Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды строительных материалов для возведения стен (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Перед началом строительства нужно позаботиться  о выборе стройматериала  для сооружения стен.  Стены под одним перекрытием должны быть изготовлены из одного строительного материала. Это относится и к стенам, расположенным  на одной основе. В строительной литературе эта закономерность получила названия «правила однородности». Исключение из этого правила составляют сочетания облегченных сортов кирпича и бетона.

Качественные стены  – залог хорошего строения. Поэтому так важно правильно  выбрать строительного материала для их возведения.  Традиционно для возведения стен используют кирпич, бетон, дерево, ракушечник или облегченный кирпич. У каждого из перечисленных  материалов есть  свои плюсы и минусы. Выбираем….

Кирпич - один из самых широко используемых строительных материалов. Кирпичные стены отличаются долговечностью и прочностью.  В отличие от деревянных стен, они не подвержены действию сильных колебаний температуры, огнеупорны,  не разрушаются под действием биологических факторов (насекомые, грибки, плесень).  Кирпичные стены  легко перекрываются  плитами из железобетона, что позволяет возводить  помещения больших размеров. Кирпич дает возможность строительства различного вида стен,  как по сложности, так и по конфигурации.  Недаром этот материал  часто используется для декорирования различных частей зданий, в первую очередь фасадов.

Кирпич отличается высокой теплоемкостью, поэтому в доме, выполненном из кирпича,  комфортно при различных температурах: прохладно летом и тепло зимой. В холодное время года кирпичный дом требует регулярного прогрева, в противном случае, кирпич остынет и потребуются дополнительные затраты на его прогрев.  Согласно  ГОСТу,  качественным считается кирпич с гладкой поверхностью, на которой отсутствуют  трещины и сколы, с цветом,  насыщенным к середине. При ударе качественный кирпич должен издавать звонкий звук. Кирпич,  не отвечающий стандартам,  выбраковывается.

Прямо на строительной площадке производят  малые партии блоков из облегченного бетона.

Пенобетон, газосиликат, газобетон –  это широко применяемые в наше время разновидности пористого бетона. Их плотность и масса несколько меньше, чем эти же параметры классического бетона. Эффект уменьшения плотности и массы бетона достигается за счет заполнения бетона ячейками и порами. Пористый бетон справедливо называют легким материалом.

Пенобетон и газобетон являются  искусственными материалами. Пенобетон представляет собой раствор цемента,  насыщенный пеной. За счет пенного насыщения он имеет  пористую структуру.  Плотность такого бетона зависит от количества его составляющих и  легко регулируется. Небольшие партии пенобетона можно производить непосредственно на строительной площадке. Пенобетон  и пеноблоки используют при возведении  несущих стен и внутренних перекрытий. Для фундамента пенобетон применять не стоит, слишком легок. Пенобетон имеет много полезных качеств: он легок, прочен, незаменим как отличный теплоизолятор, безотходен при транспортировке. Пенобен чаще используют для строительства малоэтажных домов, т. к. при возведении с использованием пенобетона многоэтажных строений требуются дополнительные конструкции. Говоря о качествах бетона,  нельзя забыть о простоте его применения, экологической чистоте и стойкости к процессу биологического разложения.

 

Газобетонные стеновые блоки имеют более сложный, по сравнению с пенобетоном, состав и производятся только промышленным способом. В раствор цемента и воды добавляется мелкая известь, гипсовый камень, алюминиевая пудра и кварцевый песок. Полученную массу располагают в теплом помещении с высокой влажностью. Застывший раствор превращается в однородную плиту, которую разрезают на блоки нужного размера. В специальной печи плиту обрабатывают водяным паром. Качество газобетона неоспоримо: это прочный,  экономически чистый материал широкого применения. Благодаря высокому содержанию воздушных пор (от 40 до 80%), он хорош как тепло -  и звукоизолятор. В Европе газобетон  используются с 30-х  годов двадцатого века. Строение из него долговечны, не знают усадки.

Газоселикат и газобетон с успехом применим при возведении монолитно-каркасного домов и  домов коттеджного типа в 2-3 этажа. Бетонные блоки с характеристикой 400-500 кг/куб.м применяют при возведении  малоэтажных зданий. Для строительства высокий зданий  используется газобетон с большей плотностью. Газобетона отличает одна особенность –  с возрастанием плотности уменьшается его теплоизоляция. Поэтому для утепления помещений используют блоки с малой плотностью.

Газобетон и пенобетон характеризуются рядом общих свойств. Они долговечны, экономичны, обладают хорошей  звуко-  и теплоизоляцией, отвечают требованиям пожарной безопасности. Именно поэтому их часто совмещают при строительстве многоэтажных зданий. Для строительства невысоких зданий (до 3-х этажей) выгоднее использовать различные виды ячеистого бетона.  Они экономичнее по многим параметрам: не требует особой квалификации рабочих и больших временных затрат при поведении работ, да и дешевле. Основным и единственным требованием является  соответствие ГОСТу 25485-89 «Бетоны ячеистые».

 

Просмотров: 1727
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |