Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянное строительство: правда и вымысел (4 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


Охотничьи домики, деревянные дома, коттеджи, брусовые дома и другие деревянные постройки традиционно вызывают массу вопросов при их строительстве, которые вводят в заблуждение и порождают многочисленные мифы.

Самый распространенный вымысел заключается в том, что деревянные дома могут быть только летними и жить в них круглый год невозможно. А словосочетание «деревянный дом» подразумевает дачный вариант, бытовку, небольшой по размеру и, вероятно, каркасного типа.

Такой вариант, безусловно, существует. Ведь у многих людей есть дома в дачных поселках, в которых можно находиться только летом по причине нечищеных зимних дорог. Кроме того, в поселках такого типа практически нет коммуникаций, а потому дачный вариант каркасного дома устраивает большинство людей.

Но хочется отметить, что подобно квартире в многоэтажном доме, коттеджу или дому из кирпича, деревянный дом может стать капитальным жильем. Хорошие двери и окна, а также все блага цивилизации, начиная с паркета, заканчивая системой сигнализации, могут сделать из деревянного дома благоустроенное жилье, которое будет характеризоваться теплотой и уютом, безопасностью и защищенностью.

Привычные для большинства каменные и кирпичные стены здесь заменятся на деревянные. Материалом для строительства деревянного дома могут служить брус разной модификации, бревна и отличающийся от летних домиков каркас.

Самые распространенные вопросы при строительстве деревянных домов касаются цветовой гаммы, пожаробезопасности, теплоустойчивости, возможности появления жучков и пр. Все вопросы можно решить. Даже самый сложный – пожаробезопасность. С другой стороны, сгореть можно и в кирпичном доме. А элементарные правила пожарной безопасности, к примеру, не курить в постели, необходимо соблюдать в любом помещении, не зависимо от того, из чего оно сделано.

Вопрос об экологичности деревянного дома рассматривать бессмысленно, поскольку об этом давно пишут специализированные издания и это известно уже всем. Но не все знают, что деревянные дома не нуждаются в системах кондиционирования. Благодаря природному материалу, дом дышит за счет естественной вентиляции стен.

Одним из важнейших вопросов является срок службы деревянного дома. Сегодня можно забыть о покосившихся старых домах. Новые технологии позволяют поддерживать свой дом в пригодном состоянии и 100, и 200 лет. Для этого разработаны специальные краски, кровельные и защитные материалы. Если следить за домом также как за обувью или одеждой, то он прослужит очень долго.

Есть мнение, что строительство деревянного дома обойдется дешево. Хочется отметить, что капитальный загородный дом из дерева потребует столько же вложений, сколько понадобится на строительство коттеджа или покупку квартиры массовой застройки. Поэтому деревянный дом – это далеко не дешевое жилье. Его неоспоримым преимуществом является то, что сделан он будет по индивидуальному проекту с учетом пожеланий его владельца, начиная с внешнего облика дома, заканчивая внутренней отделкой.

При строительстве деревянных домов используются, в основном, сосна или ель. Внутренняя отделка может быть из гипсокартона, плитки или любого другого материала. Что касается инженерного оборудования, тут полет фантазии не ограничен – и ванна, и сауна, и джакузи, и кухня с газовой или электрической плитой, и теплые полы, и камин, и котел. Чем больше оснащен дом, тем дороже он стоит.

Как известно, гидроизоляция подвальных помещений и фундаментов требует немалых вложений. На этом можно сэкономить, если построить мелкий фундамент, который не предусматривает наличие подвала. Технические характеристики такого фундамента ничуть не хуже, чем у тяжелого.

Еще один распространенный миф заключается в том, строительство деревянного дома отличается затянутыми сроками и недостоверной информацией.

Безусловно, здесь есть зерно правды. Поэтому надо четко себе представлять, что стоимость квадратного метра дома не может составлять 50 долларов, а также он не может быть построен за один месяц. Единственный совет – необходимо грамотно выбрать застройщика, который способен предоставить достоверную информацию и вовремя оповестить о вероятных осложнениях при строительстве.

 

Просмотров: 806
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |