Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы грунтовок (11 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


В качестве грунтовки можно использовать и обычную краску, предварительно разбавленную растворителем. Однако использовать ее в этих целях не очень экономично, а в некоторых случаях, как например, при подготовке к окрашиванию металлических поверхностей или при закреплении осыпающихся конструкций, и вовсе бессмысленно. Для предварительного покрытия обычно используют специальные грунтовые материалы. Грунтовки стоят дешевле качественных красок, поскольку в их состав входят более дешевые пигменты. Внешне грунтовку от краски отличает то, что они более жидкие, а создаваемая ими поверхность обычно матовая; на нее хорошо ложится следующее покрытие:

Грунтовки на основе алкидной смолы

Данный вид  грунтовок наилучшим образом подходит для покраски необработанного дерева, поскольку вспучивает структуру дерева. Результатом является поверхность, на которую идеально ложится большинство существующих в настоящее время отделочных покрытий. Довольно часто применяют сильно пигментированную грунтовку, образующую на поверхности полуматовую пленку и преумножающую насыщенность верхнего цвета. Для полного высыхания данного вида грунтовки, как правило, требуется 12-16 часов.

Существует, однако, явное ограничение - данные грунтовки не пригодны для покрытия гипсовых и штукатурных поверхностей, поскольку под воздействием алкида на них образуется ворсистость.

Грунтовки на акриловой основе

 

Подобно акриловым краскам, данный вид грунтовки можно использовать для покрытия практически всех поверхностей (цемента, свеженанесенной и старой штукатурки, бетона, дерева, асбеста, кирпича, ДСП и ДВП). Данный вид грунтовки также очень привлекателен для потребителей: она практически не имеет запаха, полностью высыхает за 2-4 часа, ее можно разбавлять водой. Такая грунтовка не подходит для покрытия черных металлов, так как она предохраняет от коррозии


Грунтовки на основе полиуретановых и эпоксидных красок

 

Данные виды грунтовок, как правило, получают в результате разведения специальным растворителем полиуретановых и эпоксидных отделочных красок. Каждый производитель обладает собственным рецептом, т.е.  использует собственные растворители при приготовлении из красок грунтовочных составов.

Изолирующая грунтовка для дерева на шеллачной основе

 

Данным типом грунтовочных покрытий, прежде всего, обрабатывают сучки на срезах деревьев, когда на них выступает смола. Также данная грунтовка может служить в качестве изолятора для водорастворимых морилок.
Основу такой грунтовки составляет млечный сок насекомых, растворенный в метиловом спирте.

Грунтовки для покрытия металлических поверхностей


В основном эти составы предназначены для защиты металлов от воздействия факторов окружающей среды и преждевременной коррозии. Стоит отметить, что для того или иного металла побирается соответствующий тип грунтовки. Для алюминиевых поверхностей, например, применяются либо цинковые грунтовки, либо уретановые краски, защищающие их от образования оспин. Наилучшим вариантом антикоррозийного покрытия для стали и прочих черных металлов будет алкидная грунтовка, содержащая цинк. Существует несколько ее видов: с добавлением фосфата цинка - лучшее антикоррозийное покрытие под отделочные краски на алкидной основе; с добавлением хромата цинка – выполняет те же функции, но характеризуется более широким спектром применения (применима и для конструкций из дерева).

Бронза, медь и латунь обычно не подвергаются обработке краской, поскольку зачастую данные материалы поступают в продажу только после соответствующей обработки на заводе. Если их защитное покрытие начинает слезать, его необходимо полностью удалить при помощи уайт-спирита. А после отполировать и обработать полиуретановыми или эпоксидными лаками, чтобы сохранить естественный цвет.

 

Просмотров: 2162
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |