Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




От чего зависит цена на деревянные стройматериалы (4 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


 Вы задумываетесь о постройке дома из дерева. Конечно, такой вариант значительно дешевле, чем купить готовый дом. Но все-таки, как определиться в выборе древесины, какие еще нужно учесть обстоятельства, чтобы выбрать подходящий по цене вариант постройки дома.

Самым дешевым вариантом в постройке дома на сегодняшний момент является каркасное строительство. Да оно на 15-20 процентов дешевле, чем дом из оцилиндрованного бревна, но оно уступает ему и по качеству. По своей технологии, каркасные дома представляют собой сэндвич-панели, прикрепленные к несущим конструкциям. Такие дома требуют дополнительной внешней и внутренней отделки, дополнительную пароизоляцию. А значит, каркасный дом не  может быть такого же уровня комфортности как, например, дом из оцилиндрованного бревна.

Самым дорогим вариантом постройки является дом ручной рубки из цельного бревна. Дороговизна такого дома заключается в том, что для такой работы требуются квалифицированные мастера, работа эта очень тяжелая, а возводится дом довольно длительное время.

Также можно построить дом из бруса цельного или клееного. У данного строительного материала много поклонников, но по уровню комфорта такой дом уступает дому из оцилиндрованного бревна, да и по стоимости  он обойдется процентов на 10-15 дороже.

На сегодняшний день, самым оптимальным вариантом является постройка дома из оцилиндрованного бревна. Это самое подходящее соотношение цены и качества. Дом из оцилиндрованного бревна довольно прочен, экологически чист, а способность дерева к   воздухообмену на клеточном уровне сделает микроклимат вашего дома наиболее благоприятным для проживания. И не надо забывать о высоком уровне теплоизоляции, который обеспечивает дом из оцилиндрованного бревна.

Вообще стоимость   материалов для постройки деревянного дома зависит от множества обстоятельств. Здесь учитывается и порода дерева, и то, каким способом оно обработано. Также для определения стоимости учитываются  размер бревна, его диаметр, особенность конструкции (количество пазов, вид чашки), а также какими защитными составами обработана древесина. Цена стройматериала зависит даже от того, в какое время производилась заготовка древесины, из какого региона она привезена и в какое время года производилась заготовка. Уровень влажности используемой древесины тоже немаловажен. И от этого также зависит его стоимость. В наши дни производители чаще всего предлагают древесину с естественным уровнем влажности. Предполагается, что в процессе эксплуатации излишняя влага будет постепенно уходить, а бревно будет становиться плотнее и прочнее. Такой вариант допустим, но предпочтительней, конечно, использовать в строительстве оцилиндрованное сухое бревно. Как правило, изготавливается оно на заказ и стоит дороже древесины с естественным уровнем влажности.

По всем вышеприведенным параметрам поясним, что идеальной породой дерева для строительства является хвойная. Самые дорогие – лиственница, кедр. Это самые прочные и долговечные представители хвойных. Вариантом подешевле считаются ель и сосна. Самым подходящим временем года для заготовки древесины считается зима. В это время года дерево как бы спит и его уровень влажности минимален. А насекомые и вредные микроорганизмы не могут обосноваться зимой на дереве. Такими же основаниями при заготовке леса пользовались и наши предки. Короче, древесина, заготовленная зимой, продается дороже, чем древесина, заготовленная летом или осенью. Также дороже ценится древесина, заготовленная в северных краях. Во-первых, на севере экология лучше, во-вторых, плотность древесины выше и прочнее (дерево по своему составу состоит из мелких слоев, а это в свою очередь обусловлено суровыми северными климатическими условиями), ну а в-третьих, на севере деревья более устойчивы к поражению различными микроорганизмами.

Цена на оцилиндрованное бревно будет ниже, если вы будете закупать его в неподготовленном для конкретного архитектурного проекта виде, т.е. в виде простого погонажа – без всякого рода пазов, шипов и.т.п. А если у вас уже есть готовый проект дома с чертежами раскроя бревна и с расчитанным количеством бревен, с размерами пазов и замков для их сборки, то заплатите за подготовленный комплект бревен дороже. Цена будет зависеть от количества вырезанных пазов и других элементов, а также от вида профиля замковых чаш. И от технологии производства этих элементов также будет зависеть стоимость бревна. Производитель в  данном случае сам определяет стоимость своей работы, учитывая оборудование, которое он использует для оцилиндровки бревна, выборки паза и.т.п.

Я думаю, что никому не надо объяснять, почему бревна более большего диаметра и более длинные, чем стандартные размеры, и стоить будут дороже. Поясню только, что принятыми стандартами в длине бревна является размер в 6 метров, более длинные бревна повышаются в цене примерно процентов на 50. Большим диаметром оцилиндрованного бревна считается  диаметр в 280 и более мм. Для изготовления таких бревен берутся более старые деревья, которые имеют более прочную структуру, а плотность такого дерева более постоянна. Из-за высокой плотности древесины меньше вероятности, что оно потрескается в работе, да и деформация при усадке на таком дереве реже.

Ну и, конечно же, в стоимость   оцилиндрованного бревна будет входить обработка его антисептиком и другими защитными составами.

 В заключение скажем, что для определения точной стоимости готового дома удобней обратиться к профессиональному архитектору. Его проект будет содержать все необходимые расчеты, будет указан точный объем всех требуемых строительных материалов. К тому же не забывайте, что для постройки дома нужны не только бревна, необходимо знать и объем стройматериала для постройки фундамента, возведения кровли, лестниц и стропильной системы.

 

Просмотров: 1538
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |