Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Закон о резервировании земель для государственных нужд (12 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


Совет Федерации принял поправки в нынешний закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд". Госдума приняла этот закон 20 апреля.

Следуя закону, резервирование земельных участков разрешается в местах, где планируется капитальное строительство для государственных и муниципальных нужд, и в зоне других территорий, которые требуются в соответствии с федеральными законами для государственных и муниципальных нужд.

Земельные участки для государственных и муниципальных нужд нельзя резервировать дольше, чем на 7 лет без возможности повторного резервирования. Правительство РФ определяет порядок резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Договор аренды земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности и зарезервирована для государственных или муниципальных нужд, подписывается на срок, не превышающий срок резервирования такой земли.

В том случае, если арендатор, землевладелец или землепользователь участка будут осуществлять строительство или другое улучшение земельного участка после его резервирования, изъятия, выкупа для государственных или муниципальных нужд, они рискуют взять на себя затраты и убытки, связанные со строительством на земельном участке или другим улучшением.

Земельные участки, которые были зарезервированы для государственных и муниципальных нужд не подлежат отчуждению по закону "О приватизации государственного и муниципального имущества". Российское правительство издает нормативные правовые акты, которые обеспечивают реализацию положений, в течение шести месяцев после вступления закона в силу.

 

Санкт-Петербург. Многофункциональный комплекс "Олимпийская деревня" на Крестовском острове

 

Компания "Еврострой"  заканчивает строительство престижного многофункционального комплекса "Олимпийская деревня" на улице Вязовая, 10. В данный момент уже сдали одну часть проекта - спорткомплекс Академия волейбола им. Платонова, площадь комплекса составляет 7 000 м². Спортивный комплекс состоит из спортивного зала, бассейна, офисных помещений, ресторана, гостиницы, предназначенной для спортсменов и гостей турниров и комплекс отдыха.

Спортивный комплекс академии волейбола был построен с учетом всех требований. В этом комплексе можно устраивать турниры международного уровня. В спорткомплексе есть своя отдельная котельная, которая снабжает теплом академию волейбола. Мощность котельной задействована только на половину. Оставшаяся половина тепла, вырабатываемая котельной, в соответствии с договором,  будет перенаправлена на улучшение теплоснабжения в домах Крестовского острова. Компания "Еврострой" заканчивает строительство жилого комплекса, который состоит из 4 корпусов (два - 6-8 этажей, два - 4 этажа), в общем, на 218 квартир.

Как сообщает руководитель проекта "Олимпийская деревня" компании "Еврострой" Владимир Петров, многие квартиры уже проданы. По словам Владимира Петрова не проданных осталось только 10 квартир, цена за м² колеблется от 4-12 тыс. у.е. (у.е. - 30 руб.) и зависит от площади, вида из окон, этажа. Самые дорогие квартиры расположены в малоэтажных корпусах , где окна выходят на Малую Невку.

Две котельные расположены на крыше жилого комплекса, они будут снабжать теплом все дома. Помимо этого, в жилом комплексе есть центральное кондиционирование, приточно-вытяжная вентиляция, выделенная линия Интернет, цифровая телефонная связь.

Магазины и офисы будут расположены на первых этажах комплекса. Компания "Еврострой" как раз располагается в таком офисе. Подземная парковка на 600 мест находится под жилым комплексом. Цена за одно место машины на такой парковке - 40 000 у.е. Планируется сделать причал для маломерных судов на набережной.

 

Кирпич от импортных производителей - особенности кладки

 

В последнее время возрос интерес у взыскательных частных и корпоративных заказчиков в строительной отрасли к декоративным фасадным материалам.  Примером такого материала стал облицовочный  импортный кирпич. Каждый год наблюдается рост импорта такого кирпича, причиной тому служит разнообразие цветовых и фактурных решений. Российские кирпичные заводы в данный момент не могут предоставить ассортимент, который бы отвечал необходимым потребительским характеристикам. Импорт кирпича увеличивается, даже несмотря на невысокую экономическую эффективность, так как таможенные затраты и доставка, к примеру, из Германии, составляют примерно 80% от цены потребления. Данная статья написана в помощь потенциальному потребителю импортного кирпича. Мы рассмотрим отличия отечественного кирпича от импортного, а так же способы и варианты кладки, которые гарантируют качественный и эстетический конечный результат.

Российский потребитель за долгие годы смирился со стандартными размерами отечественного кирпича, а цветовые решения никогда не были разнообразны. Кирпич от импортных производителей отличается разнообразием цветовой гаммы и размерами.

Приобретая импортный кирпич, российские покупатели сталкиваются с проблемами по кладке кирпича. Эти проблемы возникают из-за особенностей используемых материалов  и изготовления кирпича. Трудности при кладке могут вас расстроить и вы "опустите руки". Но на самом деле, все решаемо, если подробнее изучить особенности импортного кирпича, окажется, что все проблемы с кладкой можно преодолеть  и извлечь из этого даже пользу.

Импортный кирпич от российского отличается большим допуском на размеры, при этом в основном импортный кирпич укладывается в российские стандарты, только около 3% не подходят по длине или высоте к российским нормам. Не соответствие размерам в основном относится к кирпичам ручной формовки. Какие есть пути решения?

 

Первое, сначала каждый ряд выкладывают всухую, для того, чтобы отследить, где располагаются вертикальны швы, какой размер у подрезаемых кирпичей и их расположение, только после этого ряд укладывают с раствором. Если у стены есть внешний и внутренний угол, укладку всухую следует начинать с внешнего угла  по направлению к внутреннему, в случае если два угла внешних - укладка начинается сразу с двух углов, определяя расположение подрезаемого кирпича. 

Второе, те кирпичи, которые не подходят по длине, используются для подрезки, а неподходящие по высоте, оставляются для накопления на весь ряд кладки.

Третье - различия размеров кирпича сглаживают толщиной  шва.

 

Шов кладки импортных кирпичей стоит рассмотреть отдельно. При использовании цементного раствора шов делают как можно тоньше и незаметнее, а работая с импортным кирпичом, шов делают более широкий до 20 мм (рекомендуется 15мм). Таким  образом, швы составляют от 20-35% всей поверхности фасада. Вот почему форма, цвет и рисунок шва очень важны для эстетического вида всей кирпичной кладки. Шов может быть цветным, благодаря цветным кладочным растворам ( к примеру, Ветонит - более 10 цветов) или расшивке фасада особым раствором. Швы могут быть сформированы в зависимости от требований архитектурного решения. Пространственный рисунок шва получается за счет использования тычковой, ложковой кладок и смещением кирпичей относительно друг друга (Крестовая, Силезская, Фламандская, Цепная, Готическая и др. кладки)

Еще одна отличительная черта импортного кирпича - цветовая неоднородность. Даже в одной и той же партии кирпичи могут встречаться с разными оттенками. На первый взгляд - это недостаток, но в действительности - это только преимущество, так как неоднородность кладки делает фасад визуально объемнее и глубже (фасады с кирпичами одного цвета выглядят плоско, подобно  театральным декорациям). Во избежание эффекта полосатости, следует использовать кирпичи с разных поддонов (желательно с 4-5).  Производители предлагают огромное разнообразие цветных кирпичей, на одном кирпиче может быть 2-3 цвета. Приобретая такой кирпич, следует учесть тот факт, что оттенки кирпичей в разных партиях неодинаковы.

В кирпичной кладке очень важна фактура кирпича. Это влияет на преломление света, следовательно, на яркость, контрастность  и другие свойства цвета кирпича (неровные поверхности придают матовость и бархатистость цвету, а гладкие, глянцевые поверхности  создают блики, использование кварцевого песка  сделает поверхность кладки искристой). Российские производители только недавно начали выпускать фактурный кирпич, а  в Европе уже довольно давно изготавливают кирпичи с различными фактурными поверхностями: рельефные (колотая, антично-колотая), сахарная пудра (с кварцевым песком). Довольно часто используется смешение фактур, к примеру, рифленую поверхность обсыпают кварцевой крошкой.

Внешний вид фасада может быть таким разнообразным за счет самой архитектуры, размеров, цветов и фактур кирпича, разноцветных швов, в конечном счете, все зависит от желаний и потребностей покупателя. Делая свой выбор, вы можете положиться на свои творческие возможности или довериться знаниям и опыту специалистов, которые будут работать над проектом. Для упрощения выбора цвета и фактуры кирпича нами создана специальная электронная библиотека кладок, которая может также использоваться в программах  моделирования, и в конечном счете, получится визуализация Вашего объекта с тем кирпичом, который Вы подберете.

 

Просмотров: 1492
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |