Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какой дом Вам нужен? (16 Февраля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Каким будет Ваш деревянный дом, можете знать только Вы. Представьте, какой вы хотите видеть свою жизнь в этом доме. Если это дом на выходные, то нужно предусмотреть все варианты по созданию пространства, рассчитанного на тех родственников и друзей, которые останутся у Вас в гостях. Здесь крайне важна комфортная среда, придающая большим семейным сборам особую теплоту. Для детей хорошо спланировать чердак (лофт) с лестницей-трапом или винтовой лестницей. Так Вы сэкономите пространство, отказавшись от обычных лестничных пролетов. Чердак должен быть устроен таким образом, чтобы пространство под крышей было минимально и, вместе с тем, была возможность устроить небольшие кладовые. Раз это дом для выходных, то в нем должно быть предусмотрено место для хранения всего того, что связано с активным отдыхом: рыболовных принадлежностей, лыж, пляжных приспособлений и многого другого. Как Вы понимаете, все эти предметы могут быть востребованы в разной степени по сезонам. То, что не потребуется долго, можно хранить в подвалах и полуподвалах.

А если это дом для отпуска, - спросите Вы. Что ж, тогда хозяева и гости будут останавливаться в нем на значительно большее время. Это означает, что нужно намного большее пространство для проживания, и, конечно, не помешает еще одна ванная комната.

Если необходимо, блок гостей можно будет отделить от спального места хозяев. Кухня, безусловно, должна быть большой, даже просторной. Согласитесь, семья чаще всего собирается в полном составе именно на кухне. Приготовление пищи тоже занимает немало времени. Поэтому все это нужно учесть при планировке. Очень популярны бар, или так называемый «айленд», - «островок» для готовки. Суть его заключается в том, что раковина, разделочный стол и плита расположены не вплотную к стенам. Это делает кухню неординарной, привлекательной для всякого рода неформальных посиделок. Если Ваш деревянный дом расположен далеко от города, то стоит предусмотреть кладовку для хранения заготовок. Когда на дворе ночь или снежная буря и весьма затруднительно добраться до ближайшего магазина, такая кладовка может стать спасительной.

Есть еще один функциональный вариант Вашего дома – дом для пенсионеров. Будем откровенны – это все-таки преклонные годы. Такой дом должен беречь силы его обитателей. Поэтому спальню (по крайней мере, для хозяев) и ванную комнату лучше расположить на нижнем этаже. Такой же принцип экономного расходования сил стоит применить и при планировании кухни. Вместо ступенек на входе – длинный ступенчатый или вовсе покатый подход. Для приготовления пищи нужно устроить все так, чтобы это можно было делать и стоя, и сидя. Каждый предмет должен быть доступен, причем без особого труда. И, разумеется, в ней должно быть достаточно места для Ваших детей и внуков, когда они съедутся в гости.

Если же дом предназначен для постоянного проживания, он должен стать зеркалом Ваших привычек, Вашего образа жизни. Сядьте и подумайте, что нужно оставить, а что поменять. Нужно спланировать пространство настолько оптимально, насколько это позволяют жилищные условия. Лучше всего составить список Ваших требований к каждой комнате деревянного дома. Это исключительно индивидуально. Вы хотите, чтобы из гостиной открывался приятный вид? Тогда окна, двери, камин и прочие детали должны располагаться таким образом, чтобы, вкупе с мебелью, они радовали глаз. Вам нравится шум в детской? Тогда расположите ее поблизости от кухни, чтобы дети играли под Вашим присмотром. Если же беготня и крики Вас утомляют, то место для игровой комнаты лучше выбрать в подвале.

Видите, сколько всего нужно обдумать, прежде чем обращаться в строительную компанию. Самое главное – Вы должны понять, зачем Вам нужен этот дом, каково его назначение. Удобство дома заключается в его функциональности. А каков этот набор необходимых функций, решать Вам. Тогда и круглогодичное проживание, и достойная старость, и отдых на выходных или в период отпуска, - все сложится как нельзя лучше.
 

Просмотров: 786
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |