Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Испытания сверел по бетонной поверхности (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Тестирование сверел по бетонной поверхности дрелью с функцией отбойника.
(проводился журналом Потребитель)


Допустим, вы столкнулись с задачей, для того чтобы повесить полку на стену или люстру на потолке, нужно нанести пару тройку отверстий. Но не всегда дома под рукой имеется перфоратор. Остается только пойти в магазин за какими либо сверлами по бетону и рискнуть сделать эти отверстия собственной дрелью. Почему «какие либо»? За частую на упаковке сверел не указываю точную марку бетона (хорошо, если на них будет стоять Beton), который они способны одолеть. Да и откуда вам знать марку бетона стены, скажем в квартире. Тоже относится и к потолкам. Остается лишь уповать на честное слова продавца, выдавшего то или иное сверло.

 

И таких непростых ситуаций, когда остается воспользоваться лишь дрелью с дополнительной функцией, может возникать сколько угодно. Дабы прийти на помощь нашим читателям при подборе сверел для данного случая, нам пришлось опробовать самые известные образцы, представленные на рынке. В тестировании принимали участие сверла широко известных фирм производителей, были среди них и наши образцы  отечественного производства

 

Условия проводимых испытаний.

Для испытания в качестве единого образца взяли дрель dewalt 505 KS мощностью 701 Вт.  с функцией отбойного действия

 

Все сверла имели цилиндрическое основание Ф=8мм.(по 5 шт. со стороны каждого производителя) и были предназначены для дрели с трехкулачковым патроном

 

Рабочая поверхность всех сверел составляла 7см., а марка просверливаемого бетона была М550. Марка и сверла подбирались с таким учетом, чтобы создать наиболее сложные условия для работы.  Во время тестов механизм зажима сверла периодически выходил из строя. Пыль и мелкие частицы бетона, попадая внутрь быстрозажимной головки дрели, прекращала нормальную работу. В последствии головку было решено сменить на простую «под ключ», которая в результате оказалась более выносливой.


В ходе работы для достижения более точного результата пришлось сократить глубину отверстий на 10 мм. После такого изменения самые мощные из образцов начали продуктивнее справляться с задачей, на пару отверстий отрываясь от остальных. Этим изменением мы показали, что неточность в сравнениях такого тестирования примерно будет равной 1/10.

Три типа тестов


1. Безостановочная работа (1 из 5 сверел). Изначально на первом этапе тестирования планировалось выработать 3 из 5 сверел. Но в ходе проведения теста выяснилось, что при безостановочном режиме работы сверло набирает высокую температуру. В таком режиме некоторые образцы начинают крошиться, в последствии оплавляясь. В конце концов, приходили полное нерабочее состояние. Некоторые образцы тупились и окончательно переставали проделывать отверстия. Самое главное, что при остановке работы такими сверлами температура материала приходила в норму и сверла снова начали работу.

 
Эксперимент доказал, что все образцы не предназначены для бесперебойной работы. В итоге для первого теста было выбрано лишь 1 сверло.

2 Работа сверла с охлаждением в воздухе (3 из 5 сверел). Тест заключался в том, что после определенного времени работы в бетоне дрель продолжала работу, просто крутясь в воздухе. Для этого теста были отобраны еще 3 образца.

 

3. Работа сверла с охлаждением в жидкости (1из 5 сверел.).  Сверло по окончании засверливания опускали в емкость с водой комнатной температуры. Иногда ждать окончания засверливания не приходилось, поскольку сверло сильно накалялось, и его досрочно окунали в воду. Среди знатоков металлов существует такое мнение, будто моментальная смена температур крайне негативно сказывается на его дальнейшей работоспособности.  Но некоторые утверждают об обратном. Резкая смена температур еще больше закаляет материал сверла, приобретая большую прочность и получая более длительную работоспособность. Как раз эти мнения мы и проверили в ходе данного тестирования.

 

Правила пользования таблицей.

Во время работы с перерывами снимались показания размеров сверла. Если размер наконечника уменьшался более чем 0,2мм, такое сверло считалось затупившимся, и подсчитывался результат (количество просверленных отверстий.). Результат заносили в соответствующую ячейку таблицы. После подсчета отверстий, сверла продолжали работу. Одни в прежнем режиме, другие же нуждались в приложении больших усилий.

 

Во время теста «Безостановочная работа» головки большинства образцов сверел тупились, крошились, а иногда вовсе ломались. Несмотря на такую поломку сверла продолжали сверлить. Если сравнить показания работоспособности этого теста и теста работы с перерывами, то добрая половина образцов быстро бы вышла из игры, 3-4 засверливания. Интересно на сколько отверстий этих сверел хватило бы в общем.


Результаты итогов тестирования и субъективное мнение по этому поводу.

 

Во-первых:  во время работы вне напряженных условий сверла показывают свою работоспособность намного дольше. Этот фактор напрямую зависит от марки бетона. Возьмем дорожные плиты с маркой бетона 100-200. Число проделанных отверстий в таком бетоне практически в 20 раз превышает число отверстий, проделанных в ходе нашего теста в бетоне марки 500. Скорость засверливания тоже увеличивается в 2, а иногда и в 3 раза.


Во-вторых: Сравнивая работоспособность обычных по цене и более дорогих сверел, кроме результатов по количеству проделанных отверстий разница была видна и в самом качестве проделывания этих самых отверстий. Сверла дорогих фирменных производителей оставляли отверстия Ф=8мм с незначительной погрешностью. Сверла российского производства  едва ли оставляли семимиллиметровые отверстия. Китайские, наоборот, зашкаливали зашкаливали с диаметром показывая аж 8,5мм.


В-третьих: Наибольший вред работоспособности сверла может нанести раскрашивание или откол наконечника. Стоит наконечнику сверла отколоться, как оно тут же начинается надкалываться дальше и в скором времени приходит в непригодность. Следует отметить, что более дорогостоящие образцы сверел после такой поломки с небольшими потерями в скорости, но всё же, продолжали работать.   В идентичном случае с образцами российского или корейского производства последующая работоспособность образцов прекращалась.

 

В-четвертых: Относительно водных испытаний, где лучше, остывать в воде или на воздухе, оказалось,  что остывая в воде, более дорогие сверла заметно потеряли в работоспособности. Что никак не повлияло на результаты сверел более дешевых. Стоит подчеркнуть, что использовать метод водяного охлаждения было значительно проще. Дело в том, что не так сильно нагреваясь, сверло не передавало свое тепло патрону-держателю, а следовательно, дрелью можно было пользоваться без опасности получить ожег. Да и сама вода в емкости являлась пылевой защитой. Ведь пыль вредит как нашему организму, так и механизму дрели. Останавливая распространение пыли от сверления, мы тем самым решаем 2 проблемы. Что касается воздушного охлаждения, длительные промежутки между засверливаниями сказывались на состоянии человека весьма утомительно. Рабочий уставал быстрее, чем сверло выходило из строя. Ко всему прочему периодически нужно было проверять, остыл ли патрон, а следовательно, и сверло в нем. В конце концов сравнив два этих способа остывания сверла можно говорить что при крупном объеме выполняемых работ водяное охлаждение сверла бережет головку дрели, но наносит вред самому сверлу.

 

Просмотров: 1174
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |