Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовка фасада камнем (16 Февраля 2012)
Керамическая плитка, камень


Вряд ли можно найти на планете материал, который был бы долговечнее натурального камня. Даже самые древние фасады из камня выглядят благородно и придают строению солидность и основательность. А если есть небольшие повреждения, то они совершенно их не обесценивают.

Во всех европейских столицах можно увидеть старинные каменные фасады. По ним можно судить, насколько красиво стареет этот материал. С течение времени и эпох эти фасады стали прекрасными декорациями и придают неописуемую романтичность современным атрибутам.

Изначально камень использовался в качестве конструктивного материала. Его можно было встретить в виде блоков неправильной и правильной формы. В современном строительстве в качестве стенового материала используются только пористые камни. Поскольку для плотных пород характерно низкое сопротивление теплопередаче, соответственно, такие конструкции надо очень плотно утеплять. Сегодня для воссоздания традиционного каменного фасады применяют каменную облицовку. Благодаря разнообразным фактурам и огромному количеству оттенков камня можно достичь богатых пространственных и визуальных эффектов. Для облицовки фасада используют песчаник, сланцы, гранит, мрамор. Эти материалы способны многое рассказать о мастерстве архитектора, а также о возрасте родового гнезда и стремлениях и характере его владельцев.

Внешний вид фасада существенно зависит от того, насколько тщательно была выбрана порода камня. Итоговый результат внешних отделочных работ напрямую связан с тем, какую фактуру имеют отдельные элементы, какого они размера, насколько удачно подогнаны друг к другу и как между собой сочетаются.

Если попробовать оценить рост популярности камня в качестве фасадной отделки, то можно наблюдать, как за последние десять лет она постоянно растет. В прошлом веке камень придали забвению. Согласно советской идеологии камень был роскошью для гражданского строительства. Его можно было увидеть только в облицовке госучреждений и монументальных статусных постройках. Сегодня камень вновь стал желанным строительным материалом, с помощью которого можно облагородить и оживить любое строение. Его применяют для отделки всего фасада либо локально, чтобы подчеркнуть самые представительные архитектурные фрагменты. Особенно выгодно использовать камень для частей фасада, которые несут внешние механические нагрузки. К таким участкам относятся колонны, цоколи, подоконники, углы и др.

Откуда берется камень?

Натуральный камень отличается значительным весом. Если поблизости есть каменные карьеры, то выгоднее брать породы именно оттуда. Зачастую бывает, что камень везут из других регионов. Конечно, это повышает его стоимость, однако он того стоит.

Сегодня можно смело говорить, что разработка новых месторождений в нашей стране является весьма перспективным бизнесом. Это объясняется ростом популярности камня в облицовочных работах, а также сокращением его импортных поставок в связи дороговизной транспортировки. На сегодняшний камень нашел широкое применение не только в загородном строительстве, но и в городских постройках.

Самыми распространенными породами для облицовки фасадов являются песчаники и сланцы. Отдельные фрагменты можно облицевать мрамором, базальтом или гранитом. Если грамотно подойти к дизайнерскому решению, то получить достойный результат можно и при использовании самых распространенных пород. Это станет неплохой статье экономии, ведь не придется оплачивать завезенные редкие породы камня. Не бывает плохого камня. Бывает его безграмотное использование. В следующей главе этот вопрос обсудим более подробно.

Губительные факторы для камня.

Несмотря на то, что камень – прочный материал, со временем он все же поддается разрушению, ведь законы термодинамики никто не отменял. Разрушающими факторами становятся природные явления – это ультрафиолетовое излучение, перепады температур, ветер, влажность. Неправильная подготовка основания также приводит к быстрому разрушению камня. Часто в грунтовых водах есть агрессивные элементы, которые разрушают структуру каменной отделки при вступлении с ней в контакт. Пористые каменные породы характеризуются высоким водопоглощением. Когда они намокают, то создают благоприятную среду для появления лишайников, грибков и мха.

Кислотные газы и осадки, которые вырабатывают транспорт и промышленность, также оказывают разрушительное воздействие на камень. Кислота особенно губительна дл известняков, к которым относится и мрамор. При взаимодействии с кислотой из структуры камня происходит вымывание известнякового элемента. При этом плотная поверхность камня разрушается. Эта же причина объясняет опасность кислотных осадков и для некоторых видов песчаников, хотя в меньшей степени.

За счет действия кислой воды происходит образование солей в микрополостях камня. Расширяясь, они разрушают структуру камня. Определить образование солей можно по белесым высолам, которые появляются на стенах. Через некоторое время камень под этим налетом начнет осыпаться, потому что он стал хрупким.

Разрушение камня может вызвать неправильный выбор породы, а также ошибки при его укладке и обработке. Вот несколько распространенных нарушений:

- ошибка при выборе клея, который не соответствует породе камня; для светлого камня следует подбирать клей на основе белого цемента;

- использование неимпрегнированного мрамора в наружной облицовке;

- растворы и затирки не соответствуют выбранной породе камня;

- непрофессионально выполненные швы с имеющимися незаполненными полостями на обратной стороне каменной облицовки.

Способы сохранить первоначальный внешний вид каменной облицовки

Наряду с грамотным выполнением облицовки и тщательным подбором материала огромное значение имеют и мероприятия по консервации и уходу за камнем. Многие из этих работ способны выполнить только профессионалы. Но есть и такие, которые являются доступными для самостоятельного исполнения.

Природный скол дикого камня не всегда соответствует требованиям заказчика. Многие породы камней нуждаются в предварительной шлифовке, лощении и полировки. Это относится, к примеру, к известняку и граниту. Иногда встречается необработанный гранит в облицовке. Но если им обработаны обширные площади, то это имеет небрежный внешний вид. Что касается песчаника, то он всегда продается уже лощеным и шлифованным. Такой внешний вид ему можно придать только в заводских условиях. Песчаник легко поддается обработке. А такие работы, как лощение и шлифование, для него являются обязательными, поскольку они снижают количество пор на его поверхности, снижая тем самым водопоглощение. Необходимо помнить, что обработанный гладкий камень лучше противостоит разрушительным факторам. Гладкая поверхность препятствует скоплению грязи и пыли и не дает укорениться на ней водорослям и грибкам. За счет лощения и шлифовки можно на долгие годы сохранить эстетичный вид камня и избежать его потускнения.

Камни, которые подвержены действию кислот, необходимо импрегнировать (пропитывать) специальными защитными растворами. В этой процедуре особенно нуждаются мрамор и легкие известняки. Если мрамор для внешней отделки не подвергнуть импрегнации, то со временем на нем появятся пятна. Импрегнацию, как правило, проводят во время монтажа фасада. Процедуру необходимо повторять каждые 5-7 лет. За счет импрегнации происходит заполнение пор камня химическим способом. Импрегнатом могут стать растворы, в состав которых входят соединения кремния, эпоксидные смолы и силиконы. Обработанные импрегнатом каменные поверхности становятся водонепроницаемыми. Однако это мешает свободному проникновению в них водяного пара. С помощью импрегнации можно также подчеркнуть текстуру камня. Выполнение этой процедуры можно поручить профессионалу, либо сделать это самостоятельно.

Обновление загрязненных или поврежденных участков камня происходит на пескоструйной установке и выполняется на профессиональном оборудовании с постоянной регулировкой параметров обработки.

Поверхностные загрязнения, такие, как черный налет, пыль или грязь, можно удалить с помощью пара под давлением. Зачастую давление пара достигает 7 МПа. Такую очистку нельзя заменить обычным поливом из шланга, который приводит насыщению камня солями и намоканию.

Если загрязнения въелись очень глубоко, в этом случае поможет химчистка для камня. Для чистки полированных поверхностей применяют щелочные составы. При очень сильном загрязнении используют кислотные растворы, но это только в исключительных случаях. К примеру, очистка от глубоко въевшейся сажи. Здесь применяют фтороводородную кислоту. Это эффективное средство для очистки песчаника. Чтобы избавиться от лишайников и мхов, а также от въевшейся ржавчины, необходимо воспользоваться водным раствором серной кислоты. Для чистки известняка хорошо подходят соляная и щавелевая кислоты. Многим породам противопоказано действие кислот. Поэтому для их нейтрализации необходимо тщательно промыть камень после чистки раствором щелочи и воды. Для химической чистки привлекают фирмы, которые специализируются на этих работах.

Для механической очистки используется щетка из мягкой проволоки. Она хорошо подойдет для незастарелых и незначительных загрязнений. Очистка с применением металлической щетки производится только по мокрой поверхности.
 

Просмотров: 1014
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |