Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы сверления стекла (12 Декабря 2011)
Окна, стекло, зеркала


В стекле можно высверлить небольшое отверстие. Это делается обычным сверлом, которое перед сверлением  накаливаю на огне до тех пор, пока не побелеет его кончик. Раскаленное сверло быстро вдавливают в сургуч и держат до тех пор, пока расплавившийся сургуч не застынет. Кончик сверла,  в процессе сверления,  необходимо обильно смачивать скипидаром. Небольшие предметы из стекла лучше сверлить в воде.

Стекло можно просверлить медной проволокой. Для этого нужно приготовить специальную пасту из скипидара, камфары и крупного наждака.  Для приготовления пасты в 2 частях скипидара растворяем 1 часть порошковой камфары, полученную массу  смешиваем с 4 частями крупного наждака. Полученный состав наносится на место сверления. В патрон дрели вставляется медная проволока нужной длины. Стекло удобней сверлить через индуктор (обыкновенная фанера), с предварительно сделанными отверстиями. При сверлении стекло необходимо расположить на ровной и твердой поверхности.

Для сверления в толстом стекле отверстий 4 мм и более, необходимо применение обыкновенного сверлильного станка с зажатой в патроне медной трубкой.

Трубка должна иметь диаметр чуть меньше,  чем диаметр предполагаемого отверстия. Важно обеспечить перпендикулярность торца трубки ее оси, что нетрудно сделать на токарном станке, приторцевав трубку.

Наметив отверстие на стекле, делаем из замазки, пластилина и т.д. кольцо диаметром 40-50 мм и высотой 8-10 мм. В кольцо засыпается корундовый порошок (измельченный кусочек наждачного круга) , заливаем его  водой до получения жидкой кашицы.

Сделать отверстие в стекле можно расплавленным припоем. Поверхность стекла обезжириваем ацетоном, спиртом или бензином. Насыпаем горку влажного песка, палочкой делаем углубление. Затем нужно очистить площадку от песка площадью, равной предполагаемому отверстию. В полученную форму заливаем припой, расплавленный до температуры 250- 300 °С (рис. 60). Вокруг остывшего припоя удаляется песок. Застывший конусообразный припой извлекается вместе со стеклянный кружком, прилипшим к нему.

 

 

Вырезание в стекле круглых отверстий большого диаметра

В стекле можно вырезать круглое отверстие большого диаметра. Для этого высверливаем  небольшое отверстие в центре предполагаемой окружности, укрепляем в нем конец проволоки (веревки), другой конец крепим к стеклорезу (алмазу) и прорезаем окружность.

После этого проводим стеклорезом или алмазом несколько радиусов по линейке от центра к линии окружности. Берем стекло в руки, с обратной стороны осторожно ударяем рукояткой стеклореза или молотка, вырезанные части вываливаются. Выбирать вырезанные части лучше  в воде, что снижает возможность повреждения обрабатываемого стекла.

Края надлома нередко остаются острыми, с зазубринами. Для грубой обработки краев применяются плоскогубцы, которыми необходимо не отламывать кусочки стекла, а понемногу нажимая концами плоских губ, раздавливать и крошить край стекла.

Завершающим этапом отделки краев стекла является его обработка точильным бруском или напильником.  Для обработки  толстого стекла  подойдет личной напильник,  для тонкой обработки нужен бархатный. Работы по стеклу проводятся напильником, смоченным водой, скипидаром, керосином или раствором 10% камфары и чистого скипидара. Края стекла можно обрабатывать наждачными и карборундовыми точильными брусками. Наждачные бруски, в отличие от корундовых, нужно смачивать. Опиливать стекло следует вдоль его края, а не поперек, сильно давить на стекло нельзя. Работа со стеклом – дело тонкое, чем тоньше стекло, тем тоньше работа. При обработке стекла очень быстро портятся бруски и напильники, поэтому рекомендуется использовать старые инструменты, не забывать надевать хлопчатобумажные перчатки.

 

Просмотров: 2153
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |