Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Противопожарные двери и перегородки (16 Февраля 2012)
Двери входные и межкомнатные


Таким вопросом задается, пожалуй, любой профессиональный руководитель предприятия или организации: как должен быть оборудован современный офис? Вне всякого сомнения, он должен быть красивым, удобным для деятельности сотрудников, а также полностью безопасным, что является весьма немаловажным обстоятельством. Для того, чтобы создать свой офис именно таким, все более оригинальные и смелые дизайнерские решения появляются буквально каждый год. Например, всего несколько десятилетий назад в большинстве деловых помещений присутствовало стандартизированное разделение на отдельные кабинеты, которые изолированы друг от друга. В наши дни рационализации пространства удается добиться другими способами. Как правило, на отдельные зоны помещение делится посредством установки специальных офисных перегородок. Это более легкий, современный, экономичный, а также удобный способ. Офис так называемого открытого типа, с офисными перегородками – это эффективный путь, по которому решили пойти очень многие весьма успешные организации, причем интерьер офисного помещения может быть выполнен практически в любом стиле – он может быть в консервативном и традиционном стиле или выполнен в современном стиле hi-tech.

Каким образом сделать свой офис более безопасным

Итак, за исключением удобства и внешней красоты, офисное помещение должно также обеспечивать работающим в нем людям полную безопасность. Ни для кого не секрет, что один из главных рисков для людей, пребывающих в офисе ежедневно, таит в себе весьма вероятное возгорание, причем данная опасность потенциально гораздо выше, нежели в случае с обычным жилым фондом. Потому что в большинстве современных офисных зданий находится огромное количество самой разнообразной оргтехники, и временами электрическая проводка попросту не выдерживает большой нагрузки, приходящейся на нее, вследствие чего воспламеняется, и возникает пожар.

По существующим наши дни нормам противопожарной безопасности каждое рабочее помещение должно быть обязательно оборудовано специальной системой пожаротушения. Таких систем существует великое множество – это и порошковые, и водяные огнетушители, и газовые. Но для того, чтобы в случае возникновения необходимости наиболее эффективно задействовать данные системы, необходимо дополнительно подстраховаться и установить в помещении не простые офисные перегородки, а специальные противопожарные. И кроме них также поставить противопожарные двери, а вместе с ними оборудовать еще и противопожарные окна. Все перечисленные меры являются необходимым вкладом в обеспечение безопасности людей, на которой просто преступно экономить, потому что можно неизмеримо больше потерять впоследствии. Кроме того, нельзя забывать в процессе проектирования и оборудования офиса про защиту от возникновения пожара всех металлических конструкций – перекрытий, шахт лифта, подвесных потолков и прочих. Все они также должны быть хорошо защищены от пламени.

Для чего необходимы противопожарные перегородки

Грамотно зонировав офисное пространство при помощи противопожарных перегородок, вы можете гарантированно избежать возможности стремительного распространения локально возникшего пламени по всему помещению. Если же в офисе установлены офисные перегородки и двери с противопожарными свойствами, а не обычные, то огонь удастся локализовать достаточно быстро, может быть, еще до того, как приедут пожарные. А значит, будет легче потушить пожар, и он не сможет принести достаточно сильных разрушений и бедствий.

Противопожарная перегородка изготовлена таким образом, что она является предельно герметичной и имеет очень высокие теплоизоляционные свойства. Кроме того, ее устройство также не допускает, чтобы о всех остальных помещениях происходило быстрое задымление, а температура в них повышалась до пределов, являющихся опасными для человека. Это значит, что она дает дополнительное время для того, чтобы успеть эвакуировать людей из горящего здания. Огнестойкие перегородки, как правило, устанавливаются не просто в рабочей зоне офиса (по своему внешнему виду, кстати, они ничем не отличаются от стандартных), но также и рядом с пожарными выходами, а также на лестницах – словом, везде, где огонь способен распространиться на остальные помещения.

Категории противопожарных перегородок

Существуют несколько категорий противопожарных перегородок: стационарные и мобильные. Стационарными называют, скорее, целые огнестойкие стены, кроме них еще есть перегородки 2 категории, которые являются глухими, а также каркасно-панельные - и те, и другие уже давно используются в России. Мобильные сборные перегородки, которые классифицируются в качестве противопожарных перегородок 1 категории, можно демонтировать очень легко. Они относительно недавно приобрели популярность в нашей стране и высоко ценятся за определенное удобство при использовании и весьма представительный внешний вид. Но во время их монтажа крайне важно тщательно следить за тем, чтобы все стыки были герметичны. Подобные перегородки могут быть изготовлены из самых различных материалов. К примеру, существуют пластиковые, стеклянные перегородки, а также алюминиевые и ГКЛ.

Стеклянные противопожарные перегородки

Это, пожалуй, самый востребованный тип огнеупорных офисных перегородок. Они выпускаются на основе каркаса из металла, внутри которого помещен специальный теплоизоляционный материал, а внешняя поверхность выполнена из стекла. Они подразделяются по способу изготовления еще на два вида.

Существуют так называемые «светопрозрачные» офисные перегородки, у которых есть полимерная огнеупорная пленка, которая нанесена на поверхность стекла. Они являются достаточно экономичными, но не слишком эффективны в случае возникновения пожара, поскольку обладают не слишком высокой теплопроводностью и низкой устойчивость к воздействию больших температур.

Значительно более эффективными являются перегородки, при производстве которых применяется многослойное стекло. Подобные огнестойкие конструкции стоят несколько дороже, однако они имеют и гораздо более высокий уровень защиты.
 

Просмотров: 1075
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |