Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Создание альпийской горки (12 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Каждому рачительному хозяину хочется, чтобы у него в саду было что-то необычное. У тех, у кого сад находится на солнечном и защищенном от ветров месте  мечтают создать своими руками альпийскую горку. Планируют делать ее, исходя из размеров сада. Скажем, на небольшом участке земли более уместна компактная горка, которая хорошо впишется в интерьер сада. Ну, а если преобладают большие размеры земли, то здесь можно построить более монументальное сооружение. Если участок плоский, то надо, чтобы обеспечивался плавный переход от альпинария к окружающему его ландшафту. Здесь очень красиво будет смотреться аккуратно подстриженный шелковистый газон, который будет напоминать знаменитые альпийские луга. Как было уже сказано, создание этого сооружения начинается с разметки участка. Для этого в намеченном месте вырывают котлован,  заполняя его щебнем, битым кирпичом или строительным мусором. Им будет отводиться роль дренажа.

После того, как будет сделана основа, нужно уплотнить дно котлована. Для этого засыпают плодородный грунт вровень с землей. И засыпают послойно, уплотняя каждый слой и поливая водой, чтобы заранее выявить пустоты. Следует отметить, что дренаж делается для того, чтобы земля не утягивала камни в себя. Для этих целей используются так же не природные материалы, типа асбоцементных труб, заполненных гравием, а так же цементные и бетонные конструкции. Из них делаются опоры.

Основным и ответственным моментом является размещение камней и  закрепление их в грунте. Например, в горных Альпах добываются такие породы, как шифер, порфир и другие. А для изготовления российских альпийских горок применяются гранит, базальт, песчаник, известняк. Некоторые породы смотрятся очень красиво.  Но, так как они недолговечны  в условиях нашего климата, поэтому их  не употребляют.

При укладке камней горки, которая является инженерным сооружением, нужно придерживаться ряда технических правил. Укладка камней ярусами является традиционным способом. Количество ярусов зависит от размеров горки и сколько используется камней. Здесь плитняк кладут послойно, а большие валуны неправильной формы размещают поодиночке или группами. Эта композиция должна состоять из нечетного  количества элементов. Не следует забывать и о том, что сооружение должно быть гармоничным,  создавать эффект естественности. А каменистые участки должны подчеркивать красоту композиции,  смотрясь эстетично даже без растений. Следует отметить, что для того, чтобы растения росли хорошо, надо выдерживать расстояние между камнями. И еще надо обязательно проводить борьбу с сорняками : тщательно удалять их корни, просеивать почву, обрабатывать ее гербицидами. Если этого не сделать, то сорняки уйдут под камень. И тогда через год-два придется сооружение перекладывать заново. Это влечет за собой большой труд, особенно если это большой альпинарий.

И, чтобы альпийская горка в вашем саду быстро не заросла , надо использовать вокруг нее отсыпку из речной гальки и специальные разделители,  сделанные из пластика.

Первопроходцы российских альпийских горок сначала думали  использовать высокогорные виды растений, какие используются в Альпах. Но, решив, что это совсем не обязательно, стали насаживать мох, вереск, брусничные кочки, сосну и карельскую березу. Но здесь должна учитываться совместимость видов растений. А еще должен учитываться эстетический эффект, чтобы горка на своем участке выглядела привлекательно и достойно круглый год.  

 

Просмотров: 821
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |