Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Такие разные двери (12 Декабря 2011)
Двери входные и межкомнатные


Выбор двери лишь на первый взгляд легкое дело. Прежде чем отправляться в магазин, вы должны определиться, чего именно вы хотите. Современный рынок предлагает множество вариантов, которые касаются как материала из которого сделана дверь, так и ее конструкции, способа открывания, а также дизайна. Сегодня для многих важно, чтобы дверь удачно вписывалась в интерьер, гармонировала с цветом мебели. И, конечно, немаловажна ценовая категория, именно она зачастую является определяющим фактором в выборе той или иной двери.

 

Самые дорогие двери – из массива дерева. Они считаются наиболее долговечными. Однако стоит помнить, что все зависит от качества производства: от его технологии, от используемых в обработке древесины материалов и, в неменьшей степени, от добросовестности изготовителя. Тем не менее, хорошо сделанная деревянная дверь будет не только вечной (ведь ее можно будет со временем обновить), но и станет настоящим украшением вашего дома. К тому же натуральный материал лучшим образом скажется на здоровье домочадцев, а поклонники фэн-шуя могут быть уверены в положительной энергетике такой двери.

 


Поскольку далеко не каждая семья может позволить себе деревянную дверь, рынок предлагает варианты в более дешевой ценовой категории. Большинство дверей представленных в магазинах изготовлены с использованием ДСП и МДФ. Внешне они мало чем отличаются от дверей из массива, да и срок службы у них может быть достаточно длительным. Более того, дверь из современных материалов не меняет своих размеров в зависимости от влажности в помещении, что свойственно натуральному дереву. Цена на такие двери варьируется в зависимости от породы дерева, используемого для изготовления шпона. Вы значительно снизите цену, если вместо дуба выберите обычную сосну. Некоторые фирмы предложат вам подобрать такой цвет, который вы пожелаете (если нужно, чтобы новая дверь ничем не отличалась от уже имеющихся). Это легко достигается использованием специальных лаков.

 

Двери, внешняя панель которых выполнена с использованием сотового заполнения, относятся к самой низкой ценовой категории. Но они менее долговечны и могут легко дифформироваться при небрежном обращении.

 

Наиболее привычной для нас является короб из массива дерева, именно такие можно увидеть и в хрущевках, и в сталинках. Однако натуральное дерево от перепадов температур в квартире легко изменяет свои пропорции, поэтому более популярны коробы с использованием МДФ и ДСП. Просто для шпона такого короба используют именно ту породу дерева, из которой выполнена сама дверь.

 

 

Конечно, как и при покупке любой дорогой вещи, хочется быть уверенным в гарантии на дверь от фирмы-продавца. Чтобы не попасть впросак, выбирайте проверенную фирму, поспрашивайте, что порекомендуют знакомые. Большинство фирм дают гарантию только при условии, что установку двери вы заказывает у них же. И  во многом это оправдано. Ведь существует множество нюансов, которые надо учитывать при монтаже. Именно от того, насколько грамотно будет выполнена работа, в конечном итоге зависит срок службы двери. Поэтому доверяйте установку только бригадам, которые имеют опыт подобной работы.

Грамотные специалисты, безусловно, найдутся у фирмы, в которой вы приобретаете двери. К тому же лучше иметь гарантию от одной и той же организации и на качество двери, и на ее установку. Иначе разные фирмы будут перекладывать друг на друга гарантийные обязательства и вы не сможете доказать, что двери не были повреждены при транспортировке или утратили первоначальный вид  не из-за погрешностей монтажа, а из-за дефекта производства.

 


Наружные двери

 

Входные двери находятся снаружи здания или квартиры и именно этим определяются основные требования к ним. Прежде всего, это безопасность, то есть то, насколько надежно защищает дверь от вторжения извне. Не менее важна теплозащита и звукоизоляция. А если дверь выходит непосредственно на улицу, то она должна выдерживать любые особенности климата, будь то осадки или ветер. 

 

Конструкция наружных дверей определяется материалом, из которого их изготавливают. Они могут быть деревянными, стальными, выполненными с использованием алюминиевого профиля или профиля ПВХ. Можно встретить и комбинированные двери.

 

Тепло и звукоизоляции можно достичь несколькими способами. Чем более массивна дверь, то есть чем больше материала пошло на ее изготовление, тем выше ее изоляционные показатели. Чтобы избежать дополнительных расходов, внутрь дверного полотна помещают современные изоляционные материалы. Можно и просто сделать дополнительную обивку по периметру двери.

 

Если вы выбрали в качестве входной двери деревянную модель, обязательно проверьте ее наружную панель на устойчивость к атмосферным явлениям. Обращенная к улице сторона должна быть покрыта лаком специального состава и соответствующим образом обработана. Именно качество наружного покрытия в конечном счете определяет срок службы такой двери. 

 

Не стоит забывать и о технике безопасности. При выборе фурнитуры помните о том, что в экстренном случае дверь должна легко открываться изнутри и ни в коем случае не блокировать выход людей. С этим стоит определиться еще на этапе планирования конструкции входной двери.

 


Внутренние двери

 

Обычно ремонт квартиры завершается установкой межкомнатных дверей. Они монтируются во внутренние дверные проемы и играют не последнюю роль в создании интерьера. Отсюда и предъявляемые к ним требования – не только функциональности, но и дизайна, который должен гармонировать с внутренней отделкой помещения.

 

Современный рынок представлен большим числом моделей межкомнатных дверей. Традиционный способ их приобретения – покупка на рынке или в магазине. Многие фирмы предлагают сделать заказ по каталогу.

 

Наиболее дорогостоящие двери из массива. Они долго прослужат и при желании их можно отреставрировать. Однако их характеристики зависят от того, насколько точно соблюдалась технология производства, а также от используемых при их обработке материалов: специальных лаков и клея.

 

В более низкой ценовой категории представлены двери, в производстве которых были скомбинированы разные материалы, в том числе ДСП и МДФ. Их бывает сложно отличить от моделей из массива дерева. Используемый при их отделке шпон может придать двери любой оттенок и видимость структуры любой породы древесины. Но именно он и определит цену на подобное изделие. Комбинированные модели в эксплуатации выигрывают тем, что менее подвержены дифформации при изменении температуры и влажности в помещении.

 

Самые доступные так называемым «пустотелые» модели. В их число входят мазонитовые двери. Они требуют аккуратного обращения, так как не отличаются высокой прочностью, соответственно не так долговечны в использовании. Зато их внешняя панель позволяет окрашивать их практически в любой цвет, что дает неограниченные возможности для творческого подхода к интерьеру.


Различаются двери и по конструкции. Они могут быть распашные (это наиболее привычные нам модели), вращающиеся, двери-купе и даже складные. Вы можете заказать двери, состоящие из одного или нескольких полотен и даже так называемые «полуторные», когда части двери делаются разной ширины. Многие в качестве межкомнатных дверей предпочитают остекленные модели.

 

Если вы покупаете готовую дверь, а не делаете заказ по своим меркам, то стоит учесть, что российские производители работают по гостам и ТУ, высота дверей в которых определена как два метра и 2,3 метра. Ширина варьируется от шестидесяти см до 1,8 метра для двупольных дверей.

 

Дверной короб

 

Двери устанавливаются в специальные короба, вмонтированные в стены. Короба, также как и полотна дверей могут быть выполнены из самых разных материалов, и соответственно различаться как внешне, так и по конструкции. Обычно дверная коробка выполняется из древесины. Бруски шириной, соответствующей размеру двери, укрепляются в проеме стены в виде буквы «П», в отличие от короба наружной двери для внутренней не делают порога.

 

Так как проем  в стене, оставленный для дверного короба, практически нереально подогнать по размерам под саму коробку, между ней и стеной остается зазор. Он скрадывается за счет наличников, которые в местах стыковки обрезаются под углом в сорок пять градусов. Их функция не только замаскировать щели, но и украсить дверь.

 

Очень важно заранее рассчитать размеры дверного короба так, чтобы они совпали с толщиной стены. Иначе короб будет или выпирать, или наоборот, его глубины не хватит для навешивания наличников. Последняя проблема решается с помощью дополнительных досок, которые наращивают на короб. Чтобы декорировать излишки дверной коробки, придется менять толщину стен, что, согласитесь, довольно проблематично.

 


В последнее время на рынке появились еврокоробки, их еще называют компенсационными или телескопическими. Они призваны решить проблему с размерами короба. Это специальные трансформеры, которым вы можете придать любую толщину. В них предусмотрены пазы, куда крепятся идущие в комплекте наличники. Первыми такие короба стали производить европейские фирмы, но уже есть модели отечественного производства. Что интересно, кроме традиционных наличников из массива или МДФ, на рынке представлены модели из металла.

 

Чаще всего короб, наличники и дверь идут в комплекте. Это удобно, так как вы можете быть уверены, что все детали подходят друг другу по размерам и внешнему виду. Однако стоит учесть, что приобретая двери отечественного производства, вы можете не досчитаться петель, на которые их навешивают. Они идут отдельно. Иностранный производитель обычно поставляет их в комплекте, так что покупая комплект, вы может быть уверены, что к установке все готово. 

 

Стоит упомянуть, что в последнее время модным стало выделять цветом наличники и короб двери. Они выполняются из того же материала, что и сама дверь, однако отличаются тоном или гаммой цвета. Чаще всего полотно делается более светлым, хотя в зависимости от вкуса и целей дизайнера может быть и наоборот.

 

 

Материал дверного полотна

 

Современные двери могут быть сделаны практически из чего угодно. Кроме традиционных дерева, ДСП, МДФ и стекла, это может быть пластмасса, металл и любые их сочетания.

Естественно, наиболее привычны для нас двери из дерева. Во-первых, натуральный материал, во-вторых качество и долговечность таких дверей делают их самыми желанными в доме. К тому же они великолепно сочетаются с деревянной мебелью и паркетным полом. Однако цена дверей, сделанных полностью из дерева и некоторые особенности их эксплуатации делают более привлекательными комбинированные варианты, когда натуральный материал используется только для внешней отделки двери – шпона.

 

Часто в домах можно встретить филенчатые двери. На их внешней стороне по периметру проходит обвязка, в центре имеется несколько элементов, между которыми располагаются филенки. Щитовые двери отличаются дизайном и конструкцией, более долговечны из них сплошные полотна, пустотелые же более подвержены внешнему воздействию. Массивами называют такие модели, которые полностью состоят из натуральной древесины.

 

Деревянные двери

 

Их называют массивами. Натуральный материал здесь не заменяется никакими вставками. Только дерево во всю толщину полотна. По традиционной технологии такие двери изготавливают из единого куска дерева. Однако, это слишком дорого. Поэтому подобные экземпляры чаще можно встретить в старых домах. Сегодня технологии позволяют склеивать отдельные элементы дверного полотна так, что вся конструкция приобретает достаточную жесткость и прочность. Технология склеивания отдельных брусков у каждого производителя своя. Однако именно склеивание позволяет сделать использование дверей из массива более приятным в использовании. Любое изменение влажности в доме обязательно сказывается на древесине, соответственно дверное полотно может менять свои размеры, что создает некоторые неудобства. Для того, чтобы минимизировать подобные явления, производители оставляют в полотне специальные зазоры для компенсации расширения материала, а также специальным образом  нежестко закрепляют филенки.

 

Такие конструктивные особенности дверей не могут не сказываться на их внешнем виде. Прежде всего различные участки полотна будут отличаться друг от друга по цвету, незначительно, но достаточно, чтобы отличить натуральную дверь. Так как окончательный оттенок придается изделию уже при предпродажной лакировке, то при усыхании двери в чересчур жарком помещении, могут стать видными непрокрашенные фрагменты. Конечно, это лишний раз подчеркнет, что перед вами натуральный материал, а не дешевая подделка, однако внешний вид двери пострадает. Не стоит думать, что виноват производитель. Все дело в том, что невозможно заранее задать полотну температурный режим именно вашего дома. Крупные фирмы предлагают услуги специалистов, которые в подобных случаях доводят тон обнажившихся участков до нужного. Это еще раз говорит о том, что приобретая дорогую дверь, лучше переплатить за имя компании.

 

Не забывайте, что и фирма-производитель ваших дверей должна иметь хорошую репутацию. Ведь в первую очередь именно от того, насколько четко будет соблюдена технология производства, зависит качество вашего приобретения и срок его службы. Самое важное значение имеет материал, из которого изготавливается полотно: насколько правильно его подготовили к производству, выдержали ли достаточное время при сушке. Далее, имеет значение, как происходило склеивание брусков полотна, соблюдались ли при этом определенные показатели давления и температуры. Естественно, важно, какой использовали клей и лак. Качество последнего важно и тем, что именно внешнее лаковое покрытие препятствует увлажнению массива, а так же его пересыханию.

 

 

Даже при покупке деревянной двери можно сэкономить, если не покупать массив благородных пород, самые дорогие  – красного дерева. Достаточно дороги бук, орех, вишня. Доступнее сосна. Именно благодаря относительной дешевизне она наиболее распространена. Двери из нее производят в основном российские фирмы. Модели могут очень отличаться друг от друга, иметь разнообразный дизайн. Двери благородных пород дерева – неотъемлемый атрибут дорогих особняков. Чаще они представлены в дизайне классического стиля, так как именно он подчеркивает красоту натурального материала. Реже такие модели дополняют витражом. Естественно, покупатель таких модель предпочитает зарубежного производителя. Цена на двери поднимается в разы, если это экземпляр ручной работы, сделанный по специальному заказу.

 

 

Бюджетные варианты дверей

 

Щитовые двери доступны практически любому потребителю. Они могут быть пустотелыми и сплошными. Последний вариант несколько дороже. Что же это такое. Два полотна толщиной в несколько сантиметров соединяются между собой и облицовываются с наружной стороны ДВП, шпоном или пластиком. Прочность такой двери зависит от того, что представляет собой щит. Чаще всего это ДСП, реже соединенные между собой деревянные рейки. Пустотелые щиты имеют каркас, промежутки в котором заполняют специальным сотовым наполнителем. Цена на изделие зависит не только от качества щита, но и от внешнего вида, который придается облицовочными материалами. Самый дорогой из них шпон. Это тонкий слой ценных пород дерева, наклеиваемый сверху полотна. Внешне такую дверь будет сложно отличить от натурального массива, поэтому такой бюджетный вариант является наиболее востребованным сегодня. Не особенно дорого, но красиво и экологически безопасно. Дешевле выполнить облицовку ДВП, который также имитирует дерево или пластиком, который дает неограниченные возможности для творческого осмысления интерьера.

 

Но наиболее распространены именно пустотелые двери, которые представлены множеством самых разнообразных недорогих моделей.

 

И конечно же, современные технологии позволяют комбинировать материалы. Существуют модели дверей, в которых соединены и натуральный массив, и пластик, и ДСП. Это выглядит необычно и красиво.


В представлении многих межкомнатная дверь – это не сплошное полотно, а нечто легкое и прозрачное, что, естественно, ведет к востребованности на рынке дверей со стеклянными вставками. Чаще всего для них используется специальное закаленное стекло с металлической обвязкой. Вставки из стекла могут быть разного размера, отличаться формой. Наиболее дорогие – декоративные мозаики. Однако именно они предадут неповторимость интерьеру вашего дома.

 

Просмотров: 3763
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |