Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вентилируемый и «мокрый» способы теплоизоляции стен (3 Февраля 2012)
Изоляционные материалы


Существует достаточно большое количество различных способов утепления стен зданий. Рассмотрим наиболее распространенные системы утепления фасадов, такие как вентилируемый и «мокрый» фасад.

Вентилируемый фасад

Это многослойная конструкция, состоящая из теплоизоляции, несущей подоблицовочной конструкции и облицовочной плиты. Утеплитель (чаще всего минераловатные плиты на основе базальтовых пород) крепится к стене дюбелями и специальными профилями.

Несущая конструкция состоит из кронштейнов, которые крепятся непосредственно к стене, и профилей, устанавливаемых на кронштейны. В качестве гидроизоляции для защиты утеплителя от влаги используют высокотехнологичный мембранный материал.

Внешние защитно-декоративные панели вентфасадов бывают из алюминиевых панелей, керамогранита, стеклопластика, стального сайдинга. Между ними и теплоизоляцией оставляется воздушный зазор около 50 мм, который представляет собой свободно вентилируемое пространство. В верхней и нижней частях конструкции есть специальные отверстия для того, чтобы воздух мог свободно передвигаться вверх или вниз по принципу естественной конвекции. Зимой холодный воздух, поступая снизу и поднимаясь наверх, постепенно нагревается и выходит через отверстия, летом же все происходит наоборот. Таким образом, стены не охлаждаются и не перегреваются, а влага, образующаяся на утеплителе, удаляется.

«Мокрый фасад»

Это также многослойная система, состоящая из теплоизоляционного, армирующего и защитно-декоративного слоев. В качестве теплоизолятора служат минераловатные или полистирольные плиты, которые крепятся к стене с помощью специального клея и дюбелей.

Армирующий слой выполняется из фасадной сетки, устойчивой к щелочной среде, прикрепленной минеральным клеевым составом, и служит для защиты теплоизоляции и сцепления декоративного слоя с поверхностью утеплителя.

Декоративный слой придает зданию эстетичный вид, защищает и предохраняет его от атмосферных осадков и солнца. Кроме того, он несет еще одну важную функцию – выводит влагу из утеплителя за счет высокой паропроницаемости. Отделку выполняют минеральными штукатурками, которые затем окрашивают красками, и полимерными штукатурками, окрашенными при изготовлении. Они придают фасаду различную структуру и цветовую гамму.

Достоинства и недостатки

Использование данных систем позволяет придавать зданию более привлекательный вид, Более того, применяя эти способы утепления, можно сэкономить на обогреве и кондиционировании.

Не менее важным преимуществом их является долговечность, они могут прослужить более 25 лет. Таким образом можно снизить затраты на обслуживание здания.

Кроме того, они универсальны и могут быть установлены как на частные жилые дома, так и на промышленные постройки. Являясь способом утепления снаружи, эти системы не сокращают полезную площадь помещений. За счет выведения влаги в утеплитель, стены в жилище остаются сухими, а пребывание в доме комфортным.

Но есть и несущественные недостатки. Так как система «мокрый фасад» подразумевает использование воды для растворения сухих облицовочных смесей, то все же это сезонные работы, проводимые только при температуре выше + 5 °С. А теплоизоляция стен при помощи системы вентфасада немного дороже. Кроме того, в конструкции присутствуют жесткие связи, которые могут стать мостиками холода из-за различной теплопроводности.

В целом, обе эти системы успешно применяются для повышения комфорта в доме. Они просты в монтаже и не требуют больших финансовых затрат.

 

 

 

Просмотров: 1210
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |