Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




7 золотых правил при строительстве собственного дома (4 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Иметь собственный дом – заветная мечта каждого человека. Любому человеку хотелось бы построить дом. Но, к сожалению, это не всегда выполнимо. В определенных случаях гораздо выгоднее обратиться за помощью в строительную компанию. Для того, чтобы ремонт не превратился в кошмар, нужно знать всего семь вещей.

1. Хороший проект дома – залог качественного и эффективного строительства.

Проект дома – это основной строительный документ, который поможет вам контролировать качество работы на всех этапах строительства. Проект нужен, чтобы официально начать и осуществить строительство,  рассчитать точный расход отделочных, конструктивных материалов, определить качество выполненной работы. Если вы все же решили сделать проект, то делайте его полномасштабным, охватывающим все этапы строительства. Строить дом, имея несколько планов, то же самое, что строить и вовсе без проекта.

2. Правильный фундамент – основа всего дома.

Фундамент – это основа всего дома. Многие считают, что чем толще фундамент и чем глубже он располагается, тем надежнее и дольше будет стоять дом. В действительности это не совсем так. При расчете фундамента нужно учитывать такие показатели, как тип грунта, уровень его промерзания, наличие подземных водоносных слоев. Если не обратить на эти показатели внимание и заложить толстый фундамент ниже максимального уровня промерзания почвы, то дом долго не простоит. Объясняется это просто. Несмотря на то, что вертикальные силы пучения не будут поднимать фундамент вверх, касательные силы пучения, оказывающие давление на боковые плоскости, будут разламывать или вытаскивать фундамент. Поэтому, прежде чем приступить к работе, проконсультируйте со специалистом или, как вариант, изучите самостоятельно специальную литературу. Такая перестраховка не только обеспечит надежность фундамента, но и сможет сэкономить деньги, ведь для строительства одного дома нужна будет заливка глубокой фундаментальной плиты, а для другого хватит небольшого ленточного фундамента.

3. Делайте стены максимально толстыми.

Стены можно строить из любого материала. На выбор этого материала оказывает влияние местный климат, ваш вкус и количество денег, которое вы хотите потратить на стены. Но есть один нюанс. Самое главное – это ширина стены. Как правило, ширина стены равняется ширине фундамента дома. Допускается, если облицовочный кирпич слегка свисает с фундамента. Если вы хотите построить максимально комфортный дом, то делайте свои стены максимально толстыми. Такие стены сохранят зимой тепло, а летом – прохладу. 

4. Выбирайте красивую и многофункциональную крышу.

Часто мы выбираем крышу, заботясь лишь о ее внешнем виде, забывая про эксплуатационные характеристики. Если у вас одноэтажный дом, то на нем будет прекрасно смотреться  высокая крыша в несколько скатов. Такая крыша не только облагородит внешний вид всего дома, но и обеспечит вам дополнительную полезную площадь чердака. К тому же на такой крыше не будут задерживаться ни снег, ни вода. Выбирая красиво изогнутую, сломанную крышу, подумайте о том, как вы будете ее утеплять, герметизировать. И наконец, чересчур красивая крыша подойдет не всякому дому.

5. Коммуникации.

После постройки стен и крыши самое время задуматься о коммуникациях. Прокладка коммуникаций – очень дорогостоящий этап строительства. Отопление, электричество, канализация должны быть установлены максимально качественно. Устранение неожиданно обнаруженных недостатков обойдется дорого, да и ремонт придется делать заново. 

6. Помните про энергосбережение.

Задумайтесь об энергосбережении еще на этапе проектирования дома. На сегодняшний день существует огромное количество энергосберегающих технологий, которые сделают ваш дом максимально комфортным. Применять эти технологии нужно на стадии строительства дома. А уже после сдачи дома в эксплуатацию можно заниматься их дальнейшей модернизацией. 

7. Используйте только качественный инструмент.

Очень важно при строительстве дома пользоваться качественным инструментом. Многие считают, что он не играет особой роли, что главное – это мастерство строителя. Это не так. Без нормального инструмента ни один мастер не обеспечит вам ровные стены и крепкий фундамент.

Если вы решили построить качественный и комфортный дом, то делайте это не спеша, обращая внимание на каждый этап строительства, на каждую незначительную деталь. Только в этом случае вы сможете быть уверены, что ваш дом – ваша крепость.

 

Просмотров: 908
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |