Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свойства и применение отделочного материала Кориана (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Писатели-фантасты описывали нашу жизнь в третьем тысячелетии, наполненную самыми необычными вещами и невообразимыми открытиями. Сорок лет назад это казалось чем-то недосягаемым и невероятным. Но оглядевшись вокруг, становится понятным, что это будущее уже наступило. Для нас стали обычными плазменные телевизоры, цветные контактные линзы, мобильные телефоны и даже электронные домашние животные – тамагочи.

Описанные в прогнозах фантастов появились фантастические материалы. Один из таких универсальных материалов называется кориан.

 

Где применяется кориан

Кориан был разработан в середине 60-х годов концерном «Дюпон» (DuPont). Сейчас это зарегистрированная торговая марка этой фирмы. Разработчики потратили несколько лет, чтобы сформировать массовый спрос на этот материал, который походит на натуральный камень. Кориан сочетает в себе функциональность и красоту натурального камня, хотя не является таковым. Внешне их отличить сложно. Кориану можно придать множество расцветок – от искрящихся до однотонных. Также он обладает пластичностью и гибкостью в сочетании с твердостью и прочностью. Изделия из корина выглядят просто потрясающе.

Кориан может быть однотонного розового, оранжевого, черного и красного цвета. Все цвета отличаются густотой, насыщенностью и чистотой. Его невозможно с чем-то сравнить, поскольку он ни на что не походит. Кориан может имитировать натуральный камень. Например, в «мраморной» коллекции он как будто прозрачный и обладает нежными расцветками и мягкими разводами. В «гранитной» коллекции он идет с разноцветными вкраплениями, зернистый и пестрый, как настоящий гранит. Всего в его спектре около ста цветов и огромное разнообразие их комбинаций.

Кориан может применяться буквально везде. Изготовленные из него изделия могут составить огромный список. В квартире это могут быть шкафы, столешницы и столы, двери, стулья, потолок, пол, стены, выключатели, различная фурнитура. А еще корпус компьютера и телевизора, вазы, подсвечники и светильники. А еще часы и бижутерия.

Также из кориана можно сделать полностью ванную и кухню. А колонны, камины и лестницы из него выглядят превосходно.

 

Состав кориана

В состав кориана входят цветовые пигменты, минеральные наполнители и акриловая смола в качестве связующего вещества.

Минеральным наполнителем в кориане выступает тригидрат алюминия. Это компонент белой глины в виде белого порошка. Белая глина является сырьем для производства высококачественного фарфора.

В роли красящих пигментов выступают минералы пищевого качества. Диоксид титана, к примеру, который используют в зубной пасте как осветлитель.

Из прозрачной акриловой смолы готовят пломбы для зубов. Так что ее можно даже попробовать пожевать.

Чтобы приготовить кориан, необходимо перемешать две трети тригидрата алюминия с цветным пигментом и добавить одну треть акриловой смолы. Полученную вязкую массу помещают на ленту транспортера для охлаждения, а потом разрезают ее на листы равные по размерам дверям. На первый взгляд все очень просто. Теоретически – да. На самом деле процесс приготовления кориана весьма трудоемкий, высокотехнологичный и сложный.

 

Свойства кориана

Самым удивительным его свойством является его экологичность. В инструкции говорится, что при использовании кориан может контактировать с пищей. Озабоченные здоровьем американцы тут же воспользовались этим свойством и стали применять его в качестве отделки в ресторанах, кафе и барах. Например, в сети ресторанов «Макдональдс» все столешницы сделаны из кориана. Во всех заведениях сети в мире, даже в России. Кориан незаменим и для домашней кухни. Такая столешница может выдержать все – и лепку пирожков, и раскатывание теста, и оставленную пищу. Благодаря акриловой смоле поверхность столешницы непористая и абсолютно гладкая. Микробы на такой поверхности не выживают. Во всем цивилизованном мире из кориана производят даже оборудование для операционных. Для этого необходимо добавить в состав материала антибактерицидные компоненты.

Кориан очень прочный материал. Это обусловлено его непористостью. Он с легкость выдержит и не разобьется от ударов тяжелыми предметами. Даже небольшой скол можно будет отреставрировать. Для этого надо приклеить отколовшийся кусочек на акриловый клей. Царапину можно устранить, зачистив ее наждачкой и отполировав.

Благодаря своей пластичности, кориан может принимать самые сложные формы. Для этого его надо разогреть до необходимой температуры, а затем можно раскатывать, сгибать и гнуть. Но после отвердения он навсегда сохранит приобретенную форму.

Как упоминалось выше, перед началом работы кориан разрезают на листы, которые впоследствии становятся колоннами, раковинами или столешницами.  При склеивании нескольких листов, места их стыка невозможно определить. Поэтому изделие в готовом виде выглядит монолитно.

 

Кориан или мрамор

Для нашей страны кориан является новым материалом. Поэтому для наглядности сравним его с чем-то, что хорошо нам известно. К примеру, с мрамором. Такое сравнение будет вполне уместным, поскольку у обоих материалов схожие области применения. Но при этом хочется отметить, что не смотря на это, кориан не имеет свойственных мрамору недостатков.

На поверхности мрамора всегда есть микротрещины, даже если он отполирован очень хорошо. Туда забивается грязь. Со временем там начинают размножаться микробы, которым не страшна обычная влажная уборка. Их можно уничтожить только при помощи полной дезинфекции. Лимон и кофе являются очень опасными для мрамора продуктами. Пятна от них невозможно удалить с поверхности. Все эти неприятности негативно влияют на внешний вид мраморных плит.

Также изделие из мрамора не выдержит удара, к примеру, чугунной сковороды, и от мраморной плиты останется груда щебня. Царапины тоже недопустимы для мрамора. Что касается кориана, то все вышеперечисленное ему не страшно. Его почти невозможно разбить, а способ как избавиться от царапин описан выше.

Еще одним немаловажным аргументом при выборе кориана является его легкость. Даже самые ненадежные перекрытия смогут выдержать вес такой ванной, и ее хозяева не будут бояться оказать внизу у соседей. А при ее установке можно прекрасно обойтись без бравой бригады грузчиков.

Ну и самое главное. Не все изделия можно сделать из мрамора. Понадобится целый кусок, чтобы изготовить, например, ту же ванну. Вопрос – где найти такую глыбу мрамора. А если это удалось, то какие надо иметь перекрытия, чтобы они все это выдержали. А цена такого изделия будет просто баснословной.

Получается, кориан в полном плюсе – и пластичный, и приемлемый по цене, и легкий.

 

Что такое «фабрикотор»

Кориан производят всего на двух заводах концерна «Дюпон». Один находится в Японии, второй – в США. Здесь делают листы, которые потом расходятся по всему миру. Сначала их получают дистрибьюторы, которые потом передают их фабрикаторам. Фабрикаторами называют компании, которые занимаются производством различных изделий из листов кориана. При этом, сделав заказ фабрикаторам, клиент получает гарантию 10 лет от концерна «Дюпон», а не от фирмы-производителя.

Толщина листов может быть 19, 13 и 6 миллиметров. Из шестимиллиметровых листов делают облицовку стен, из 13 и 19-тимиллиметровых – все остальное. Вкратце расскажем, как происходит изготовление изделий. К примеру, раковины. Для начала готовят специальную форму. Вырезают заготовку нужного размера из листа кориана, которую помещают в эту форму. Затем форму помещают в печь, разогретую до 200 градусов. Под давлением она становится изогнутой. Получили полуфабрикат, который без шва вклеивают в столешницу и полируют. Раковина готова.

 

Что заказывают россияне

Вкусы россиян по отношению к кориану отличаются разнообразием.

Например, один клиент заказал ванную из кориана. Ослепительно белая ванна была в оправе из жемчужно серых и черных кориановых полос. Такой же полосатой была раковина и зеркало.

А у другого клиента вся ванная комната была из кориана, причем там не было прямых углов. Из пола вырастал стул, а пол медленно перетекал в ванну. Картина весьма специфическая, подходящая не для всех.

Еще один клиент на Урале сделал вход в банк из кориана. Как известно, натуральным камнем на Урале никого не удивишь. А выделиться хочется. Вот и сделали все из кориана – и двери, и колонны, и лестницы. Только банкоматы остались без отделки. Что странно. Например, в Америке кориановые банкоматы пользуются популярностью. Кстати, кориан является пуленепробиваемым. Сложно представить, во сколько вылилась отделка банка этим материалом, но одно можно сказать точно – учреждение отличается финансовым благополучием.

Если на столе у руководителя стоит компьютер в корпусе из кориана, то это лучший способ продемонстрировать посетителям свое материальное состояние. В этом случае даже не понадобятся национальные символы богатства, такие как золотые цепи и бриллианты.

Но самым распространенным применением кориана является изготовление столешниц. Это и гигиенично, и практично, и красиво. Также хозяйки любят раковины из кориана. И это понятно. После ужасов развитой отечественной индустрии санфаянса в образе облезлых эмалированных раковин советская женщина испытывает благоговение от вида кориановых раковин.

Кориан становится все более популярным. Даже сейчас уже невозможно перечислить все сферы, где он применяется. А через несколько лет он будет просто незаменимым в повседневной жизни. Он обладает какими-то флюидами, которые символизируют богатство. Взглянув на него, понимаешь, что это материал дорогой, правильный и солидный.

 

Ценовые характеристики кориана

Ценовые показатели покажем на примере кориана и мрамора. Рассмотрим большой стол с ножками в виде колонн и толстой столешницей.

Фабрикаторы получают кориановую плиту по цене, которая на 30% превышает стоимость мраморной плиты таких же размеров. Дальше ситуации идут по совершенно разным сценариям.

Кориановой плите придают форму столешницы. Чтобы она казалась толще, ее подгибают по бокам. Учитывая то, что и ножки и столешница будут выполнены в двух цветах, то надо будет склеить куски кориана разного цвета. Это выполняется с идеальной точностью. Чтобы ножки не делать монолитными, можно основу сделать из дерева, а затем обернуть ее листом кориана. На практике, конечно, все происходит гораздо сложнее и дольше, но в целом процесс изготовления стола проходит по такой схеме.

Теперь рассмотрим, как проходит такой же процесс с мрамором. Столешница выпиливается из цельной плиты. Вполне возможно, что в процессе обработки может отколоться какой-то кусок. В таком случае, надо будет взять другую плиту. Совместить два мраморных куска сложной формы и разных цветов практически невозможно. Поэтому мраморная столешница будет одного цвета. Ножки-колонны изготавливаются отдельно из цельного куска, а не из плиты. Чтобы придать изделию блеск и идеальную ровность, понадобится многочасовая полировка. При этом на мраморе могут быть различные пятна природного происхождения, что будет придавать изделию неоднородность цвета. Теперь самое интересное – как хотя бы сдвинуть этот стол весом в полтонны?

В качестве заключения, отметим, что после начала работ стоимость готового изделия будет меняться по-разному – мраморное дорожает, кориановое дешевеет. К примеру, колонна высотой два метра из мрамора будет стоить 10-12 тысяч долларов, из кориана дешевле в три раза – примерно 3-4 тысячи. И чтобы установит ее в доме, не понадобится подъемный кран и усиление перекрытий.

Определить среднюю цену на какое-нибудь кориановое изделие сложно. Конечная цена складывается из множества факторов. Она будет зависеть от времени, которое потратится на ее изготовление, от сложности формы, от количества цветов – однотонное изделие или многоцветное. Хотя если все сделано согласно вашим требованиям и эта вещь впоследствии будет служить вам всю жизнь, то за это не жалко отдать никаких денег.

 

История появления марки «Дюпон»

Империя «Дюпон» была основана Элетер Ирене Дюпон, который принадлежит дворянскому роду дю Понов. Много десятков лет он упоминался в золотой книге знатных родов Франции. Его отцом был Пьер Самюэль Дюпон, который написал много философских и экономических работ и был в числе приближенных короля Людовика XVI.

Согласно источниками, сыр Пьера Ирене интересовался точными науками. В то время это было модное увлечение среди дворянской молодежи. Отец разделял прогрессивные взгляды сына и в подростковом возрасте отправил его учиться к выдающемуся ученому Антуану Лорану Лавуазье, который стал одним из основателей современной химии. Лавуазье был крупным землевладельцем и тогда занимал пост суперинтенданта правительственного порохового завода. Во время французской революции якобинцы отрубили ему голову. Ирене Дюпон вынужден был покинуть Францию, поскольку не разделял взгляды нового правительства. Он переехал в Америку.

Здесь Ирене быстро нашел применение своим силам и знаниям. В то время порох в Америке стоил очень дорого и был весь плохого качества. И при этом пользовался невероятным спросом в борьбе с непокоренными индейцами и междоусобными войнами Юга и Севера. Поскольку порох не отличается сложность производства, Дюпон решил построить пороховую фабрику, на которой он смог бы изготавливать порох самыми современными методами. Заняв немыслимую по тем временам сумму в 30 тысяч долларов, Дюпон построил в штате Делавэр небольшую фабрику. Вскоре порох марки «Дюпон» прославилась на весь свой штат, а затем и на все Восточное побережье.

Таким образом американская действительность покорилась французу Дюпону. Через три десятилетия он стал пороховым королем Америки, его семья превратилась в могущественный клан наравне с Морганами и Рокфеллерами. После смерти Ирене его бизнесом занялись сыновья и внуки, которые к тому времени стали уже настоящими американцами.

 

Империя возрождается

Со временем незыблемость империи Дюпонов пошатнулась. В конце XIX века Нобелем был изобретен динамит, появился бездымный порох. Обычный порох стал заурядным товаром, и фабрики «Дюпон» уже не приносили прибыль.

Тут потомки Ирене Дюпона вспомнили, что их предок сделал состояние благодаря своим знаниям и науке. Семья Дюпон построила научно-исследовательский центр, на гигантской территории которого были расположены сотни корпусов. Его назвали «Экспериментальная станция». С этого момента началась новая жизнь концерна «Дюпон».

На сегодняшний день это крупнейший в мире центр частных исследований. Здесь расположены множество испытательных полигонов, сотни лабораторий и десятки институтов. Здесь был рожден тот «Дюпон», которого сегодня знает весь мир.

Через некоторое время вложения принесли результаты. В 20-х годах изобрели целлофан и упаковочную ленту. В 30-х концерн «Дюпон» первый в мире начал производить синтетический каучук и нейлон, который стал первым в мире синтетическим волокном. Это открытие перевернуло весь мир. Стали появляться синтетические ткани. В эти же годы изобрели тефлон – устойчивый к воздействию высоких температур, щелочей и кислот полимер. Сегодня из тефлона производят искусственные клапаны сердца, суставов, самые важные узлы механизмов, одежду космонавтов. Им покрывают антипригарные сковороды и космические корабли. Со временем «Дюпон» неоднократно модернизировал эти материалы, а также создал многие другие. Почти половина всех полимеров и пластмасс была изобретена концерном, а еще – практически все известные синтетические волокна – номекс, кевлар, тактель, антрон, лайкра, тефлон, нейлон и пр.

Современную промышленность невозможно представить без материалов концерна «Дюпон». Да и в  повседневную жизнь они вошли настолько прочно, что обойтись без них уже немыслимо.

 

Просмотров: 1781
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |