Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Звукоизоляция дверей: сделай дом комфортным и уютным (16 Февраля 2012)
Изоляционные материалы


Защита от шума в многоэтажках, как и прежде, значится в списке первостепенных проблем. Наиболее «тонким» местом с этой точки зрения, как считают эксперты, остаются двери. В настоящее время этот недостаток можно исправить или значительно уменьшить при помощи различных способов шумоизоляции. В первую очередь, необходимо приобрести соответствующую дверь.

При этом нужно знать, что каждый тип двери характеризуется разной степенью звукоизоляции. К примеру, щитовая дверь обладает этим свойством в зависимости от конструкции каркаса. В случае использования деревянных реек, обшитых листами МДФ или ДВП, вы получите деревянное полотно с пустотами, которое, понятное дело, будет легко пропускать шум из общего коридора или подъезда. Вариант, когда под щитами находится прессованный картон, окажется в плане шумопоглощения более предпочтительным.

Так же внимательно нужно отнестись к выбору дверей из алюминиевого профиля. Например, если в качестве заполнителя использовано одинарное стекло, то ожидаемого эффекта это не принесет. Надежней защитят от шума алюминиевые полотна, заполненные стеклопакетами в несколько слоев с воздушной прослойкой или сэндвич-панелями. Применение используемых в конструкциях дверей сэндвич-панелей типа THERMIT и ПХВ-покрытия на выставочных стендах, в торговых павильонах и в офисных перегородках позволяет снизить уровень шума на 20 децибел и даже больше.

Покупая с виду солидную филенчатую дверь с использованием массива древесины твердых пород, не надейтесь, что она навсегда решит вопрос шума, всего-то в пределах 10-20 децибел. Снизить его в разы сможет дверь с двойным притвором, имеющая с внешней стороны выступающие края. При закрывании они как бы внахлест ложатся на краям дверного короба.

Дверь, допустим, для звукозаписывающей студии непременно должна представлять дверное полотно, склеенное из ДСП, ДВП, МДФ, и прослойками, которые изготовлены из минеральной ваты и звукопоглощающего пластика. Возьмем как образец дверь Fono Turia. Специализированные звукоизолирующие дверные полотна такой категории снижают уровень шума более чем на 26 децибел.

Разумеется, можно и самому повысить звукоизолирующие свойства приобретенной типовой двери. И деревянным, и металлическим в этом одинаково поможет обычная обивка как изнутри, так и снаружи. Выбор материала богат. Натуральная кожа и кожзам, различные ткани и прочее. Немаловажен аспект пожарной безопасности. Чтобы придать огнестойкость, рекомендуется минвата. В качестве защиты от шума пригодятся также деревянные рейки и листы из древесно-стружечных плит.

Вы можете при установке двойной двери сделать между первой и второй тамбур. Воздушная прослойка в нем поможет уменьшить проникновение шума. Для этих целей подойдут и уплотнительные прокладки, закрывающие зазоры, образующиеся между коробкой и дверью. Их обычно крепят таким образом, чтобы на дверном полотне получился выступ, он-то и прикроет края коробки. Специалисты компаний по изготовлению дверей утверждают, что уплотнительные прокладки способствуют уменьшению уровня шума в пределах от 30 до 40 процентов.

Однако, озаботившись звукоизоляцией дверей, не забудьте, что эффект от них будет в том случае, если этому требованию уже соответствуют стены, перекрытия и окна.
 

Просмотров: 914
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |