Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем напольное покрытие (16 Февраля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Среди современных строительных материалов имеется широкий выбор покрытий для деревянного пола. Чаще всего застройщики используют ламинат, паркетную доску или паркет. Эти покрытия соответствуют всем требованиям эксплуатации.

Современные проекты деревянных строений отличаются разнообразием стилей и оригинальностью. Для достижения гармонии в дизайне дома необходимо, чтобы внешний вид строения соответствовал его внутреннему содержанию. Поэтому так важно тщательно подходить к выбору отделочных материалов, в том числе и напольных покрытий. Предметы интерьера подбираются под «пол», его фактуру и цвет, этот факт еще раз доказывает значимость правильного выбора полового покрытия.

Ламинированный паркет, или ламинат, представляет собой искусственный материал с твердой поверхностью, внешне схожий с натуральным паркетом. Ламинат отличается устойчивостью к пыли, всевозможным загрязнениям и химикатам. Его производят из древесноволокнистых плит. Ламинат имеет слоистое строение. Верх древесноволокнистой плиты покрывают декоративной пленкой, имитирующей цвет и строение определенной древесной породы, мрамора, керамической плитки и даже гранита. Разнообразие декоративных покрытий позволяет применять самые смелые варианты дизайнерских решений в отношении оформления пола и всего деревянного помещения. Поверх декоративного покрытия накладывают защитный слой из меламиловой смолы или прозрачной акриловой пленки. Снизу - слой бумаги, пропитанный парафином или смолой. Срок эксплуатации ламината определяется его качеством и составляет 5 (отечественный) и 10 лет (зарубежный).

Существует несколько классов ламинатных покрытий. В основу классификации ламината положено его назначение и условия эксплуатации. Чаще всего используются 32 и 33 классы, отличающиеся высокой износостойкостью.

Техника укладки ламината достаточно проста. На первом этапе ведется подготовка пола: он должен быть абсолютно ровным. На пол укладывается гидроизоляция в виде полиэтиленовой пленки, на нее – вспененный пенополиэтилен, который выполняет функцию шумопоглотителя. В качестве подложки используется пробковое покрытие. Затем, при помощи замкового соединения, проводится непосредственно укладка ламината.

Производители строительных материалов предлагают натуральные древесные напольные покрытия. Их используют при отделке домов, построенных из оцилиндрованного бревна и бруса. Они способствуют поддержанию уникального микроклимата деревянного дома, подчеркивают особенности дизайна деревянного помещения.

Паркетная доска внешне очень схожа с паркетом, но при этом является менее дорогим материалом. Разница в стоимости объясняется более простым строением: паркетная доска имеет трехслойную структуру. Верхний слой сделан из шпона ценных пород древесины, два других - из более дешевых пород хвойных деревьев.

Паркетная доска с широким верхним слоем (до 4 мм) может подвергаться обработке: шлифовке, лаковому покрытию. Паркетную доску можно уложить двумя способами: замковым и клеевым соединением. Замковое соединение отличается большей прочностью. При условии хорошего клеевого основания, паркетная доска прослужит порядка 15-20 лет.

Паркет может быть изготовлен поштучно и иметь толщину около 16 мм. Возможен выпуск паркета в виде массивной доски толщиной 22 мм.

В настоящее время широкое распространение получил художественный паркет. Он представляет собой массив планок из ценных древесных пород, собранных в определенную композицию по цвету и текстуре. Его отличают разнообразные декоративные возможности. Художественный паркет значительно дороже обычного.

Паркет является самым красивым, долговечным и экологичным покрытием для пола. Верхний слой паркета можно обновлять шлифовкой и лаковым покрытием, что увеличивает общий срок эксплуатации паркета. Качественный паркет «потребует» обновления не ранее 15 лет с начала его эксплуатации.

Напольные покрытия, произведенные из древесины, отличаются влагоустойчивостью. Они механически прочны, не поддаются деформации. Чем ценнее порода древесины, из которой произведен паркет, чем выражение у него перечисленные выше свойства. Качественным и дорогим считается паркет из дуба, эбенового дерева, мербао, из карельской березы.

Сегодня в продаже имеется уже обработанный паркет и массивная доска. Приобретая такой паркет, следует обращать особое внимание на его качество, т.к. под обработанным лаком слоем может быть спрятан брак: сучки, трещины, сколы. Эти дефекты рано или поздно проявят себя при эксплуатации покрытия.

Напольное покрытие - наиболее эксплуатируемая часть интерьера, поэтому важно выбрать не только качественный материал, но и строго придерживаться технологии его укладки.

Чтобы паркет прослужил долго, его укладка должна производиться при условии 50-60% влажности и температуре порядка 20°С. Перед началом работ по укладке паркета его на несколько размещают в помещении, в котором планируется укладка. Паркет укладывается на основание из цементной стяжки или прочного дощатого настила. Основание для паркета должно быть ровным, достаточно широким (min 35 мм). Влажность древесины не должна превышать 5%. Если основанием случит цементная стяжка, то не нее укладывается влагостойкая древесины.

Существенные изменения влажности и температуры в помещении могут вызывать определенные изменения в размере паркетных планок. Во избежание деформации паркета, при его укладке между стеной и полом оставляют небольшой зазор (примерно 10 мм.) После укладки паркетный пол подвергается обработке: шлифовке, пропитке маслом или покрытию лаком.

Определяясь с выбором проекта дома из оцилиндрованного бревна и бруса, не стоит пренебрегать выбором материала для напольного покрытия. Только теплый пол из натурального дерева может обеспечить комфортное проживание в деревянном доме. Понятие комфорт для жильцов деревянного дома и эксплуатации паркета в плане влажности и температуры очень сходны. Именно поэтому лучшим решением при выборе напольного покрытия пола является выбор паркетного покрытия.

 

Просмотров: 903
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |