость строения. Фибропенобетон заглушает ненужные шумы и звуки. Кроме того, это безопасный для здоровья материал.

Лучше всего применять фибропенобетон для возведения складов, где будут находиться горючие материалы, так как ячеистый бетон при взаимодействии с огнём остаётся таким же надёжным и не разрушается.

 

Просмотров: 2755
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |