Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Необходимость железобетонных изделий для современной жизни (4 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Материал для изготовления изделий из железобетона (ЖБИ) включает в себя бетон и арматуру из стали. ЖБИ широко применяются для создания строительной продукции: фундаментальных блоков, плит для дорог и перекрывающих плит, свай.

Бетон в ЖБИ служит для защиты арматуры от повреждений. Сама арматура служит для придания изделию необходимой прочности. Ведь бетон состоит из воды и цемента, при соединении которых образуется, вязкая масса, которая впоследствии твердеет.

Сама арматура изделий из железобетона бывает двух подвидов – рабочая и монтажная. Из монтажной состоит вся конструкция продукции. Арматура рабочая находится внизу ЖБИ.

ЖБИ бывают нескольких видов: монолитные и сборные. Монолитные изделия из железобетона возводятся непосредственно на том участке, который указан в проектной документации.

Сборные изделия из железобетона делятся на 4 группы.

1.Для жилых помещений. Это колонны, прогоны, сваи, блоки для фундамента и подвальных стен, ригели и т.д.

2.Для объектов промышленного значения. Это колонны, их фундаменты, разные балки для фундамента, арки, балки подкрановые и для покрытий, фермы и т.д.

3.Для возведения инженерных объектов. Это различные элементы мостов, железнодорожные опоры, большие трубы, тюбинги, шпалы и т.д.

4.Для возведения всех остальных объектов, которые не вошли в три первые группы.

Самые распространённые изделия из железобетона – это перекрывающие плиты, которые подходят для всех типов строящихся объектов. Такие плиты должны быть очень прочными для поддерживания огромных масс. С этой целью берётся высококлассный бетон марки В15 и особая напряжённая арматура.

Перекрывающие плиты – это несущие элементы сооружений. От того, насколько хорошо они выполнены, зависит долговечность возводимого здания. Такие плиты просто обязаны обладать отличной звукоизоляцией. Для этой цели в них  оставляют пустоты, а иногда применяют облегчённый бетон со специальными наполнителями.

Следует отметить, что на такие плиты сильное воздействие оказывают различные неблагоприятные климатические условия. Поэтому им нельзя продолжительное время находиться на улице. Советуют хранить плиты следующим образом:

1.Когда изделия разгрузят, необходимо положить их в горизонтальные штабеля, длина которых должна составлять два с половиной метра.

2.Под плиты необходимо подкладывать специальную деревянную основу толщиной от тридцати миллиметров и больше.

 Необходимо помнить, что основу надо подкладывать около петель для монтажа.

3.Если арматура сильно выступает, её необходимо защитить от ненужных климатических воздействий.

Благодаря этим советам плиты прослужат очень долго.

Особый вид ЖБИ – дорожные плиты. Их используют для строительства дорог и оживлённых трасс. С их помощью дороги смогут выдержать особо сильное движение и не повредиться. Это становится возможным благодаря тому, что плиты делаются из особого бетона, который отличается повышенной надёжностью. Даже при очень длительном использовании таких плит они не утрачивают свои отличные свойства. С помощью таких плит возводят аэродромы.

Вообще, появление ЖБИ – это революция в строительстве. Благодаря им появилась возможность строить такие объекты, о которых раньше даже и не мечтали.

 

Просмотров: 1346
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |