Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич: высол и меры борьбы с ним (12 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич



«Высол» – белые порошкообразные отложения растворимых солей на поверхности внешней стены; изменения цвета в результате таких отложений.

Наверное, нет такого человека, который бы не наблюдал у себя дома, на даче, в своем или чужом городе, зданий с непонятным белесым налетом на стенах, похожим на накипь в чайнике. При этом мало кто знает, что это недостаток кирпичной кладки, с которым можно и нужно бороться, а еще лучше – предупреждать его. 

Прежде чем разбирать методы ликвидации высолов, давайте проанализируем, почему образуются высолы на кирпичной кладке. Причин этому несколько.

Причины, обусловленные внешними воздействиями.

материалы для строительства хранятся в условиях высокой влажности – недостаточная защищенность от  атмосферных осадков, а также переувлажнение при хранении или транспортировке приводят к тому, что содержание влаги в кирпиче незаметно повышается, строитель этого может и не почувствовать, а соответственно, не примет мер для устранения избытка влаги;

материал или возводимое строение постоянно находятся в  условиях пониженной температуры воздуха, следственно процесс кристаллизации солей - образование кристаллогидратов –  не останавливается;

климатические условия, в которых находится возводимая конструкция, не способствуют быстрому высыханию кирпича и испарению влаги с поверхности; 


Причины, обусловленные недостатками при кладке кирпича:

 Чтобы развеять опасения о возможности приобретения кирпича недостаточно высокого качества и связанного с этим недоверия к производителям, следует привести данные авторитетного источника, согласующиеся с нормами ГОСТа. Итак, Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева (НИИЖБ) сообщает, что содержание растворимых в воде солей в среднем в лицевом кирпиче должно быть следующее:

CaO - 0,006-0,008%;

Na ± 0,002-0,003%;

K ± 0,001-0,002%;

SO42- –
следы;

S2-, NO2-, NO3-, MgO -
нет.

такие подробности химического анализа нуждаются в пояснении, которое в данном случае звучит достаточно просто: «Столь малое количество водорастворимых соединений делает маловероятным образование значительных высолов за счет солей кирпича». Иными словами, в стандартном – изготовленном по ГОСТу - кирпиче, высол не образуется, если этому не способствует применение неподходящего кладочного раствора.

Очень часто мы имеем возможность наблюдать за открытым строительством: будь то выкладка сквера в городе или обновление исторического архитектурного памятника: в течение нескольких дней, недель, в любую погоду, кирпичи аккуратными стопками находятся на тротуаре или близ него, покорно ожидая своей очереди на кладку. Это, в общем-то, не мешает прохожим, и позволяет бросить взгляд на выставленные для всеобщего обозрения штабеля: высолов на поверхности кирпичей нет, они не образуются там, даже если строительство надолго затянется: кирпич даже через год будет обладать все той же новенькой ровной поверхностью без малейшего намека на отложение солей.

Высол образуется только после того, как произошло сцепление кирпича и кладочного раствора, так как внутрь кирпича проникают минеральные соли и осадки, содержащиеся в растворе. Можно с уверенностью утверждать, что высол образуется на кирпиче, если в кладочный раствор добавлять известковые и цементно-песчаные смеси. Для уменьшения времени затвердевания раствора,  а также для понижения минимума температуры, при которой кладка «схватится», применяют противоморозные добавки и электролиты-ускорители твердения – это, в свою очередь, также неминуемо проявится в виде высола на кирпиче.

Следует отдельно упомянуть нарушения при изготовлении кирпича, то есть допущенный брак:

Известь CaOH2 губительна для кирпича в любом виде: как мы знаем, негативные последствия обнаруживаются и при использовании известкового кладочного раствора, и в том случае, если для кирпича было использовано сырье с повышенным содержанием извести.

Халатность при изготовлении, а именно послеформовочной просушке кирпича атмосферным воздухом после обжига – глубина просушки в таком случае мала и кирпич остается влажным, и в таком же состоянии отправляется на строительство. Совершенно ясно, что выйдя с завода, условий для просушки у кирпича при последующей транспортировке и хранении не будет. Для устранения возможности брака на данном этапе должна проводиться просушка кирпича горячим печным воздухом, температура  которого в несколько раз выше, чем у  атмосферного воздуха, то есть просушке подвергается весь объем кирпичного блока, а не только верхний слой. Подобные нарушения технологии одинаково возможны при изготовлении облицовочного и строительного кирпича. Выбирайте проверенных поставщиков.


Теперь, после того, как мы подробно рассмотрели причины появления высолов на кирпиче, пришла пора задуматься о методах борьбы с ними.

«Предупрежден – значит вооружен» 

После того, как строительство завершено, и до того, как высолы стали появляться на новенькой поверхности, следует провести процедуру гидрофобизации. Как понятно из названия (гидро – вода, фобос - страх), процесс гидрофобизация заключается в придании материалу водоотталкивающих «водоустрашающих» свойств. Суть процесса проста и состоит в следующем: внешняя очищенная поверхность стены покрывается специальным составом – гидрофобизатором, после этого вода не впитывается, а скатывается водяными шариками с поверхности, словно покрытой жиром. Собственно, гидрофобизация была известна человеку издавна, в незапамятные времена, и состояла в пропитывании какого-либо материала жиром. С течением времени и развитием химической промышленности в технологии изготовления сырья и материалов были найдены более эффективные методы по приданию поверхностям водоотталкивающих свойств.

Что делать, если вам все же попался кирпич, на котором в скором времени белыми пятнами расцвели соляные отложения?

Сразу следует сказать, что механическим «отмыванием», «оттиранием» и «скоблением»  кирпича щетками, водой и мылом вы ничего не добьетесь. Также ничего не добьетесь «отмачиванием» кирпича бытовыми чистящими пастами. Станет только хуже: запасы соли в кирпиче намного перевешивают возможности воды к извлечению этой соли. При каждом сеансе очищения кирпича от одной порции соли тут же появится другая. Если учесть, что щетки (в особенности, металлические) деформируют поверхность и структуру материала, то под воздействием атмосферы и деформации, растворимые соли преобразуются в нерастворимые - что вкупе с измененной структурой поверхности кирпича приведет к вечному закреплению солевых отложений.

Высолы можно удалить специальными химическими составами, которые препятствуют образованию соляных отложений и ликвидируют уже имеющиеся. Кроме того, очищающие препараты также устраняют внешние атмосферные неорганические загрязнения, безопасны для структуры материала и не ухудшают его свойств.

Подробно останавливаться на марках составов мы не будем, так как в настоящее время многообразие данного товарного ряда велико и постоянно меняется и совершенствуется. Консультацию о подходящих препаратах можно получить в любом строительном или специализированном магазине бытовой и химии.

Очиститель нужно нанести на поверхность стены; в виду разнообразия форм выпуска наносить придется порошкообразное, жидкое или густое вещество, соответственно, используйте щетку, кисть, валик или губку. Обычно рекомендуется выждать 10 - 30 мин., причем в данном случае длительность не пропорциональна получаемому результату – химический состав очистителя таков, что все реакции по «выведению» солей из кирпича занимают максимально 30мин., дольше этого времени реакция не идет. По истечении указанного времени для смывания остатков используйте воду. Может понадобиться повторить сеанс очищения, но, как правило, одного раза хватает для ликвидации высолов на вашем кирпиче. 

 

Просмотров: 3671
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |