Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Знакомимся со стеновыми панелями из ПВХ (11 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Стеновые панели изготавливают не только из таких материалов как ДВП и ДСП. На сей раз мы намерены детально проанализировать панели из ПВХ (т.е. поливинилхлорида), другими словами, пластиковые. Особенно интересным нам видится вопрос о пожароопасности данного материала.

...После чего на треугольных стенах появлялись плиты из белоснежного известняка. Между ними едва ли можно было просунуть лезвие ножа – уж очень плотно они были подогнаны друг к другу. Плиты были отполированы до зеркального блеска. Такой эффект достигался за счет использования твердых шлифовальных камней. По свидетельствам очевидцев и при солнечном свете, и даже при лунном пирамида Хеопса сверкала, подобно огромному светящемуся изнутри кристаллу… – откуда-то из-за пирамиды, появившейся на экране, вытекал бархатный голос Сенкевича. А мы внимательно слушали его, попивая  воскресный чай и заедая его вкусным пирогом.

Быть бы мне фараоном… – посетовала моя свекровь, взяв с блюда уже четвертый кусок пирога. – жила бы в нормальных условиях, ваши идиотские обои не падали бы мне на голову. – Мамочка, но слуги фараона, наверняка, не устраивали генеральные уборки так же часто, как Вы, и более того,  едва ли мыли стены раствором стирального порошка, –сделал не совсем удачную попытку возразить мой супруг, но мамины глаза в этот самый момент выражали скорбь просто вселенских масштабов, так что он понял, что разговор лучшее не продолжать.

У моей свекрови есть одно твердое убеждение, что все, что прилично, должно мыться и чиститься. Абсолютно все, в том числе и стены, и потолки. Мы немного посовещались и решили сделать ей к 8 Марта подарок. Такой, чтобы хоть как-то приблизить к приличным ее условия жизни.

– Послушай, – обратилась я к своему мужу, – давай поездим немного по магазинам, вполне возможно купить что-то нормальное.

Сказано – сделано. Уже в самый ближайший выходной мы отправились по магазинам.

...Визиты в магазины и на рынки – это дело для людей с исключительно крепкими нервами. Моего супруга силы оставили уже на второй день нашей эпопеи с покупкой подарка. Я же не сдавалась, хотя мое терпение также уже было на исходе. Чувствовалось легкое головокружение от всей этой красоты и чрезмерного изобилия товаров. Материал и для стен, и для потолка, подходящий для нас, и красивый, и в то же время по демократичной цене, а самое главное – влагостойкий, нам все никак не удавалось найти.

Изначально все мои силы были сосредоточены на поиске моющихся обоев. Более того, я даже уже присмотрела одни очень даже миленькие и, вероятно, приобрела бы их, но помешало одно «но»: в очередном магазине строительных и отделочных материалов я увидела их - стеновые панели…

Я сразу набросилась на продавца и приступила к допросу с пристрастием. Из какого материала они сделаны? Устойчивы ли они по отношению к влаге? Не вредят ли они здоровью? Пожароопасны ли они? Продавец попался покладистый и терпеливый. Все мои вопросы сопровождались его очень подробными ответами. Но, к сожалению, многой информацией он е владел. Однако, посоветовал: девушка, Вы съездите-ка на фирму, они Вам больше расскажут.

Я обратилась к мужу с уговорами поехать туда, куда посоветовали. Но он стал вести себя совсем как фараон, заартачился и посматривал на меня с грозным видом. Мол, опять втягиваешь меня в какую-то странную авантюру… До праздника оставались считанные дни, подарок мы так и не купили… Я, однако, решила докопаться до истины, посетила некоторые фирмы, занимающиеся продажей стеновых панелей.

Что Вы знаете об устройстве панелей? ДСП или ДВП?

Первое, что я узнала: по способу крепления и по форме стеновые панели делятся на листовые и наборные реечные. Наборные реечные своим телосложением напоминают обычные доски. Только изготовлены они не из древесины. Сбоку каждой панели имеется паз (углубление) и шип (выступ). Такого рода панели стыкуются друг с другом по принципу «шип в паз». Листовые панели, и это можно понять из названия, представляют собой большие листы с каким-либо рисунком. Они бывают разных размеров (подробнее я расскажу об этом дальше). Такие панели крепят к стене, предварительно сделав обрешетку, или же просто садят на клей.

Но основное отличие стеновых панелей – материал, из которого они изготовлены. А производят панели из ДВП (т.е. древесно-волокнистой плиты), ДСП (т.е. древесно-стружечной плиты) и ПВХ (поливинилхлорида, другими словами, пластика). Именно это мне и предстояло понять, чтобы выбрать, какие панели лучше приобрести в подарок свекрови.

Как я уже упоминала выше, интересовали следующие моменты. Что такое, например, ДСП, или, как звучит ее полное название, древесно-стружечная плита? Мне удалось выяснить, что ДСП представляет собой древесную стружку, склеенную при помощи формальдегидных смол и различных клеевых добавок, спрессованную под очень высоким давлением. Меня также предупредили, выбирая панели из ДСП, необходимо знать о возможных рисках: из формальдегида выделяются вредные вещества, особенно это опасно при горении. Лучше приобрести панели, изготовленные с добавлением лигнина (вещества, натурального по происхождению и входящего в состав древесины). А А насколько эти панели влагоустойчивы? Все мои худшие опасения оказались абсолютной истиной. Как выяснилось, вода для них губительна. А это никак не соответствовало моим требованиям. Мне, однако, очень приглянулся цвет панелей – песочный с голубыми крапинками. Может, их использовать для отделки балкона? Выяснила, категорически запрещено: они  испортятся от перепадов температуры и повышенной влажности. Попросту раскрошатся.

Панели из ДВП (т.е. древесно-волокнистой плиты), подобно панелям из ДСП, изготовлены на основе древесины. Только по другой технологии: древесные стружки измельчают до волокон, увлажняют их, затем прессуют. Готовые плиты обрезают до необходимого размера и декорируют. Если сравнивать с ДСП, то этот материал можно считать более экологически чистым. Но как и ДСП ДВП является пожароопасным материалом (горит уже при температуре +250 гр.С).

Зато панели из ДВП хорошо переносят повышенную влажность (панели из ДВП часто используют при отделке ванных комнат). Однако, мене предостерегли: драить панели водой (более того со стиральным порошком!!!) крайне нежелательно не желательно. Выходит, ДВП тоже не вариант. Что же все-таки остается?

Как найти выход, и есть ли он?

В одной из многочисленных компаний, в которых я побывала, мне продемонстрировали коллекцию одной бельгийской компании. Было сложно найти какие-либо внешние отличия этих панелей от панелей из ДВП или ДСП. Среди них, правда, не было листовых панелей, были только реечные (от 10 до 30 см шириной, от 2,5 до 6 м длиной и от 0,8 до 1,2 см толщиной). Панели эти были намного легче деревянных. Сотрудники фирмы даже предложили мне посмотреть на них в разрезе. Оказалось, что эти панели внутри не монолитные, а имеют ячеистую структуру. В этом как раз и есть секрет их легкости! Но самое главное – они моющиеся!

Из какого материала сделаны панели, абсолютно равнодушные к воздействию влаги? Можно ли использовать их при отделке не только коридоров и комнат, но также и ванных, балконов, или, например, для облицовки наружных стен зданий?

Делюсь с вами своими знаниями. Изготавливают эти уникальные панели из поливинилхлорида (ПВХ),  говоря простым русским языком, из пластика. Я не специалист в области химии, поэтому могу и ошибиться. Меня сей факт, однако, смутил: пластик в жилом помещении, скорее всего, не лучшая идея. ДВП, выходит, натуральнее.

Мне пояснили, что ПВХ – это универсальный полимер. Он используется для изготовления линолеума, водопроводных труб, шлангов. Самым убедительным, веским аргументом в пользу ПВХ стала информация о том, что этот же материал применяют при производстве одноразовых шприцев и бутылок для питьевой воды. Другим преимуществом  панелей из ПВХ стало то, что на их поверхности нет пор, которые так нравятся микробам. Возможно, именно по этой причине даже такой привередливой инстанцией, как СЭС (санэпидемстанцией), одобряется использование панелей из ПВХ при отделке не только жилых помещений, но и больничных палат.

Интересно было бы уже обратиться к технологии изготовления пластиковых стеновых панелей. Как рассказали мне специалисты, сначала замешивают пластиковое тесто. Затем оно помещается в особую, специально предназначенную для этих целей машину – экструдер. На выходе из машины уже получаются длинные пластиковые спагетти. Они нарезаются на куски длиной по 2,5 – 6 м и проходят тщательную проверку на наличие брака: панели должны быть без бугорков, наплывов, царапин.

Прошедшие проверку панели декорируют с использованием органических красителей; рисунок наносится методом печати. Сверху на панели наносят слой лака. Лак служит защитой от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, различного рода повреждений и влаги. Более того, лак выполняет функцию антистатика, благодаря чему на панелях оседает меньше пыли.

Свет мой, зеркальце…

Я была просто уверена, что обладаю практически всей информацией о пластиковых панелях. Как же я была не права! Это было чистым везением, что так, на всякий случай, я посетила еще несколько фирм. Моему взору предстало ТАКОЕ! Меня просто сразили наповал зеркальные стеновые панели производства одной американской фирмы под названием Кадиллак Пластик (Kadillak Plastiс). Эти панели, по словам специалистов, также являются членами семейства пластиковых, но изготовлены из акрила (химического вещества, устойчивого к воздействию света и влаги) и стекла. Зеркальные стеновые панели абсолютно не боятся воды и равнодушны к воздействию как высоких, так и низких температур (эти панели способны выдерживать перепады температуры от -500 до +500 гр.С!). Зеркальные панели выпускаются в форме листов, а не реек, что отличает их от поливинилхлоридных панелей. Их размер -  124 х 246 х 0,3 см. Цена таких панелей составляет около 100$ за лист.

  Более того, зеркальные стеновые панели очень прочные: их прочность в семь раз выше прочности листов стекла той же толщины. Одновременно с этим они крайне легкие – примерно в десять раз легче обычных зеркал.

На рынке можно встретить тонированные зеркальные панели и даже голографические (мерцающие). Эти панели Вы можете расписать на свой вкус, используя для этих целей пульверизаторы, валики, кисточки. Главное условие – краски, которые вы собираетесь использовать, должны быть подходящими для нанесения на акриловую поверхность. Зеркальные панели можно легко разрезать при помощи электролобзика, пилы или резака для оргстекла. 

Да, чуть не забыла, они подходят для отделки не только стен, но и потолка. (По этой причине они широко применяются  при отделке клубов и развлекательных комплексов.) Кроме того листовые панели очень хорошо гнутся. В связи с чем их можно использовать, при отделке колонны в офисе или в доме (конечно, если такие имеются). Наиболее оригинальной идеей, как мне кажется, может стать отделка такими панелями внутренних стенок бассейна. Вы уже представили, как это здорово? Вы ныряете в бассейн – и под водой любуетесь своим отражением!

Это еще не конец

Я, кажется, немного отвлеклась. Бассейном мы не располагаем, да и не скоро он у нас появится. А поднять настроение свекрови мне очень хотелось. Стоит отметить, что, будь я свекровью, я бы очень обрадовалась, если бы на мой день рождения моя невестка преподнесла мне в качестве подарка панели производства австрийской компании Сиро Бург (Siro Burg). Что они только не производят! Панели зеркальные, цветные, ребристые,  в полосочку, и в виде мозаики, и с выдавленным орнаментом. Эти панели можно использовать для оклейки чего угодно: от ваз, ножек стола, заканчивая все теми же колоннами, потолком и стенами. Эти панели легко режутся ножом или ножницами. Только, если купите зеркальные панели этой фирмы, проконтролируйте работу мастеров: резать такие панели следует с лицевой стороны, для того  чтобы не произошла отслойка зеркального покрытия.

Стеновые панели фирмы Сиро Бург отличаются от кадиллаковских некоторыми показателями: прежде всего, размерами (выпускают 266 х 88 х 0,1 см; 98 х 98 х 0,1 см; 200 х 100 х 0,1 см; 130 х 100 х 0,1 см), кроме того, эти панели производят из другого материала – полистирола. Это твердое стеклообразное вещество искусственного происхождения. Также меня предупредили, что на этих панелях губительно сказывается воздействие прямых солнечных лучей (они выгорают на солнце) и температуры выше +60 гр.С. Еще их едва ли можно назвать влагоустойчивыми, поскольку под воздействием влаги декоративный слой запросто может отклеиться. Короче говоря, они используются в интерьере как чисто декоративный элемент. В ванной комнате или на кухне крепить их мне не советовали.

Проверка огнем

Стоп! Я все свое внимание обратила на эстетическую сторону нашего дела,но совсем забыла о практическом предназначении выбираемого мною подарка: изначально я задалась целью приобрести устойчивое к влаге и абсолютно безопасное покрытие. Еще мне вспомнились слова мужа: обязательно узнай, как обстоит дело с пожаропрочностью? Не заполыхают ли стеновые панели из ПВХ, подобно спичкам? Я сама порой вспоминаю, как, учась в школе, мы поджигали шарики от пинг-понга и пластмассовые линейки. Они горели, да еще как!

Меня проинформировали, что панели, изготовленные из вторсырья, особенно низкого качества, вспыхнуть моментально, словно спички. Я ничего не могла понять. Горят или не горят? – Вот в чем вопрос.

Я позвонила своему отцу. А я разве не говорила, что мой отец пожарный? Папа моментально понял, в чем проблема, и порекомендовал мне обратиться к специалистам из независимой испытательной лаборатории пожаровзрывобезопасности. Я их навестила, и мне там рассказали, что панели из ПВХ и в правду горят очень хорошо, относятся к числу горючих строительных материалов. Если панели не загорелись от спички, не значит, что не воспламенятся они и при пожаре, когда температура воздуха поднимается довольно высоко, а очаг возгорания значительно больше.

Но есть одно «НО». Испытания на горючесть, проведенные все в той же самой лаборатории, показали, что по таким показателям как дымообразование, воспламеняемость, а также токсичность продуктов горения, панели из пластика более безопасны, чем, например, стеновые панели из ДВП и ДСП. Выяснилось, что пластиковые панели воспламеняются при температура воздуха, приблизительно  равной +370 гр.С. В то время как панели из ДВП и ДСП, о чем уже говорилось ранее, начинают гореть примерно при температуре +250 гр.С.

На поверхность вышли и другие интересные факты. При одновременном поджоге в абсолютно равных условиях панелей из ДВП,  ДСП и ПВХ на момент полного сгорания древесной панели, панель на основе ПВХ сгорит только наполовину. Более того, при горении панелей на основе ДВП и ДСП выделяется практически вдвое больше дыма, чем при горении материала из пластика . С точки зрения токсичности продуктов горения при тлении панели из ДВП и ДСП также оказались хуже  – они примерно в 1,5 раза токсичнее своих сородичей из ПВХ.

Как мне кажется, все более чем понятно. Я поблагодарила консультанта за помощь и в приподнятом настроении продолжила свои исследования. Осталось только узнать, как вся эта красота крепится к стене.

Купили правильно, а как правильно закрепить?

Я уже где-то упоминала, что стеновые панели реечного типа по-другому называются наборными. Не зря. Данное слово наилучшим образом харакьеризует способ их крепления к стене. Можно выделить два способа крепления таких панелей: паз-паз или паз-шип. В случае «паз-паз» панели с обеих сторон имеют выемки. В эти выемки и вставляется так называемая расшивка (рейка, которая вставляется между двумя рейками с пазами и тем самым соединяет их). Расшивки также входят в комплект. Они имеют тотже рисунок, текстуру и цвет, что и, собственно, панели. Если вы предпочитаете сочетание контрастов  – за отдельную плату купите расшивки различных цветов. При варианте «паз-шип» паз и шип находятся с разных сторон одной панели. При сборке в паз следующей панели вставляется шип предыдущей. Проконтролируйте, чтобы мастера все сделали верно, – в противном случае ничего не получится.

В помещениях, где воздух сухой или влажность невысока, можно приклеить панели непосредственно к стене. Для этих целей вам понадобится нейтральный силиконовый или неопреновый акриловый клей. Помните: стена в таком случае должна быть сухой и ровной.

В помещениях с повышенной влажностью (или в комнатах, где стены недостаточно с ровные) панели рекомендуется крепить на обрешетку при помощи шурупов с плоскими шляпками, гвоздей, строительного степлера или также же клеем. Кто не в курсе: обрешеткой называются деревянные рейки, привинченные к стене с отступом в 40–60 см друг от друга. Каким образом их крепят? Это по мути не играет никакой роли: вертикально, горизонтально, елочкой, под наклоном, ромбами, в общем, как Вам будет угодно. Этот метод удобен тем, что никакого предварительного особенно тщательного выравнивания стен не требуется.

А зеркальные листовые панели можно посадить на клей или цемент, или прикрепить шурупами. Наклеивать панели лучше на необработанные краской поверхности: на бетон, металл, дерево, каменную кладку или картон и пр. Так они будут лучше держаться. Стоит помнить еще кое о чем. Если Вам не хочется попасть в королевство кривых зеркал, а желаете видеть красивое ровное отражение, то необходимо будет предварительно тщательно выровнять стены.

Последние штрихи

Подождите, это еще не все. Привинтить-приклеить панели – это еще полдела. Как можно жить в комнате, в которой из углов торчат шурупы, на стыках между потолком (или полом) и  стеной творится вообще невесть что?! Как же сгладить все эти шероховатости? Для этого пригодятся уголки, карнизы и плинтусы. Фирмы-производители специально выпускают их под цвет панелей.

Итак, начальный или завершающий профили нужны для того, чтобы сгладить торчащие края. Никак не обойтись, кстати, и без плинтуса: он не только прикроет стык между полом и стеной, но и поможет спрятать всевозможные электрические и телефонные провода. А стык между потолком и стеной можно заделать при помощи потолочной окантовки или карниза. В общем, повнимательней изучите все возможные сопутствующие товары и приобретите именно то, что вам лучше всего подойдет.

Ну, теперь, кажется, все. У моей свекрови теперь есть (точнее, появятся в скором времени) прекрасные стены. Для нее мы приобрели пластиковые панели – нежно-кремового цвета с красивым графическим рисунком. Свекровь после этого приобретения смотрит на меня как-то очень ласково, доченькой называет и еще на все праздники обещает уехать к сестре. Чего это вам тут со старухой торчать, – приговаривает моя далеко не старая великодушная свекровь. Нам с огромным трудом удалось отговорить ее самостоятельно устанавливать эти панели. Ну уж нет! Закончатся праздники – пригласим мастеров, чтобы сделали все по уму.

Самое главное – эти панели влагоустойчивы (это очень важно для свекрови), безвредны для здоровья (не на все 100 %, конечно, а это важно для меня). При этом они красивы (и выполнение этого условия необходимо нам всем). Короче говоря, заживем теперь действительно, словно фараоны.

 

Просмотров: 4107
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |