Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Акриловые краски для металла (12 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


У хорошего хозяина все инструменты - в рабочем состоянии, все хозяйственные объекты – в идеальном порядке. Все вовремя смазано, починено и покрашено. Не забыто и о  металлических поверхностях. А что бы результат заботливого ухода продержался дольше, мы подскажем, что лучше всего использовать, если придется иметь дело с металлом.

Припомните, какой краской вы пользовались, когда вам необходимо было покрасить металлический забор на даче? «Что за вопрос?» – скажите вы. «Железо необходимо красить масляной краской или алкидной. Ведь только такие краски смогут защитить железо от коррозии.» Конечно, глупо было бы красить металл водно – дисперсионной краской, ведь от воды железо ржавеет. Какой тогда смысл в покраске?

Но наука не стоит на месте. Она стремится облегчить наш  труд  , сделать его максимально эффективным и безопасным. Вот и в отношении водно-дисперсионных красок прогресс дошел до такого, что ее стали применять и в строительстве, и в судостроении, и в области автомобилестроения.

Нам, простым обывателям, интереснее узнать о  новых свойствах  водно-дисперсионной краски на примере ее использования в области строительства. В качестве примера  будем красить забор. Для начала сделаем отступление  и  решим,   какого именно качества наш металлический забор: из черного железа, из какого либо сплава металлов, из цветного или оцинкованного металла. Практичней было бы использовать оцинкованный металл и черное железо. Забор из цветного металла  и из различных его сплавов слишком дорог, да и простоять он сможет не долго ( ему быстро приделают ноги).

Итак, черное железо. Красить его нужно обязательно. Для этого нужна краска, создающая плотное защитное покрытие, имеющую хорошую адгезию к металлу и что б  она непременно обладала антикоррозийными свойствами. «Такими свойствами обладают масляные и алкидные краски» - скажите вы. Но такими же, и не только, свойствами обладают и  акриловые водно-дисперсионные эмали. Они, к тому же, имеют и ряд преимуществ. А именно: акриловые эмали более устойчивы к атмосферным явлениям, и такое их свойство   как эластичность, в акриловых эмалях более высокое, и оно остается неизменным даже если эмаль старая. При работе с металлом такие свойства краски не маловажны, так как металл всегда реагирует на температурные изменения. И как следствие – с течением времени любая другая краска начинает отслаиваться.

Забор из оцинкованного железа прослужит вам подольше, чем из черного не крашеного. Покрытие из цинка надежно защитит железо, но лет так на 10 – 15, и то только в том случае, если целостность цинкового слоя не нарушена. Далее начнется неизменный процесс окисления. Но если есть возможность продлить и этот срок службы металла, неужели вы им не воспользуетесь? Да кроме того, крашенный забор и вид будет иметь более эстетичный, чем обычный серый цвет оцинкованного листа железа. Но поверхность оцинкованного железа отличается от поверхности обычного черного. Она, если можно так выразиться, более пассивная. Поэтому краску здесь надо использовать специализированную, с высокой степенью эластичности и большой адгезией.  Краска на масляной основе  здесь не подойдет, только зря потратите время и усилия. А вот специализированная акриловая эмаль как будто бы создана для этих целей.

Кстати, мы заметили, что если специально прогофрированный лист железа обработать антикоррозийной акриловой эмалью, то выйдет неплохой вариант металлочерепицы. Но обойдется он вам намного дешевле.

Рассказывая здесь о замечательных свойствах водно – дисперсионной краски, о том как она вам послужит в вашем хозяйстве, мы должны упомянуть и о том, что она просто незаменима и в работе на пожаро- и взрывоопасных объектах. Например, вы представляете себе, что значит покрасить огромный ангар нефтехранилища. Уже по одному своему содержимому этот объект очень опасен в плане пожара и взрыва. Не дай бог объявится хоть малейшая искра. Последствия предсказуемы. А теперь представьте, что данный ангар красят алкидной краской. Складывается ситуация довольно опасная, ведь эта краска и сама горит не плохо, а ее пары еще и взрывоопасны. Поэтому соблюдение техники безопасности в данной ситуации должно проводится безоговорочно. Но, процесс покраски можно сделать более безопасным, если использовать водно – дисперсионную краску. В ее составе нет растворителей, поэтому она в отношении пожара абсолютно безопасна. И именно поэтому она не имеет того резкого не приятного запаха, как у других красок.

Что бы вы ни красили, автомобили, железнодорожные вагоны, гаражи или заборы, с водно – дисперсионными эмалями работать вам будет легко. Краска ляжет ровно и держаться будет годами. Даже предотвратит распространение имеющейся на металле ржавчины потому что в составе краски имеются антикоррозийные добавки. А в совсем уж запущенном случае, можно предварительно обработать ржавую поверхность специализированным антикоррозийным грунтом с преобразователем ржавчины.

Теперь вы знаете, что при покраски металла, у вас есть выбор: какой краской воспользоваться. Конечно, акриловая эмаль обойдется вам чуточку дороже, но и о ее свойствам вам известно уже не мало. Так что выбор за вами.

 

Просмотров: 6282
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |