Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для корпусной мебели (12 Декабря 2011)
Мебель и предметы интерьера


Сейчас в продаже предоставлен огромный выбор мебели, но достаточно трудно определить из всего многообразия какая мебель является качественной, а какая нет. Существует множество стилей предлагаемой мебели: эксклюзивная, хай-тек, модерн, барокко, а также классическая и английская. Бывает мебель  эксклюзивная и серийная, корпусная и мягкая. Выпускается в виде модулей, секций или гарнитуров. Мебель можно купить готовую, либо заказать как по каталогу с образцами, так и по своему индивидуальному проекту. Конечно, необходимо чтобы мебель была качественной. Не только красивой, но и удобной, экологически чистой и долговечной. Естественно все перечисленные качества зависят от хорошего вкуса и мастерства разработчиков,  высококвалифицированных специалистов и технологий. Но даже при соблюдении данных требований ничего не выйдет без качественных материалов.

А о них нам мало что известно. Для точной и грамотной оценки покупаемой мебели необходимо знать, из чего она изготовлена. Для выяснения данного вопроса, мы обратились к специалистам. И первым делом речь пойдет о материалах для корпусной мебели.

 

Материалы из древесины.

 

В мебельной индустрии древесина используется для изготовления основ, внешнего вида мебели и отделки. Нет необходимости перечислять достоинства массива из природной древесины. Но только при объективном взгляде выявляется масса несовершенств, которых больше чем преимуществ. Древесина очень капризный материал и очень чувствительна к влажности, легко воспламеняется и без особых усилий повреждается механическим путем. Но несомненными достоинствами является  то, что дерево экологично, имеет прекрасный внешний вид и его можно много раз восстанавливать. Но исключительно при условии, что мебель изготовлена из высококачественного материла -хорошо просушенного, без неровностей, сучков, волокон и прочих дефектов.

 

К сожалению, при покупке мебели мы не знаем, все ли обязательные предварительные этапы прошла древесина. И в такой ситуации мы вынуждены полагаться на добропорядочность и честность разработчика. Но право выбора породы дерева, от которой во многом зависит качество и надежность мебели, все же предоставляется покупателю. И неплохо будет узнать о некоторых особенностях древесины.

 При изготовлении мебели с незапамятных времен применяется ценные породы дерева таких как: вишню, ясень, бук, клен, березу, дуб, орех и красное дерево. Их достоинство и дороговизна состоит в том, что они являются долговечными, устойчивыми и крепкими. Но в продаже мебель из ореха или, допустим, вишни встречается только зарубежного производства. Продукция наших производителей в основном из дуба, иногда из бука и совсем редко встречаются изделия из березы. И основную массу российской мебели изготавливают сегодня из сосны.

 

Хотим обратить ваше внимание, что приобретая мебель из сосны имейте ввиду, что ей необходим аккуратный уход. Сосна не является деревом дорогой породы и поэтому мебель, изготовленная из нее легко повреждается. Самым подходящим вариантом для применения сосновой мебели будет спальня: красиво, удобно и безопасно. Но для детской мебели лучше будет выбрать все-таки что-то более крепкое, чем сосна.

 

Столярная плита является еще одним материалом, который целиком состоит из природной древесины. Ее конструкцию составляют три слоя: верхний и нижний - это фанера, а середина из сосны. Из столярной плиты изготавливают мебельные фасады, каркасы, используя для украшения декоративную отделку. Согласно данным некоторых специалистов, столярная плита пока не пользуется особой популярностью, так как еще мало известна, но все же есть неплохие предпосылки.

Например, такую столярную плиту российского производства, изготавливаемую фирмой «Алан-89», использует фирма Lumi, которая в течение пяти лет выпускает модульно-секционную мебель по индивидуальным заказам. И почти весь материал, используемый на этой фабрике импортного производства. Можно также отметить, что Lumi применяют в работе еще один интересный материал из натурального сырья, который пока нечасто попадается в мебельной промышленности, с виду напоминающий жалюзи.

 

Точнее это полотно, состоящее из тонких деревянных полосок, наклеенных на мягкую основу. Деревянные жалюзи не являются новшеством, но возможности их применения в мебельном деле могут быть достаточно необычными и разнообразными. Например, жалюзи можно использовать как в качестве дверцы шкафчика, так подвижной крышкой тумбы или ящика. В наше время мебельные дизайнеры как раз склоняются к криволинейным формам, и деревянные жалюзи здесь просто идеально подходят. И в будущем они наверняка приобретут особую популярность  среди отделочных материалов из натурального дерева. Но сейчас самым «модным» и распространенным материалом является шпон.

 

Шпон-это тонкие и легкие древесные пластинки, закрепленные с помощью клея на основу, допустим, на плите ДСП. Затем пластинки покрывают несколько раз лаком. Выглядит это так, что мебель целиком сделана из массива дерева, но по цене значительно доступней. Но только при условии, что шпон точно подходит по цвету и фактуре. Это и есть его главная задача. Лаки мебельные разработчики используют  шведского и немецкого производства, так как они устойчивы к высоким температурам. Но не являются также исключением в использовании и лаки на основе натуральной основе, например пчелином воске.

 

Подводя итог, напоминаем, что приобретая мебель из массива дерева, не забывайте о составе древесины. Сосна является мягким деревом, а вишня, бук и дуб это уже более крепкие виды. Так что для спокойной спальни рекомендуется сосновая мебель. А в столовую, кухню или детскую выбирайте изделия из более прочных материалов. Также имейте ввиду, что за такой мебелью нужен особый уход. Сейчас в продаже имеется достаточный выбор средств для ухода.

 

Плиты из дерева.

 

Самым распространенным видом является древесно-стружечная плита, или ДСП. Но также приобретает популярность Middle Density Fiberboard (MDF), можно перевести с английского как  волокнистое покрытие средней плотности. Эти два вида материалов изготавливают приблизительно по одной методике. Только  ДСП получают путем смешивания стружек и мелкой щепы, а MDF из измельченных до очень мелкого состояния опилок.

Эти виды древесных плит используют для производства фасадов и каркасов мебели. MDF, как выяснилось, больше подходит для элементов с изогнутыми поверхностями. Лист MDF довольно пластичный, так как на нем находятся глубокие параллельные выемки. Но при сгибе, соединив выемки и скрепив с идентичным листом, то структура потеряет гибкость и оставит  желаемую форму. Немецкая фирма Glutz изготавливает материал топан (Topan) с таким вот принципом работы, используемом в Lumi. В результате чего конструируется неповторимые  модели модульно-секционной мебели.

 

На мебельную фабрику ДСП и MDF доставляются обычно уже покрытые ламинатом или шпоном. Ламинатом называют защитное покрытие, представляющее собой слой узорной бумаги, пропитанной искусственной смолой, чаще всего меламиновой. Ламинарованная плита не боится царапин, трений, загрязнений, перепадов температур, химических веществ, воздействия ультрафиолетовых лучей. Декоративный слой успешно копирует цвет и рисунок разных пород дерева. И благодаря этим качествам мебель из ламинированной MDF и ДСП смотрятся очень естественно. Но тем не менее, до изделий, отделанных фанерованным шпоном, им все же еще далеко. Хотя если судить по уровню предохранения от различных механических воздействий, то здесь эти виды древесных плит уступают ламинату.

 

Существует мнение о том, что при изготовлении древесных плит используются фенолформальдегидные смолы, которые имеют свойство постепенно распадаться и выделяют опасный для здоровья человека формальдегит. И специалисты экологи  подтверждают этот факт.

Действительно этот момент крайне важен и в обязательном порядке принимается во внимание при изготовлении мебели. Радует, то что подавляющее большинство производителей мебели предпочитают работать только с ДСП и MDF, которые содержат минимальное количество эмиссии формальдегида-это Е1. А использование материалов с низшими показателями может повлечь за собой трудности при получении документов на изготовленную мебель. Если они отсутствуют, то изделия продавать запрещено. То есть, когда у мебели имеется европейский сертификат качества, либо сертификат соответствия отечественных производителей, значит, она абсолютна безопасна.

 

Поэтому специалисты считают, что не должно быть никаких причин относиться к мебели из данных материалов как к некачественному фабрикату. К сведению, основная масса известных итальянских предприятий выпускают дорогую мебель высшего качества как раз из таких материалов. В частности, это коллекция модульно-секционной мебели и спален прославленной фабрики MAP (вы это можете увидеть в фирменном магазине «дом МАР»). Изделия выглядят абсолютно натурально.

В элитном салоне города Москвы «Руслан-Мёбель», где продается только первоклассная эксклюзивная мебель, сообщили, что на сегодняшний день разработчики такой редкой мебели используют для отдельных элементов именно ДСП, которая фанерована шпоном. Из этого материала, скажем, изготавливают дверцы деревянных шкафов, сделанных вручную, что бы они стали более легкими и не деформировались. То есть выходит, что при правильном применении ДСП и MDF способны даже усовершенствовать деревянную мебель.

 

Подводя итог, стоит отметить, что не нужно воспринимать мебель из ДСП и MDF, как посредственную. Если у нее есть сертификат качества или соответствия, то она безвредна. Покупая такие изделия стоит поинтересоваться какой у нее состав покрытия. У ламината защита достаточно надежная от внешних повреждений. Если мебель изготовлена из ДСП, фанерованной шпоном, то сделайте акцент на то как подходят по цвету и фактуре разные пластины шпона.

 

Металлический материал для мебели

 

Отдельные специалисты предполагают, что в будущем именно металл станет главным материалом для мебели 21 века. Уже сейчас можно отметить металлическую мебель. Но это только отдельные изделия, сделанные на заказ. И речь будет идти о простой мебели, которую мы имеем возможность приобрести в каком угодно мебельном магазине. Она конечно содержит металлические фрагменты. Это различные раскладные механизмы и  ходовые элементы такие как: треки и подвески для подвижных дверей, колесики, поворотные устройства кресел и стульев, части фурнитуры, а также отдельные элементы отделки.

 

Основной проблемой большинства металлов является ржавчина. В таком случае первоочередное условие к металлическим деталям мебели это предохранение от  разрушения. Чтобы сэкономить изделия в основном изготавливают из стали, которая является надежной и не дорогой, но, к сожалению, плохо справляющейся с ржавчиной. Потому стальные конструкции мебели хромируют или подвергают специальной обработке. Но замена стали титаном либо алюминием будет самым действенным методом в борьбе с коррозией. Только сплавы титана довольно дорогие в цене и применяются лишь при производстве мебели по индивидуальным заказам. Но алюминий мебельные производители используют уже сплошь и рядом.

Уже шесть лет назад фирма «Командор» рекламировала раздвижные двери в профиле из алюминия, несмотря на то, что у нее имелись и простые стальные изделия. Эта фирма и на сегодняшний день использует в своем производстве два металла, что бы предоставить возможность выбора клиенту. А эксперты Lumi в своем новом проекте и вовсе исключили стальные детали и используют вместо них конструкции из экструдированного алюминия. Кроме того у них благополучно применяется алюминий как декоративный материал.

 

Подведя итог, заметим, что приобретая мебель, в которой имеются металлические элементы, необходимо выяснить из чего они состоят.

Алюминий будет отличным вариантом, если это хромированная сталь, то тоже хорошо, а если сплав титана, то просто идеально, но дороже. При других обстоятельствах лучше узнать у консультантов, чем защищены металлические изделия от ржавчины.

 

Материалы из стекла и зеркал.

 

В модульно-секционной мебели зачастую попадаются  внушительных размеров поверхности, состоящие из стекла и зеркала. В следствии чего, стекла и зеркала не должны представлять опасности. Такие стекла встречаются  прозрачные, цветные, матовые и тонированные. А зеркала есть не только серебряные, но и графитовые золотые, зеленые и голубые.

Стекла и зеркала могут быть дополнены металлической или деревянной отделкой. На обычных изделиях из мебели разработчики все так же используют простое стекло и менять его на безопасное пока не планируют.

 

В итоге отметим, что если вы захотели приобрести мебель со стеклянными или зеркальными поверхностями больших размеров, то обязательно поинтересуйтесь у продавцов какие виды стекол и зеркал они используют.

 

Искусственные материалы

 

Охватить все многообразие синтетических материалов, используемых в современной мебельной индустрии, в одной статье не представляется возможным. Краски, клеи, пропитки, профили, кромки, мебельные пленки - это далеко не все материалы, в составе которых присутствуют искусственные элементы. И в таком случае речь пойдет только о кромочных материалах и отделочных пластиках.

 

Отделочным пластиком называют рулонный, либо листовой материал, которым покрывают, в основном, столешницы и мебельные фасады. Естественно, что ровно покрыть даже идеально прямую поверхность допускается только лишь подобным пластиком, так как он может становиться пластичным и приобретать желаемую форму. В дальнейшем он твердеет и сберегает ее. Такими качествами характеризуются постформируемые пластики. Их извлекают путем сильного сжатия нескольких пластов искусственной смолы и декоративного слоя из бумаги. Сейчас в основном выбирают материалы в основе которых акриловая смола. Это похвально, потому что такой материал совершенно безопасен для человека. Не случайно именно такую смолу используют в стоматологии для того, чтобы делать пломбы.

 

Это экологически чистый материал. Поверхности, которые покрывают таким пластиком трудно повредить, они не трескаются со временем, ему не страшна вода и бытовая химия. Пластик прост в уходе, достаточно протирать поверхность моющим средством. А многообразие выбора расцветок и узоров позволяет находить необычные художественные решения.

 

Композит, который состоит из огнеупорного минерального наполнителя, акриловой смолы и пигментов - называется синтетическим камнем. Внешне этот камень совсем не отличается от натурального, кроме того у этого материала отсутствуют недостатки природного камня. Он значительно уступает по весу натуральному, он прочный и крепкий, с ним легко работать, к тому же легко восстанавливается в случае повреждений при помощи особого клея или наждачной бумаги. Ко всем прочим достоинствам стоит добавить, что он совсем не опасен для здоровья.

 

Сначала появился кориан, это результат работы фирмы DuPont. Потом был придуман гибралтар SSV (производитель фирма Wilsorant). Мы не смогли выяснить, какие есть отличия в их химической структуре, так как это запатентованный секрет производства компаний. При поверхностном изучении их не под силу отличить даже опытным специалистам. Одно из новейших открытий в этой отрасли - это напыляемый камень. Отличается от прежних листовых предшественников, тем, что прекрасно дает осуществить возможность обрабатывать всевозможные поверхности, имитирующих натуральный камень, затрачивая при этом наименьшее количество материала. Материал перевозят в специальных емкостях, затем наносят из пульверизатора на уже законченное изделие. Напыляемый камень отлично сочетается с металлом, стеклом и конечно с ДСП, MDF и гипсом. Тем не менее, работники компании «Командор», которая является эксклюзивным представителем американской фирмы SAFAS, производящей такой материал, отметили, что «жидкий» камень, продукцию из которого производят через формование, нельзя путать с напыляемым камнем.

 

Теперь поговорим о кромочных материалах. Позже, когда главный материал раскроен на отдельные элементы, необходимо решить вопрос заделки торцов. Эта процедура  серьезная и решающая. Каждый эксперт понимает, что безупречные края -это самая основная деталь, по которой определяется качество изделия. Выходит, что такой незначительный пустяк как мебельная кромка имеет такое важное значение в мебельной индустрии.

 

Легче всего будет обработать заделки торца меламиновой кромкой. Края элементов, отделанные такой меламиновой кромкой, с помощью специализированной техники, смотрятся просто безупречно. У покупателей эта кромка пользуется спросом, так как обладает многообразием различных расцветок, прекрасно подходящих по цвету к основному покрытию, привлекает также и доступная цена. Но разработчики акцентируют внимание на том, что кромка слишком тонкая и мягкая, поэтому точно повторяет форму поверхности и тем самым показывает все незначительные повреждения.

 

И если при распиливании мастер заметит хотя бы мелкие сколы, он непременно заменит этот материал на более «послушный». Это могут быть ПВХ, либо ABS окантовки. Они значительно плотнее и, следовательно, не такие восприимчивые к дефектам торцевой поверхности. К этим положительным качествам стоит добавить, что во время работы  с ДСП получается монолит и благодаря этому кромка не будет отслаиваться и собираться в мелкие складки. Существуют окантовки различных расцветок, включая те, которые сделаны под дерево, металл или обладающие флуоресцирующими свойствами. По мнению специалистов ABS от ПВХ отличается тем, что она безопасна и гораздо более устойчива к внешним повреждениям.

 

Профили из ПВХ - это также один из самых популярных кромочных материалов. Они не требуют никакой специальной техники в процессе работы. Они достаточно твердые и его позволено нащелкнуть на торец П-образной формы либо закрепить в отверстиях в заготовке Т-образной формы. Но все-таки профили из ПВХ пластичные и их повсюду используют для того, что бы отделывать закругленные углы. Благодаря данному профилю мебель смотрится законченной.

 

 

Подведем итог:

 

 Мебель, обработанная пластиком или искусственным камнем проста в обращении.

Сталкиваясь с мебелью из древесной плиты, отделанной ламинатом, стоит сделать акцент  на кромочный материал. Основной признак качества - это чистые края. Торцы, обработанные изящной меламиновой окантовкой необходимо проверить на наличие дефектов. Профиль ПВХ тоже рекомендуется испытать на прочность.

Теперь Вам известны основные материалы, которые используется при изготовлении корпусной мебели. Обязательно имейте ввиду, что внешний вид, это еще не главное. Необходимо знать из чего состоит мебель. Проверяйте сертификаты качества. Если таковые имеются, то мебель экологически чистая и, значит, безвредная. В дальнейшем мы расскажем о материалах для мягкой мебели.

 

Просмотров: 4224
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |