Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование в строительстве пенопласта (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Строительство в наши дни и строительство в ближайшем будущем обусловлено достаточно жесткими требованиями по защите экологии окружающей среды, режимами звукоизоляции и существенной экономии энергии. На сегодняшний день практически все промышленно развитые государства имеют предусмотренные законом новые   минимальные требования к режиму теплоизоляции для кондиционируемых и  отапливаемых помещений.

Достаточно широкое распространение в строительстве пенополистирола предусмотрено его возможностями обеспечивать отличную теплоизоляцию любого здания, а кроме того способностью самого материала при небольшой плотности нести серьезную механическую нагрузку.

Область использования данного материала в сфере строительства не ограничена   лишь только индивидуальным строительством. Постепенно все более широкую  популярность пенопласт приобретает также в монолитном строительстве и для  применения в теплоизоляции многослойных панелей.

Пенопласт (он же пенополистирол) – это материал, который обладает отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, он не является токсичным, материал экологически чистый, уже в течение почти 40 лет используемый в процессе строительства и проявивший себя как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий слабой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

При строительстве пенополистирол используют для:

1. Утепления кровель.

2. Утепления стен.

3. Для утепления полов.

4. Утепления фундаментов.

 

Характеристики пенопласта:

Легкость материала

Экологическая чистота

Несложность обработки

Невысокая стоимость

Безвредность

Пожарная безопасность

Прекрасные тепло - и шумоизоляционные свойства

Прочность

Влагоустойчивость

Плавучесть

Устойчивость к различным техническим   средам и микроорганизмам.

Долговечность

 

Пенопласт применяют для устройства наружной и внутренней теплоизоляции помещений. В случае необходимости устройства изоляции с внешней стороны стен, пенопластовые плиты к ним приклеивают клеем, мастикой, цементным раствором либо прикрепляют посредством различных монтажных приспособлений. Однако необходимо отметить то обстоятельство, что в обязательном порядке пенопласту необходима надежная защита от открытого, прямого пламени вследствие его химических качеств. Для того, чтобы решить эту задачу, применяют керамику, кирпич, различные штукатурки. В случае, если пенопласт применяется для теплоизоляции с внутренней стороны, он, помимо этого, проявляет еще и  шумозащитные качества, благодаря чему, в свою очередь, и возрастает степень комфортности помещения. Однако и в этом случае не стоит  забывать о необходимой пенопласта от попадания открытого пламени.

Утепление фундаментов

Использование пенопласта в целях  утепления фундамента особенно необходимо в регионах, где климат достаточно суровый. Уже длительное время пенопласт используется при устройстве трехслойных фундаментных блоков в виде прокладок.

Но прогресс не стоит на месте и движется вперед. Характеристики пенопласта дают возможность более эффективно его применять при устройстве фундаментов более мощной конструкции.

Применение пенополистирола дает возможность существенно сократить расход бетона, использования металлической арматуры и прочих трудозатрат во время  изготовления фундамента дома.

Утепление крыш

В крышах многоквартирных жилых домов все чаще в целях теплоизоляции применяются плиты из пенополистирола.

Теплоизоляция кровель жилых зданий и прочих сооружений напрямую зависит от свойств самой кровли. Если крыша теплая (либо «невентилируемая»), то на ее поверхность вначале укладываются пенополистирольные плиты, а затем на них укладывается необходимый слой битумного раствора. При таком способе утепления крыши толщина плит полистирола может доходить приблизительно до 7см.

На крышах холодных (или «вентилируемых») процесс укладки  пенопласта осуществляется поверх кровли и  изнутри, с устройством обязательного пространства для вентиляции воздуха.

В процессе теплоизоляции двухскатных крыш, а также при переоборудовании для жилья чердачных помещений плиты пенопласта укладывают в свободное пространство между стропилами. При таком утеплении толщина плит пенопласта должна по технологическим параметрам равняться толщине стропил.

Утепление стен

Стены лучше утеплять пенопластом, толщина которого от 30 до 50мм. К тому же    на внутренней поверхности стены нужно установить их с небольшим зазором для того, чтобы  предотвратить попадание к материалу влаги от стены. По необходимому размеру полистирольные плиты достаточно легко можно нарезать самым обычным ножом. Изоляционные плиты можно прикрепить к стенам простыми стенными анкерами по вертикали порядка  полметра и по горизонтали - примерно метр.

Утепление полов

Пенопласт позволяет обеспечивать теплоизоляцию пола, помимо этого он снижает шум при перестановке мебели, ударах, иных механических давлениях на перекрытия пола.

Пенопласт толщиной до 5см для изоляции пола выкладывают на подкладку из материала, обладающего изолирующими характеристиками. После этого швы  герметизируется, затем поверх изоляции укладывается ДСП или бетонная смесь.

 

Просмотров: 868
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |