Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Клинкерная тропинка: движемся из прошлого в будущее (16 Февраля 2012)
Керамическая плитка, камень


Первый клинкер, кстати, был именно материалом для строительства дорог. В странах Европы сформировалась традиция выкладывать камнем поверхность дороги, однако это становилось достаточно серьезной проблемой для тех районов, в которых не имелось достаточного количества месторождений необходимых природных ископаемых. Идея создания кирпича, который был бы особо прочным, была связана с необходимостью найти замену дорогостоящему природному камню. Первые случаи использования клинкера были известны еще в XV веке, однако массовое производство его начинается только с начала XIX века и с тех пор продолжается вплоть до сегодняшнего дня. С появлением клинкера для дорожного полотна появляется принципиально новая категория стройматериалов, которая уже включает в себя такие разновидности, как облицовочный клинкерный кирпич, фасадную клинкерную плитку, напольную клинкерную плитку, а также фасонные элементы, ступени, клинкерную черепицу.

Первый случай применения клинкерной брусчатки зафиксирован при мощении площадей и городских улиц. И даже спустя около двух сотен лет мало чем изменился клинкер в мощении – он не утратил свой цвет, не растрескался и по краям не скололся. В наши дни в европейских городах многие улицы и площади с клинкерным обустройством охраняются государством, поскольку считаются уникальными историческими достопримечательностями.

В чем же заключается секрет такой высокой прочности, а также долговечности клинкерного дорожного кирпича? Материал, который используется для выпуска клинкерной продукции, – исключительно высококачественная глина, относящаяся к специальным пластичным породам. Похвастаться подобными глиняными карьерами может далеко не каждое государство. Наиболее подходящие для производства клинкера глины сейчас добывают в таких странах, как Германия, Бельгия, Голландия. В Украине, к сожалению, нет карьеров, в которых добывалась бы глина, подходящая на 100% для клинкера, и по этой причине для нас наиболее подходящим вариантом является поставка импортного клинкерного кирпича. Обжиг дорожного клинкера производится при температуре, значительно превышающей температуру обжига обычного керамического кирпич, и равняется 1100-1200 градусов. При подобном температурном режиме кирпичная заготовка как бы «спекается» в достаточно крепкий монолит, в котором отсутствуют какие-либо пустоты или щели. В конечном итоге, по прочностным показателям клинкерная брусчатка нисколько не уступает природному камню, она имеет достаточно низкий процент водопоглощения, на солнце не меняет свой цвет, а также не поддается воздействию различных химических веществ. Можно также отнести к числу преимуществ клинкерного кирпича также простоту укладки – в строительстве коттеджей клинкер укладывается на сухой цементно-песчатный раствор либо на уплотненный песок. Правильно выполненное мощение и качественная система водоотвода абсолютно исключат намыв грязи либо формирования луж.

Дорожный клинкер превосходит в несколько раз плитку из бетона по таким показателям, как изгиб, прочность на сжатие, истирание. Да, у цементно-песчаных изделий себестоимость будет значительно меньше, особенно это касается тех, которые производятся способом вибролитья либо методом вибропрессования. На выбор клиентов предлагается богатый ассортимент различных оттенков, а также форм бетонных плиток. Но насколько будут долговечными подобные изделия? Вот только в процессе выбора бетонной плитки можно столкнуться с рядом проблем, среди которых такие, как: изменение цвета под воздействием солнца, впитывание бензина и масла (как следствие - следы, которые практически невозможно отмыть), чрезмерная влажность, влага, легко проникающая внутрь, которая разрушает плитку, а также заставляет ее крошиться. Как следствие – уже спустя пять лет, не останется ровным счетом ничего от первоначального вида, затраты на укладку при этом обошлись, в среднем, примерно в два раза дороже по сравнению со стоимостью самой клинкерной плитки.

Клинкерная брусчатка представляет собой универсальный строительный материал, который прекрасно подойдет даже для наиболее сложных условий, в которых происходит эксплуатация. Этот материал не только проверен временем, но также и опытом многочисленных европейских застройщиков, которые на своем собственном примере смогли убедиться в долговечности и высокой надежности клинкера. Помимо этого, дорожный клинкер – это отличные декоративные свойства, а также обширная палитра, которые станут настоящим украшением как для простого загородного домика, выполненного в деревенском стиле, так и для роскошной виллы с прекрасными дворцовыми парками.
 

Просмотров: 795
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |