Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зеркала (12 Декабря 2011)
Окна, стекло, зеркала


Еще в 90-е годы прошлого века в любой российской квартире зеркала висели только в ванной, прихожей и в шкафу. С приходом к нам западной культуры зеркала утратили свою чисто утилитарную функцию. Все больше людей рассматривают их как способ расширить пространства, скрыть недостатки планировки.

Использование зеркал в таком направлении не является для нас чем-то новым. Еще в 18 веке русское дворянство старалось расширить бальное пространство при помощи правильной расстановки окон и зеркал.

Традиционно в российских квартирах зеркало располагается в прихожей или в коридоре. Зеркало в прихожей комнате выполняет чисто утилитарную функцию. Оно позволяет че6ловеку увидеть себя во весь рост, поправить при необходимости прическу или одежду. Как правило, размещают зеркало около входной двери.  Интересно смотрится размещение зеркала на самой входной двери. Такой вариант особенно удачен, если коридор небольшой. Тогда зеркало как бы удлиняет пространство. Если коридор в квартире узкий, то зеркала удобнее всего расположить на боковой стене. Незаменимым в этом случае станет шкаф-купе. Он не только увеличит узкое пространство, но и вместит ваши вещи.

Использование зеркала в интерьере гостиной комнаты (зала, столовой) в России не принято. Однако откиньте  стереотипы и посмотрите на такое расположение с другой точки зрение. Зеркало в гостиной может стать своеобразным стержнем интерьера, придать ему утонченность и законченность. Зеркало будет поглощать и отражать красиво сервированный стол, улыбки гостей, настроение всего вечера. Зеркало не только повторяет, но и усиливает реальность.

Говоря об усилении реальности с помощью зеркал, нельзя обойти стороной  тему фрагментарности. В последнее время стало модно использовать в интерьере необычные зеркала, например квадратное зеркало, состоящее из множества круглых зеркал, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, или зеркало, состоящее из нескольких крупных удлиненных фрагментов, объединенных рамой. Такие зеркала играют с реальностью, создают необычный световой эффект. Они позволяют видеть пространство, которого нет. На это и делается основной упор. Некоторые европейские фирмы предлагают специальные наборы для создания королевства кривых зеркал. В таких наборах применяются яркие краски, контрастные сочетания, крупные формы. В результате за счет зеркал создается симметрия пола, арочных проемов, стен.

В интерьере минималистического стиля зеркала используются скромные, четких геометрических форм. Часто применяется зеркало, у которого рама является единым целым с зеркальной поверхностью. При таком варианте зеркало обрабатывают шелкографией или пескоструйным методом.

Не пользуются сегодня популярностью зеркала с багетом. В лучшем случае выбирают небольшие изысканные рамы. Зеркальную же поверхность чаще стали разрисовывать, расчерчивать, окрашивать.

Одним из популярных вариантов использования зеркала является раскадровка, когда рядом располагают два или три квадратных или вертикальных зеркала.

Использование зеркала как важного элемента интерьера оправдано в небольших помещениях, с малым количеством окон. В таких ситуациях зеркало увеличивает дефицитное пространство, ловит скупой солнечный свет. Для зрительного увеличения пространства устраивают зеркальную стену. Одна из створок такой стены может являться и дверью в соседнее помещение. Также это может быть встроенный шкаф-купе с зеркальными дверцами.

Во всех квартирах зеркало всегда располагается в ванной комнате. Здесь оно выполняет свою прямую функцию-заботиться о внешнем виде хозяина. Зеркало ванной комнаты  обычно располагается над раковиной, без рамы. Между тем, ванная комната, если приложить некоторые усилия,  может стать одной из самых роскошных комнат. Использование зеркал в ванной ограничивается только вашим воображением. Зеркальный потолок, зеркальная плитка, обработанная пескоструйным методом - все зависит только от вас. Необычно смотрится санузел, стены которого покрыты зеркальной плиткой, тонированной в цвет керамической.

Внесет разнообразие в ваш интерьер использование в стеклах вставок из керамической плитки.

Прекрасный результат дает использование зеркал на потолке. Чтобы сгладить неровный потолок в квартире используют натяжные и подвесные потолки. Но, к сожалению, такие потолки «съедают» несколько десятков сантиметров высоты помещения. Решение этой проблемы заключается в зеркалах. Используйте в таких случаях подвесные и натяжные потолки с зеркальной поверхностью. Они поднимут помещение, увеличат потолки и придадут вашей комнате особый шарм. В последнее время стало модным использовать зеркала как вкрапления в напольную плитку. Правда,  используются вовсе не зеркала, а псевдозеркала-отполированные металлические поверхности.

Зеркало в квартире нужно расположить особым образом, чтобы оно преобразило темное помещение. Ни в коем случае не вешайте зеркало в то место, куда попадают прямые солнечные лучи. От этого зеркало быстро потускнеет. Разместите его так, чтобы свет рассеивался равномерно. При этом свет должен хорошо освещать не само зеркало, а те предметы, которые он отражает.

На сегодняшний день ассортимент зеркальной продукции огромен: необычной формы, с рамами и без, тонированные и цветные, серебряные и алюминиевые, со светильниками, фурнитурами и полочками. Зеркала подойдут любому помещению и к любому интерьеру. Они станут важным предметом интерьера спальни, ванной, ресторана, тренажерного зала, сауны и др. Разобраться с таким разнообразием зеркал обычному человеку поможет дизайнер, который с помощью зеркал преобразил любое жизненное пространство.

 

Просмотров: 2157
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |