Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем правильную каменную столешницу (12 Декабря 2011)
Мебель и предметы интерьера


Применение одного  единственного элемента в интерьере современной кухни сделанной по стандартной технологии с применением ламинированных древесностружечных плит может до неузнаваемости изменить атмосферу вашего дома. Этот элемент – каменная столешница. Ваши домашние с вами вместе как будто попадают в эпоху средневековья, мужская половина, несомненно, почувствует себя рыцарями, женщины всемогущими королевами. Хорошо подобранная столешница из камня может в корне поменять ваш образ жизни, превратив его в солидный и размеренный. Где нет места шуму, суете,  где нет волнений и тревог. Вы как настоящий лорд со своей любимой царственной хозяйкой будете наслаждаться пищей, превращая простой ужин в изысканный ритуал, в искусство.

 

Столешница из камня своей холодной изящностью и строгой аскетичностью придает стиль и тон всему кухонному комплексу. Она сразу отвергает использование посуды из глины и дерева, на ней никогда не будет красиво смотреться кувшины из пластика и небьющиеся тарелки. Зато она подчеркнет холодную сталь серебряных приборов и хрустальных бокалов. Каменная столешница – это королева кухни. У королевы и свита должна быть королевская.

 

Выбор каменной столешницы. Решающими факторами в дизайне интерьера являются – цвета и линии. Поэтому кромка столешницы должна быть идеально ровная. Камнеобработка это несомненно величайшее искусство, дошедшее к нам из глубины веков. Рабы камнетесы, жившие в Древнем Риме при помощи нехитрых приспособлений, вручную, умели обрабатывать камень, причем добивались сногсшибательных результатов. Полированные ими каменные поверхности были идеально ровными. Сейчас современное оборудование, используемое в камнеобрабатывающей отрасли, может обрабатывать камень с точностью в 0,1 мм. Производители современной мебели на выставках в Милане и Кельне представили большое разнообразие столешниц из мрамора, гранита, песчаника и базальта. Но реальность такова, что из большого разнообразия только единичные экземпляры имели безукоризненно прямые линии, которые сравнимы с мировыми эталонами качества. Поэтому правильно оценить столешницу может только очень грамотный архитектор – дизайнер,  имеющий в этом большой опыт и хороший вкус. Занимающийся этим делом много лет.

 

С цветом дела обстоят еще проблематичней. Российские месторождения природного камня в Сибири, в Карелии, на Урале и в Алтае не могут похвастаться разнообразной палитрой цветов и рисунков. Это или простая и не очень яркая палитра цветов: белый, серый, красный, черный, зеленый. Возможны и их сочетания: красно – серый, белый с вкраплениями зеленого, черный с красными прожилками…. Зато камень из  таких стран как Греция и Италия, да и других, расположенных на Адриатическом побережье просто изобилует цветовой палитрой. Одних градаций любого цвета насчитывается более сотни. И у каждого свое название. Джил-Тау, Балморел Ред, Пурпурно- алый, Кармен Ред – их можно перечислять бесконечно.

 

Минералы, входящие в состав камня придают ему цвет. Черные оттенки это слюда, полевой шпат отвечает за белые и розовые, кварц - за серый цвет. Голубые тона дают калиевые полевые шпаты. Полную же картину, всю красоту каменной столешницы  раскрывают, безусловно, различные вкрапления, разводы, конкреции, желваки, сентарии и прожилочки. Чем хитрее их переплетения, тем дороже изделие. Взгляните на столешницу из яшмы. В ней можно увидеть текущие реки и космические рельефы, фантастические пейзажи. Это взрыв  природной фантазии, естественно и столешницы из яшмы стоят очень дорого.

 

Когда выбираете цвет столешницы, то первым делом должны руководствоваться общим тоном кухни. Очень часто люди выбирают бело-серый (Бьянко Карара), розово-бежевый (Роза Португало), бежево-серый (Кибик-Кордон),  зеленый (Грин Тинос), красно-серый (Капустянский). Менее часто выбирают белый (Тасос Вайт) и черный (Габбро). Выбор цвета зависит и от ваших предпочтений и предпочтений ваших близких людей. Правильно подобранная столешница придает вашей кухне законченный вид. Вселяет уверенность и стабильность, дает некоторую монументальность.

 

Представьте, что вы обедаете со своей возлюбленной  за столом с изящной каменной столешницей. Глаза вашей спутницы отражаются в зеркальном блеске идеально отполированной поверхности. Мерцание свечей дополняет этот образ. Думаю, вам захочется повторить и продлить эти мгновения не единожды. Камень очень долговечный материал. Так что ваш стол может стать настоящей реликвией, переходящей по наследству внукам и правнукам. Время только поднимает цену таким изделиям. Они становятся предметами антиквариата. Современные методики реставрации позволяют полностью устранить небольшие сколы и трещины и восстановить утраченный блеск до состояния зеркала. В продаже имеются специальные восковые карандаши различных оттенков. Их следует растопить при помощи горелки, капнуть несколько капель на место скола, дать остыть, тонкой бритвой срезать лишнее и заполировать. Полировку поверхности столешницы следует производить мягкой фланелевой или шерстяной тряпочкой. Чем дольше будете шлифовать, тем качественней будет блеск. К изделиям из камня нельзя применять наждачную бумагу и непроверенные химические составы. Это может оказать губительные последствия. В сложных случаях лучше все- таки прибегнуть к услугам специалиста, который выполнит эту работу профессионально.

 

Мы коснулись с вами минералов из твердых пород камня, это: диабаз, гранит, диорит, базальт. Давайте поговорим о мраморе. Он не относиться к твердым породам. Столешницы из мрамора очень своенравны, требуют к себе особо бережного отношения. Их легко можно испортить даже обыкновенным красным вином, если вовремя не удалить его с поверхности столешницы.

 

В настоящее время, почему то утратили свою популярность изделия из песчаника, известняка мраморированного,  доломита. Хотя в этом сезоне в Западной Европе появилась мода на маленькие обеденные столики именно из желтого доломита. Эти столики  с овальными и круглыми столешницами просто выносят на улицы. В хорошую осеннюю погоду приятно посидеть за таким столом, на открытой веранде или террасе за чашечкой кофе или бокалом легкого вина. Поболтать с друзьями. Хотите придать атмосфере дома праздничное настроение, выбирайте  обеденные столы с поверхностью из брекчиевидного конгломерата. Эти столешницы покрыты такой мозаикой каменных бляшек, что про уныние и печали вы точно забудете.

 

Самый верх совершенства это столешница с мозаикой. Это самые дорогостоящие изделия из природного камня. В России существуют мастера, создающие свой особый вид мозаики. Во всем мире она так и называется русская мозаика. Техника это предполагает использование только одного камня, для создания неповторимого рисунка. Камень может быть абсолютно любой, это и малахит, и лазурит и модный сейчас сынщ. Если сравнивать технику русской мозаики с Флорентийской, которая используется исключительно для украшения маленьких фрагментов, или изготовления небольших произведений искусства, то российские мастера способны  покрыть необычными узорами всю поверхность столешницы. При этом можно создавать абсолютно реальные картины, на которых будут и райские птицы, прекрасные цветы, бабочки и аквариумные рыбки, натюрморты и пейзажи, библейские темы и сценические композиции.

 

Нет сомнения в щедевральности обеих техник.  Русские и Флорентийские мозаики стоят в одном ряду с такими человеческими ценностями, как старинная мебель, фамильное столовое серебро, изделия из фарфора, произведения ювелирного искусства. Время будет только увеличивать стоимость этих изделий. Потому что это настоящее искусство. Потомки, безусловно, будут благодарны человеку, который украшая свою собственную жизнь, не забывает и о будущих поколениях. Ведь во всех этих изделиях из камня кроме материальной ценности, существует и прекрасная составляющая, все эти вещи заряжены положительной энергией. Они настоящие талисманы, способные творить чудеса.

 

Подведем итог выбора каменной столешницы для вашей кухни. Нужно в первую очередь руководствоваться на то, что вы приобретаете только повседневный предмет мебели. Вы истинный джентльмен с высоким вкусом на моду. Вы рыцарь. Ваш выбор должен соответствовать вашему новому статусу в полной мере. Не забывайте про потомков, которые будут вспоминать вас с благодарностью. Это настоящий вклад в будущее.

 

Просмотров: 2523
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |