Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инновационные материалы и технологии для строительства деревянных домов (16 Февраля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Дом строят, как говорится в пословице, на века... Сегодня это реальность. Любая деревянная постройка может достойно прослужить много лет, оставаясь при этом надежным и теплым жилищем. Секрет долголетия деревянной постройки прост — применение при строительстве современных материалов для защиты, утепления и отделки, а так новых технологий.

Для возведения прочного и долговечного деревянного строения архитекторами создаются специальные проекты, предусматривающие возведение стен определенной толщины, устойчивого фундамента и надежной кровли. Древесный материал, применяемый для строительства домов из оцилиндрованного бревна и бруса, проходит обязательную антисептическую обработку на заводе-изготовителе. Все остальные работы, направленные на утепление и защиту деревянного дома, возлагаются на владельца будущего дома.

Правильный выбор способов защиты дома, грамотный подбор средств и материалов для пропитки и отделки древесины, а также герметических средств — залог комфортабельного проживания в строении, профилактики ремонтов.

Как правило, в качестве утеплителей деревянных строений используют натуральные материалы — лен, паклю, мох, пеньку и джут. Их применение время- и трудоемко.

В современных условиях, благодаря применению новых технологий, отечественные и зарубежные производители предлагают широкий ассортимент синтетических материалов, предназначенных для утепления и защиты деревянных строений. Это различные пропитки, герметики, отделочные средства на водной основе. Новые материалы не уступают по своим характеристикам натуральным. Они легче и проще в использовании.

Различные антисептики защищают древесину от чрезмерного воздействия солнечных лучей, насекомых, грибка и плесени, повышают влаго- и огне - устойчивость древесины.

Кроме этого, новые защитные материалы могут использоваться для декорирования как внутренней, так и наружной поверхностей деревянного строения.

Для изготовления пропиточных средства используют акриловый лак на водной основе, не содержащий растворителей и других активных химических веществ. Изготовленная таким способом пропитка безопасна для организма человека. Современные пропитки наносятся на древесину с помощью распылителей или кистей. Их расход определяется пористостью древесины. Продолжительность «работы» такой защиты составляет порядка пяти лет.

В настоящее время очень важна хорошо проведенная теплоизоляция. Она позволяет значительно (до 20%) сэкономить на отоплении, не нарушая микроклимата деревянного помещения. Сегодня в качестве утеплителя деревянных строений и закрытия трещин бревен широко используются эластичные герметики. Герметики способны защитить дом от сквозняков и влаги.

Современные герметики, произведенные из латекса на водной основе, отличает высокая эластичность. Это позволяет применять их в качестве утеплителя деревянных домов и бань из оцилиндрованного бревна и бруса любой влажности. Современные эластичные герметики хороши как при сборке и монтаже здания, так и при его эксплуатации. Они способствуют «мягкой» усадке дома, т.к. обеспечивают относительную подвижность бревен. Их уникальные свойства позволяют закрыть трещины бревен, заделать труднодоступные швы, загерметизировать стыки. Герметики выручат там, где невозможно применить стандартные утеплители, например уплотнительный шнур.

Герметики нового поколения отличает еще одно уникальное свойство – они избавляют хозяев дома от необходимости повторных обработок швов, стыков и трещин. Их используют однократно, и этого вполне достаточно для всего периода эксплуатации постройки. Еще одно достоинство герметика - возможность выбора его цвета. Это позволит сделать трещины и швы совсем незаметными. Кроме этого, широкая цветовая гамма герметикою дает возможность декорирования внутренних и внешних поверхностей дома.

Антисептик, входящий в состав многих герметических материалов, защитит древесину от разрушения.

Герметик накладывают на основу (уплотнительный шнур). Обладая большой плотностью, герметик легко, не растекаясь, наносится на древесину или шов, трещину при помощи шпателя или строительного пистолета. Заделку швов желательно проводить при температуре от +4 до 30 градусов.

Для полного высыхания поверхности древесины потребуется примерно неделя.

Срок эксплуатации и надежность герметизации подтверждаются пожизненной гарантией производителя герметика.

Чтобы определить точное количество герметика, необходимое для обработки строения, нужно знать длину всех швов (м.п.). Готовые проекты деревянных домов и бань из оцилиндрованного бревна и бруса содержат спецификацию стеновых материалов, что позволит определить общую длину бревен и швов.

Для расчета количества герметика, необходимого для обработки внутренних поверхностей здания, необходимо знать общую длину всех швов (м.п.). Готовые проекты деревянных строений, как правило, уже содержат перечень стеновых материалов, это поможет определиться с расчетом общей длины швов и бревен.

Каждый застройщик стремиться к тому, что бы его дом был неповторим, оригинален. Сделать это помогут различные отделочные средства - тонирующие покрытия и всевозможные пропитки. Применение этих материалов позволит акцентировать внимание на различных аспектах, деталях и конструкциях. Например, акриловое покрытие позволить сохранить натуральный цвет древесины, а покрытие в несколько слоев – надолго усилить его. Акрил подчеркнет натуральный блеск древесины, ее естественную текстуру.

Широкая цветовая гамма отделочных средств дает возможность использовать не просто различные цвета, но и придать отдельным деталям строения определенные оттенки, текстуру и одновременно с этим защитить деревянный брус от неблагоприятного действия биологических факторов (ультрафиолета, грибка, плесени).

Неоспоримым достоинством защитных покрытий является возможность их использования для различных поверхностей, в т. ч для полов, заборов, садовой мебели.

Для хорошей и долговечной отделки, защиты и утепления помещения желательно использование материалов, изготовленных на одной основе или от одного производителя.

Использование новых современных материалов для обработки древесины позволит вам придать индивидуальность вашему строению и обеспечить комфортное проживания в нем.

 

Просмотров: 1233
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |