Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как установить ванну (12 Декабря 2011)
Сантехника, водоснабжение


Существует несколько видов ванн: глубокие душевые поддоны, полуванны, сидячие и лежачие. В России  предпочтение устойчиво отдается эмалированным ваннам. Первым шагом при установке такой ванны является  монтаж напольного пластмассового сифона, имеющего перелив и выпуск. Можно выбрать сифон из чугуна с переливом из чугуна и латунным выпуском. Приходится сталкиваться со сборкой сифона из переходного тройника и деталей другого происхождения, сварных и выточенных на токарном станке.

Затем  Вам потребуется  прикрепить ножки к ванной и расположить ее таким образом, чтобы патрубок сифона оказался в канализационной трубе. В чугунный сифон вворачивается стальная труба.

Ванну необходимо вплотную придвинуть к стене, обеспечив уклон в сторону выпуска. Стык между сифоном и канализационной трубой необходимо зачеканить. К спецприливу ванны приворачивается одной стороной  уравнитель электрических потенциалов. Вторая его сторона присоединяется к водопроводной трубе (или заземляется) после установки ванны. Уравнитель потенциалов нужен для того, чтобы обеспечить безопасность человека при касании ванны. Дело в том, что струя воды, ударяя по поверхности ванны, приводит к  накоплению статического электричества, которое может вызвать поражение человека. Чугунные ванны турецкого производства снабжены металлическими хромированными рукоятками, расположенными внутри ванны. Они удобны и эстетичны. Конечно,  корпус  такой ванны  тоже нуждается в заземлении.

Ванны с гидромассажем требуют обязательного заземления электрооборудования. Каждая такая ванна имеет электромотор. Именно он и гонит воду по трубам. Сопла ванны металлические, хромированные, обычно расположены над внутренней поверхностью. Сама ванна может быть фаянсовой (Италия),  пластмассовой (Словакия), либо из иных материалов.

Вопросы герметизации краев возникают только в том случае, когда ванна придвинута к стене (стенам). Если между стеной и бортом  ванны имеется небольшая щель, то ее замазывают круто разведенным цементом. При этом в сечении создают треугольный слой, закрашивая сверху белой масляной краской. Если в это же время на стены укладывается плитка, то ее ребра,  вероятнее всего, перекроют эту небольшую щель. Если же щель крупная, то под нее подводится фундамент из кирпича. В качестве альтернативы на борт ванны можно положить пластину или трубу из пластика, сверху же нанести герметизирующий слой. Сверху на него для маскировки  можно положить керамическую  плитку.

Щели вокруг ванной можно заделывать с помощью импортных составов, например, полиуретановой монтажной пены (Швейцария).

Соблюдайте следующие правила безопасности при использовании этой пены:

- перед началом работы наденьте резиновые перчатки и очки;

- если пена все же попала в глаза или на кожу, немедленно промойте их водой;

- категорически запрещается применять пену в непосредственной близости с открытым    огнем, раскаленными предметами, включенными электроприборами и курящими людьми;

- при температуре более 50°С не держите баллон на солнце, так как  пена  внутри - под давлением;

- после использования баллона его сжигание или  разборка запрещается;

- рекомендуется хранить баллон в недоступных для детей местах.

Перед нанесением пены обрабатываемые поверхности  должны быть очищены. При извлечении пены соблюдайте следующий порядок действий:

 

- Тщательно взболтайте баллон 20 раз;

- обрабатываемую поверхность облейте или смочите водой;

- снять защитную крышку баллона, накрутить переходник с соплом на кран баллона до упора;

- перевернуть баллон вверх дном. Именно в этом положении выпустить пену.

 

Углубление заполняют пеной примерно на 2/3 объема. Излишки еще не застывшей пены снимают  растворителем, если она уже затвердела – с помощью ножа. При паузах в работе сопло следует удалить и промыть растворителем и водой. Однокомпонентная полиуретановая пена (на основе 4.4 дифенилметандинзоцианита) представляет собой полуэластичный герметик, который под действием влажности воздуха затвердевает в течение 2-24 часов, увеличиваясь в объеме. После затвердевания пена водонепроницаема  и является хорошим теплоизолятором. С камнем, бетоном, эмалями на металлах  имеет хорошее сцепление. На полиэтилене и силиконе неэффективна.

 

Если эмалевое покрытие Вашей ванны утратило свою былую гладкость, не спешите менять ванну. Есть возможность ее восстановить. Для этого необходимо обезжирить поверхность ацетоном или растворителем. После этого сколы на поверхности необходимо замазать смесью нитроэмали и суперцемента  в соотношении 1:1. Если поверхность пористая, необходимо ее полностью выровнять, используя в качестве затирки белую нитрокраску. Возможно, это удастся сделать в несколько приемов. Последний слой покройте  нитроэмалью. Есть одно условие: при общем смесителе для умывальника и ванны   перекрытие их бортов  должно составлять 50 - 100 мм.

 

Просмотров: 2077
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |