Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фальцевые кровли (16 Февраля 2012)
Кровельные материалы


Кровельный материал из листового металла способен не только выполнить все дизайнерские задумки, но и выразительно принять любую архитектурную форму. Фальцевая кровля – это результат соединения отдельных металлических листов фальцевыми замками, которые образуют прочный и водонепроницаемый настил.

Слово «фальц» происходит из немецкого языка. Дословно его можно перевести как шов или место сгиба. Для производства кровель применяют металлические листы со специально подготовленными для соединения краями. Элементы фальцевой кровли кровельщики называют картинами. Такое название обусловлено определенным сходством с картиной в раме, которое придают листам изогнутые кромки. Для укладки металлических листов требуется сплошной настил из досок или обрешетка.

Фальцевая кровля относится к самым надежным покрытиям. И это справедливо. Если все соединения выполнены грамотно, то протечки практически исключены. Если сравнить листовую сталь с традиционными кровельными материалами, такими как цементная или натуральная черепица, то она заметно выигрывает по весу из расчета 1 квадратного метра кровли. За счет этого крыша не нуждается в мощной системе стропил.

Для российского строительства металлические кровли являются традиционными. Изначально материалом для фальцевых кровель выступала окрашенная в черный цвет листовая сталь. Затем ее заменила оцинкованная сталь. Ее получают путем пропускания стальной ленты через ванну с расплавленным цинком. В итоге обе стороны листа равномерно покрываются слоем цинка. Эта технология позволяет защитить металл от коррозии, тем самым существенно увеличив продолжительность его эксплуатации. Во времена советской власти крыша из оцинкованного металла свидетельствовала о благосостоянии владельца дома. В европейских странах материалом для фальцевых крыш были листы меди, которые ковали вручную. Медь – это очень долговечный кровельный материал. До сегодняшних дней сохранились здания, крытые этим металлом. Во все времена медь была очень дорогим материалом, и позволить себе покрыть ею крышу могли только состоятельные люди. Со временем на меди образуется патина, за счет которой строения приобретают определенную благородность. Даже сегодня медная кровля оставляет такое ощущение. При этом для многих застройщиков она по-прежнему остается недоступной.

Стиль ретро в строительстве сегодня очень популярен в европейских странах. Кровлю в таких домах делают с применением полимерного покрытия, которое внешне напоминает окисленную медь. Среди отечественных архитекторов это направление тоже стало модным. Они стали чаще предлагать имитирующее медь кровельное покрытие. Чаще всего к такому решению прибегают заказчики, которые хотят выдержать исторический стиль постройки, но при этом не готовы платить за керамическую черепицу или натуральную медь. Чтобы добиться эффекта покрытой патиной меди, кровельный материал из стального листа покрывают пуралом, полиэстером и еще несколькими синтетическими составами.

Если говорить о современных архитектурных направлениях, то для фальцевой кровли используют листовой алюминий. Он подчеркивает футуристический дизайн. По сравнению с медью, этот материал не уступает ей ни в долговечности, ни в цене. Однако вес алюминиевых листов значительно меньше медных. Таким образом, конструкция обрешетки обходится значительно дешевле. В начале 60-х годов появился новый кровельный материал – листы из цинко-медно-титанового сплава. Его еще называют цинк-титан или D-цинк (деформирующийся). Среди рассмотренных это наиболее демократичный вариант фальцевой кровли. В настоящее время этот материал очень популярен в Европе и США. Предел прочности на растяжение меди увеличивается за счет соединения ее с цинком. При добавлении титана уменьшается «ползучесть» меди. Поэтому в целом полученный сплав обладает меньшим коэффициентом расширения в отличие от чистой меди.

За счет сверхпластичности цинк-титанового сплава можно изготавливать самые нестандартные по форме и объему кровельные конструкции такие, как купола, шпили и другие. В некоторых случаях D-цинк не сможет заменить даже дорогая и пластичная медь. Надо сказать, что подобно медным, дешевые кровли из цинк-титана не требуют регламентированного обслуживания и покраски. Через некоторое время на поверхности этого материала появляется патина. Это оксидная пленка, которая выполняет функции защиты и герметичности. Есть и технологии, которые позволяют состарить D-цинк искусственным путем.

Герметичный шов

Выше уже говорилось, что за счет специального изгиба фальц обеспечивает шву водонепроницаемость. Выполнение фальца может быть разным. Он может быть лежачим или стоячим, двойным или одинарным. Лежачим фальцем соединяют длинные края, поскольку здесь необходима большая надежность, а короткие соединяют лежачим фальцем. Благодаря такому соединению обеспечивается беспрепятственный сток дождевой воды по направлению к карнизам.

Для крепежа металлических листов к обрешетке используют кляммеры. Это исключает появление в фальцевой кровле сквозных отверстий потому, что один конец кляммера крепится к стоячему фальцу, а второй – к обрешетке или настилу. Такое крепление кровли увеличивает продолжительность ее эксплуатации, поскольку здесь нет очагов коррозии, которые, как правило, появляются в сквозных отверстиях. Для закрытия и окантовки профилей применяется специальное оборудование. Это происходит либо вручную, либо уже непосредственно на кровле.

Герметичность и влагонепроницаемость обеспечивает двойной стоячий фальц. Это продольное соединение между двумя кровельными картинам в виде шва. Его дважды загнутые кромки выступают над плоскостью крыши. Высота стоячего фальца составляет 25 мм. По сравнению с одинарным фальцем, который кровельщики использовали еще в XIX веке, двойной фальц обеспечивает соединению большую надежность. Соответственно, и трудоемкость у него больше. За счет электромеханических приспособлений работа кровельщиков по созданию двойного фальца существенно облегчается. Чтобы обеспечить соединению еще большую надежность, фальц уплотняют силиконовым или ленточным герметиком.

Монтаж фальцевой кровли

Для монтажа фальцевой кровли сегодня разработаны две основных технологии – рулонная и, наиболее распространенная, листовая. При использовании листовой технологии стыковка металлических листов происходит на земле. Их соединяют между собой лежачими фальцами, пока не получат нужную длину. Затем их поднимают на кровлю и стыкуют в продольном направлении. Некоторые бригады кровельщиков до сих пор работают по старинке с применением самого простого инструмента такого, как молотки, ножницы или киянки. Предприятия, которые занимаются профилированием тонколистового металла, могут предложить более технологические способы формирования кровельных картин. Стандартные листы шириной 1,25 метров распускают на полосы (штрипсы) на механизированных линиях продольной резки. Далее на специальном оборудовании правые и левые края штрипс загибаются под фальцевые соединения. Все детали в точности повторяют заданные размеры будущей кровли. Весь комплект полученных деталей привозят на строительную площадку, где они без лишних жестяных работ легко и быстро монтируются.

Рулонная технология монтажа стала более прогрессивной технологией. Она позволяет изготавливать картины на всю длину от ската до излома прямо на месте монтажа. Здесь применяется рулонный кровельный материал.

Такая технология позволяет избежать поперечных швов в конструкции кровли. За счет этого достигается устойчивость покрова к коррозии, и он становится более герметичным. А процесс монтажа значительно упрощается. Благодаря специальной фальцевой машине обеспечивается создание изгибов под фальцевые соединения на всю длину листа. После того, как эти длинные картины уложены на кровлю, их закрепляют кляммерами и с помощью фальцезакаточных машинок соединяют с соседними картинами. Фальцезакаточные машинки практически не производят шума, не зависимо от того, электрические они или полуавтоматические. Для монтажных работ в жилых районах это имеет огромное значение.

За счет применения рулонный технологии можно повысить производительность труда и сократить сроки монтажа. Здесь основные затраты времени приходятся на то, чтобы подготовить основание и подогнать изломы примыканий и кровли. При использовании самозащелкивающихся фальцев производительность труда повышается еще больше, поскольку в этом случае необходимость в фальцезакаточном оборудовании исчезает. Чтобы защелкнуть фальцы, надо просто нажать на шов.

В устройстве фальцевой кровли иногда применяют утеплитель. Современные системы крепежа предусматривают возможные температурные расширения металлических листов.

Крупные компании, которые занимаются монтажом кровель, имеют в своем арсенале переносное оборудование. Это могут быть мобильные станки, которые выполняют операции с металлом. Их преимущество состоит в том, что формирование картинных панелей происходит прямо на крыше, поэтому полностью исключается риск их повреждения во время подъема.

Если в укладке фальцевой кровли были допущены ошибки, то обнаружить их можно только через некоторое время. Только современное оборудование поможет избежать нежелательных последствий, а вот ручная работа в отдельных случаях бывает просто неуместна.

При устройстве фальцевых кровель самым правильным подходом будет выбор профессиональных монтажных фирм, которые применяют рулонные технологии и работают на современном оборудовании. Такой подход оправдает себя не только с финансовой стороны, но и со стороны удобства эксплуатации.
 

Просмотров: 1216
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |