Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инструкция по установке дверей и врезных замков (11 Декабря 2011)
Двери входные и межкомнатные


Проверяем подгонку

 

 Установите дверь в коробку путем совмещения петельного края с косяком. Расстояние между коробкой и дверью по периметру не должно быть более 2 мм и 4 мм между полом и нижней кромкой двери. В случае если дверь немного больше по длине или ширине, то зафиксируйте ее и подстрогайте с того края,  где это необходимо.

Размечаем гнезда для петель

 

Поперек торца двери, где планируется разметить петли, проведите линию, отступив при этом  от верхнего края 150 мм. К начерченной линии приложите петлю и отметьте нижнюю границу петли на этом же торце. От лицевой стороны двери по ее торцу рейсмусом проведите линию, установив рейсмус на расстояние, равное расстоянию от середины петли до края петельной пластины. Тем самым Вы соедините две нанесенные ранее линии. Измерьте толщину петельной пластины и установите рейсмус на данное расстояние. Это расстояние необходимо нанести на внешнюю сторону двери. Таким же способом следует отметить место для второй петли, отступив от нижней кромки двери 225 мм. В случае необходимости между двумя первыми петлями разметьте место для третьей петли.

Делаем углубления

 

Для этого Вам потребуется стамеска со скошенным режущим краем с шириной, соответствующей ширине углубления. Стамеску поставьте скосом в направлении к углубляемой части, поставив ее поперек углубления, отступив 2 мм от его края. Чтобы сделать в полотне двери углубление, соразмерное с толщиной петлевой пластины, с силой ударьте киянкой. Таким же образом сделайте углубление на противоположном конце разметки. Установите режущий край стамески у линии, проведенной на торце, параллельно внешней стороне двери и выбирайте древесину по направлению к данной линии. Следите за тем, чтобы стамеска находилась в положении скосом вниз поперек углубления под углом 45 градусов. Наносите по стамеске резкие удары. После этого измените положение стамески, перевернув ее скосом вверх, установите ее на линии, проведенной на внешней стороне двери, и производите выборку древесины по направлению к задней стенке углубления. Затем установите стамеску в отвесное положение и режьте полотно двери сверху вниз по направлению от верхней отметки с тем, чтобы вычистить углубления и подровнять края. Таким же образом следует обработать и другие углубления.

Используем дверные козлы, чтобы облегчить работу

 

Из кусков бросового сырья - древесины и картона - можно собрать нехитрое приспособление, именуемое дверными козлами. Они позволяют удобно и надежно фиксировать дверь, в случае если ее необходимо подогнать по размеру или осуществить выборку петельных гнезд. Для изготовления козел потребуются три небольших бруска дерева (50 на 25 мм) и два больших (150 на 50 мм). Большие бруски  (разница между размером бруска и толщиной двери составляет 12 мм) приколачивают к маленькому бруску. Из картона изготавливают прокладки, которые во время работы защищают поверхность двери от возможных повреждений. Пара брусков (с сечением 50 на 25 мм), которые прибивают поперек нижней части конструкции, выступают в качестве подставки и приподнимают всю конструкцию над полом. Гибкий брусок (с сечением 50 на 25 мм) придавливается дверью, большие бруски прижимаются друг к другу и тем самым надежно держат дверь.

Навешиваем дверь

 

 Створку петли поместите в верхнее гнездо, шилом или керном наметьте отверстия для шурупов. Прикрепите петли шурупами, подходящими по размеру. Таким же способом закрепите оставшиеся петли. Установите дверь в коробку, снизу подбейте клинья и на косяке обозначьте места для двух петель. Петельные углубления в косяке разметьте и выберите таким же образом, как и в двери, после чего, зафиксировав дверь клиньями, шурупами привинтите створки петель к косяку.

Размечаем замок, шпиндель и замочную скважину

 

 Отступив примерно 1 метр от пола (высота должна быть удобной для Вас), сделайте горизонтальную разметку на том торце двери, где будет крепиться замок. Корпус замка совместите с проведенной линией и обозначьте его нижний край. Планки рейсмуса разведите на расстояние, соответствующее толщине замка, и перпендикулярно двум горизонтальным прочертите две параллельные линии, проходящие по центральной части торца двери (см. рисунок). Разведите планки рейсмуса на расстояние, равное расстоянию между передней планкой корпуса замка и центральной точкой отверстия для шпинделя, перенесите размеры замка на обе внешние стороны двери, прижав рейсмус к торцу. Не забудьте разметить место замочной скважины. Через центр между ранее проведенными вертикальными линиями проведите еще одну, последнюю,  вертикальную линию.

Высверливаем отверстия под замочную скважину и шпиндель

 

Диаметр сверла подберите с учетом диаметра шпинделя, так чтобы он мог свободно вращаться в отверстии. Установите сверло на разметку (внешняя сторона двери) и, надежно зафиксировав дверь, проделайте сквозное отверстие. Данные действия повторите с другой стороны двери, так чтобы отверстие приобрело законченный вид. Отверстие под замочную скважину выполняется таким же образом.

Высверливаем гнездо под замок

 

 Подберите сверло в соответствии с толщиной корпуса замка (диаметр сверла = толщине корпуса замка). Сделайте на сверле отметку, соответствующую длине корпуса замка, и в этом месте нанесите на сверло изоляционную ленту, которая будет выступать в качестве ограничителя глубины сверления. На разметке гнезда для корпуса замка просверлите несколько отверстий. При помощи молотка и долота осуществите выборку и чистку гнезда замка, а также подровняйте его края.

Крепим корпус ручек и замка

 

В выполненную прорезь вставьте корпус замка и перенесите размеры замка на торец двери. После этого повторно вставьте замок в готовое гнездо и обозначьте места для шурупов. Прикрепите замок при помощи прилагающихся шурупов. В корпусе замка найдите квадратное отверстие, находящееся на внешней стороне двери перед проделанным отверстием, и протолкните через него шпиндель, после этого приложите накладки для ручек, ручки закрепите шурупами.

Крепим принимающую накладку

 

Закройте дверь и на её косяке обозначьте положение язычка. Откройте дверь, накладку повесьте на язычок и измерьте расстояние от внешней стороны двери до края накладки. Обозначьте это расстояние на косяке. Принимающую накладку приложите к сделанным отметкам и обведите ее контуры карандашом. На косяке при помощи долота сделайте  углубление для накладки, после чего отметьте места отверстий под шурупы и прикрепите накладку к косяку. Также при помощи долота проделайте отверстия под язычок и щеколду. При помощи молотка подогните выступ на накладке, она выступает в качестве направляющей для язычка. Измерьте, вырежьте и привинтите наличник и стопоры двери.

 

Просмотров: 2388
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |