Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мрамор (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Слово мрамор происходит от греческого «marmaros», что означает «блестящий».  И действительно, мрамор – блестящее решение при отделочных работах. Его использовали в своих работах еще античные мастера. Из мрамора теплого белого цвета они сваяли статую Венеры Милосской, построили храм Зевса Олимпийского, Парфенон, колонны храма Артемиды в Эфесе  - одного из главных красот Земли, одного из чудес света.

Мрамор обладает невысокой твердостью, за счет чего он легко полируется и обретает при этом мягкий блеск. В лучах света вокруг него появляется всетящийся ореол. Мрамор может играть различными цветовыми тонами: желтыми, голубыми, серыми, розовыми, красноватыми, коричневыми, зеленоватыми, а также черным и различными их сочетаниями. Цветной мрамор обычно имеет трещины, заполненные наполненные  различными примесями – прожилки. На срезах некоторых мраморов, таких как  Rosso Verona,  Jura или или Fossile Marrone при внимательном рассмотрении можно увидеть окаменевшие водоросли, силуэты древних моллюсков, ракушек, кораллов. Другие виды мрамора могут сверкать золотыми и хрустальными нотками, могут иметь небольшое количество пирита или кварца.

Цветовой диапазон мрамора колоссален:  от угольного черного до светлого молочно-белого (именно этот оттенок любил Микеланджело). Все это позволяет воплотить в жизнь различные дизайнерские задумки с помощью цвета мрамора превратить интерьер в холодный или теплый, массивный, или наоборот, воздушный, в скромный или невероятно роскошный, сделать его светлым или темным.

  Обработка мрамора

Стандартные размеры мраморной плитки 600 х 300 мм, 400 х 400, 305 х 305, 300 х 300мм. Толщина может варьироваться от 10 до 20 м  выше.

Способов обработки поверхности плитки не много: шлифовка, полировка, искусственное состаривание (антик), бучардирование.

Естественная красота камня подчеркивается при шлифовке и полировке. Противоскользящие полосы можно придать с помощью бучардирования. Антик создает эффект старины, античности. Эта имитация естественного старения помогает придать интерьеру уюта и теплоты. Состаренный мрамор часто используют как элемент стилизации в модных салонах и ресторанах. Эффект старения создается за счет обработки поверхности специальным методом – механическим или химическим воздействием. Для украшения стен, пола и столешниц часто используют «состаренную» мозаику из камня. В специальном барабане камешки крутятся, при этом трутся друг о друга, приобретая, подобно гальке, скругленные формы.  

Применение мрамора
 Мрамор подходит для отделочных работ как снаружи, так и внутри помещения. Отделанные мрамором светильники, столешницы, камины, лестницы, колонны, стены, пол, приобретают неповторимый вид.

Свойства мрамора

Мрамор – прочный и долговечный материал. Он не боится влажности  перепада температур. Несмотря на это, мрамор – мягкий, впитывающий материал. Эта осадочная карбонатная порода крайне нестойка к кислотам, термическим ударам, пищевым красителям. Горячая чашка кофе или чая для мраморной столешницы станет неприятным ударом. Абразивные частицы (например, песок) могут легко поцарапать мраморную лестницу или пол.

При длительном контакте с водой мрамор может немного изменить цвет из-за окисления железистых минералов. Поэтому для душевых и ванных комнат предпочтительнее выбирать гранит.

Для укладки мрамора следует применять специальный клеевый раствор. Клей для плитки или цементный раствор могут оставить неустранимые пятна.

Если учесть все эти рекомендации, мрамор будет долгое время радовать вас своей красотой.

Уход за мрамором

Мрамор следует защищать от воздействия агрессивных сред – воды, солей, грязи и кислот. Используйте для этого специальные составы: полироли и укрепители (упрочнители), очищающие составы, каменные пропитки, мастики, или обыкновенный пчелиный воск.

Главным образом эти советы относятся к мраморным полам. Защитите его от грязи восковым покрытием и не забывайте регулярно мыть пол обычной водой. Можете при этом использовать и специальные средства, которые создадут на поверхности пола защитную пленку. Также существуют специальные составы, применение которых уменьшит скольжение.

Если дефекты камня серьезны, используйте шлифовку с последующей полировкой.

Перешлифовка и переполировка мрамора делается при помощи специального оборудования для приданию камню первоначального вида.

Цены на мрамор

Сейчас мрамор превратился из роскоши в доступный многим материал благодаря новым промышленным методам его добычи и обработки.

В основном мрамор к нам привозят из Турции, Греции и Италии. Активный поставщик мрамора сегодня и Китай. В России мрамор добывают в немногих местностях: в Западной и Восточной Сибири, на Урале и Кольском полуострове. Качество камня зависит не т места добычи, а от технологии обработки. Однако транспортные налоги и таможенные пошлины, безусловно, влияют на стоимость мрамора.

При покупке мраморных плит обращайте внимание на качество и размер поверхностей. Визуальные дефекты  для плитки первого класса  недопустимы, для второго возможно присутствие некоторых изъянов (небольших сколов по ребрам и 2-3 крошечных повреждений углов). Возможно наличие несквозной трещины, которая может иметь тектоническое происхождение.

Мрамор бывает однородным или достаточно сложным для цветоотбора. Одна и та же порода может иметь различающиеся между собой цветовые варианты. Возможность подобных отклонений обговаривайте с поставщиком заранее.

Стандартная мраморная облицовочная полированная плита (10 мм толщиной) имеет цену от 15 до 80 долл./кв.м. цена зависит от таких характеристик, как форма, прочность, цветность, нестандартность, способ обработки. Уникальные породы стоят значительно дороже аналогов. Один из самых дорогих мраморов  - сине-зеленый  Verde Nicolaus. Его цена -  120 долл./кв. м. при увеличении толщины плиты цена может вырасти несколько раз.

Мрамор – благородный материал. При грамотном выборе, правильной укладке и выполнении всех советов и рекомендаций, мрамор превратит обычный интерьер в изысканный. Не зря же Микеланджело называл мрамор душой мироздания, сотворенной богом. Мрамор –отблеск лика божьего, средство, которым Бог являет себя – так считал великий скульптор эпохи Возрождения.    

 

Просмотров: 1189
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |