Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестницы в деревянном доме (16 Февраля 2012)
Лестницы


При изготовлении лестниц используются различные современные материалы, это способствует полету фантазий дизайнеров деревянных домов без ущерба надежности и безопасности конструкций. Уникальный дизайн лестницы дополнит интерьер бревенчатого дома и станет отражением статуса хозяина дома.

Изысканные и массивные лестницы как дорогая мебель, которая служит для определенных целей, а также украшает дом, влияя на стиль интерьера. На сегодняшний день в деревянных домах встречаются винтовые и маршевые лестницы разнообразных стилей.

Маршевые лестницы могут быть поворотными или угловыми. Они заключают в себе несколько пролетов и промежуточные площадки. Маршевые лестницы – это, конечно, удобно, но громоздко.

У винтовых лестниц есть вертикальная опора, к которой крепятся ступеньки клиновидной формы. Эта лестница не займет много места, но она не так удобна при спуске.

Выбирая тип лестницы, следует учитывать ее предполагаемое размещение в доме и особенности дизайна помещения.

Готовые проекты домов из оцилиндрованного бруса и бревен, смоделированные в 3D, помогают выбрать место для лестницы, оценив особенности планировки.

Для деревянного дома с большой площадью подойдет удобная массивная лестница, выполненная из прочных материалов. В домах из оцилиндрованного бревна или бруса с небольшой площадью используются лестницы на больцах. Такая лестница крепится к капитальной стене дома стальными больцами, на них крепятся ступени. Изящная и в тоже время прочная лестница на больцах не занимает много места и создает иллюзию парящих ступеней. В обслуживании и ремонте с ней не бывает особых проблем. Не громоздкая и крепкая лестница на больцах не скрипит, как другие деревянные лестницы, так как у крепежных элементов есть резиновые прокладки.

Лестница должна быть частью интерьера деревянного дома, подчеркивая все его достоинства. Воздушная лестница из металла и стекла подойдет для современного стиля хай-тек, а для классического стиля, конечно же, актуальнее деревянная лестница с ажурным декором.

Перед тем как выбрать тип лестницы и начинать расчеты ее конструкции, следует определиться с высотой помещения и местом ее установки. При разработке проекта дома производится расчет конструкции, где определяется количество ступеней, угол наклона лестницы, ширина марша и пр. В рабочем проекте архитектор отмечает размеры помещения, материал и место установки лестницы - эти данные служат основой для расчета пространства, которое потребуется для конкретной лестницы. Готовая лестница устанавливается только после того, как все строительные и отделочные работы завершены. Конструкция лестницы, в первую очередь, должна быть безопасной. Изготовить эксклюзивную и в тоже время удобную лестницу можно за счет разнообразных видов декоративной отделки, чередования разных по отделке ступеней, разворота под углом и пр. Делая проект лестницы, следует учитывать есть ли в доме пожилые люди и маленькие дети. Для них прежде всего лестница должна быть безопасной и удобной. Расстояние между балясинами не должно превышать 150мм, надежные перила должны быть с удобными, не скользкими поручнями. Чтобы свободно перемещаться по лестнице, она должна быть достаточно широкой.

Традиционно для дома из оцилиндрованного бревна и бруса подбирают деревянную лестницу. Она хорошо сочетается с остальными деревянными элементами дома и придает атмосферу уюта и комфорта.

Особое внимание уделяется подбору материала, из которого будет сделана лестница. Древесину подвергают особой обработке – ее сушат, удаляют мягкие волокна с целью придать поверхности шероховатость. Эта обработка нужна для того, чтобы обеспечить безопасность покрытия, а также для его прочности и долговечности.

Деревянные лестницы предпочтительнее пропитывать маслом, это более безопасно и экологично, чем покрывать лаком. Необходимо периодически обновлять слой масла – сначала раз в три года, а потом один раз в пять лет. При использовании качественных средств для ухода за деревянными поверхностями на основе пчелиного воска ваша деревянная лестница будет защищена от грязи и влаги.

Наиболее часто для изготовления лестниц используются дуб и лиственница. Эти породы дерева отличаются своей прочностью, твердостью, влагостойкостью и долговечностью. Особенно актуальны лестницы из лиственницы и дуба в тех домах, где живут домашние животные с острыми коготками – собаки и кошки. На твердых ступенях не остаются царапины от когтей.

Комбинирование материалов отрицательно сказывается на долговечности деревянной лестницы - срок службы сокращается до 10 лет. Лестница, изготовленная из сосны, прослужит только 5 лет, причем процесс разрушения может начаться уже на второй год после установки. Мягкая древесина разрушается под действием моющих средств, перепадов температур и острых предметов.

Красивая фактура лиственницы и дуба придает лестнице изысканный вид даже без дополнительного декора. Хорошим украшением такой лестницы станут ажурные резные балясины и перила необычной формы из искусственного камня.

Винтовые лестницы смотрятся очень изысканно и воздушно с изящными коваными или литыми перилами. Для изготовления лестничных ограждений применяются: многослойное стекло триплекс, каленое стекло, прозрачный акрил, матовая и полированная нержавеющая сталь, покрытая нитридом титана с эффектом золотого напыления.
 

Просмотров: 2136
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |