Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каким образом эпоксидная смола используется в строительных работах? (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Смола этого вида широко применяется для производства пластоцементов, пластмасс, лаков для электрической изоляции, клеевой массы. Что же такое эпоксидная смола? Она получается путём эпоксидирования соединений органики и вещества эпихлоргидрина. Органические смеси могут включать в себя различные пищевые масла и фенол. Если при производстве смолы применяется каталитическое окисление, она получается очень устойчивой к самой различной среде.

Если смола используется в строительстве, то нельзя обойтись без специального отвердителя. Только при его применении смола будет крепкой и не подвергнется разрушению. При использовании Ангидридного отвердителя эпоксидка становится твёрдой за 10 часов, и это в том случае, если её разогреть до температуры в сто восемьдесят градусов по шкале Цельсия. При применении отвердителя полиэтиленполиамина ПЭПА смола станет твёрдой при комнатной температуре за 24 часа.

Смола может соприкасаться с различными щелочами, галогенами или кислотами и не разрушаться от их воздействия.

Если смолы делаются с соблюдением всех правил, то готовый продукт безопасен для здоровья человека. В процессе изготовления надо неукоснительно следовать всем правилам безопасности, ведь все составляющие – это довольно вредные вещества. С эпоксидкой в жидком виде следует работать в перчатках и респираторе. Жидкая смола применяется для пропитки стеклоткани, в качестве эпоксидного клея. Стеклоткань широко используется для производства корпусов при строительстве и ремонте кораблей, для изоляции построек от воды, при производстве деталей в автомобилестроении и т.д.

Эпоксидная смола широко применяется при производстве самолётов, бронежилетов и болтов для ракетоносителей. Также смола используется как отличный герметик.

Эпоксидка употребляется при дорожных работах для нанесения полос разделения, при производстве полов без швов и плиточных полов, для соединения деталей при ремонтных работах.

Эпоксидки высыхают совершенно безвредно для здоровья. Её применяют при изготовлении высококачественной шпатлевки. Для того чтобы нанести такую шпатлевку, поверхность не надо сначала грунтовать. Этот состав используют для материалов из керамики, металла, дерева, пластика.

Эпоксидка прекрасно склеивает все детали, практически без усадки. Она очень надёжна, устойчива, служит долго. По своим характеристикам она стоит выше других полимеров.

Она настолько прочна, что выдерживает даже взаимодействие с серной и соляной кислот. Её не повредят бензин и различные щелочи. Эпоксидная смола может выдержать нагрев от 150 до четырёх сотен градусов. Склеивает детали она буквально намертво. Соединение настолько надёжно, что может выдержать более трехсот пятидесяти кг на см2.

Всё же у эпоксидки есть недостаток: ею нельзя склеить фторопласт, полиэтилен и капрон.

Эпоксидную смолу в некоторых случаях применяют для покрытия деталей. Только при работе надо следить, чтобы прямые лучи солнца не касались поверхности.

 

Просмотров: 1191
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |