Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как подготовить площадки и организовать строительный процесс (4 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Вне зависимости от конечного объекта строительства, любой процесс подготовки к монтажу начинается с оборудования строительной площадки. Это действие включает в себя целый ряд работ. 

Сначала, конечно же, проводится расчистка всей территории будущего строительства, которая обносится забором, чтобы ограничить поподание на нее посторонних лиц, не связанных с проводимыми работами. Необходимо также обустройство временных санитарных коммуникаций с защитой от попадания сточных вод в открытый грунт. Не обойтись  без продумывания и организации подъездных дорог и обустройства мест пребывания рабочих. В конце потребуется обеспечить стройку электрическим током.                                      

Очистка площадки включает в себя удаление всего, что будет так или иначе мешать основному процессу. При работе в зимнее время очень удобно иметь для этих целей снегоочиститель.               

Защита территории от несанкционированных посещений посторонними людьми во многом зависит от места расположения стройплощадки. Естественно, чем дальше объект расположен от многолюдных мест, тем меньше шансов, что кто-то попробует забраться в него. Поэтому в этом случае достаточно натянуть проволоку и развесить предупреждающие таблички. Однако в том случае, когда работы проводятся в городской черте, требуются уже сплошные капитальные заборы.          

Вообще говоря,  процесс подготовки к началу основных строительных работ может растягиваться на достаточно длительные сроки и занимать до половины всего времени, которое отведено и согласовано для возведения строения. Но эти потери времени вполне обоснованы и весьма необходимы. Достаточно малый объем работ на этапе подготовки вполне может  избавить от достаточно серьезных  проблем на основном цикле.                                                                                                             

Весьма важно, чтобы вся техника, задействованная в процессе, была в хорошем состоянии. Заблаговременно следует продумать вопрос о возможной необходимости проведения ремонтных работ и обеспечении запасными частями. Это даст возможность сэкономить время и нервы.       

 Особое место занимают работы, которые так или иначе связаны с возведением временных строений различного предназначения. Речь идет о монтаже складов, мест приема пищи, бытовок, медицинского пункта и тому подобное. Достаточно распространены в настоящее время модульные конструкции таких строений, по причине легкости их монтажа и транспортировки.  Возведение таких строений должно подчиняться элементарной логике и нормам техники безопасности.  Чем выше интенсивность эксплуатации помещения, тем ближе должно быть его расположение к стройке. Однако ни одно строение не должно перекрывать подъездные пути и не мешать выполнению разных маневров специальной техники.                                        

Непременным условием является оборудование подачи воды на стройку, которая используется и для бытовых нужд и для обеспечения самого процесса возведения здания. В идеале это подключение к центральному водопроводу и городским коммуникациям. В том случае, когда это не представляется возможным, осуществляют бурение специальных скважин или используют открытые и открытые природные водоемы.          

 

Просмотров: 909
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |