Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор металлопроката (16 Февраля 2012)
Металлопрокат, метизы, крепеж


Человек, который занимается ремонтом, так или иначе сталкивается с проблемой выбора стройматериалов и местом их закупки. Объять необъятное не возможно, поэтому говорить обо всех строительных материалах мы не будем, а остановимся лишь на металлопрокате. Если покупатель имеет представление о характеристиках и параметрах металлопроката, то он частично защищен от недобросовестных продавцов.

Большим спросом в гражданском строительстве пользуются арматурный, трубный, листовой и сортовой прокат. Расскажем более подробно об этих видах металлопроката. К листовому металлопрокату относят обычные металлические листы. Для того, чтобы узнать толщину листа, нужно смотреть на маркировку, где номер указывает толщину (в миллиметрах). У тонких листов существуют следующие размеры: 1,0 на 2,0м и 1,25 на 2,5 м., у толстых другие - 1,5 на 6,0 м и 2,0 на 6, 0 м. Поверхность листового проката бывает двух видов: рифленая и гладкая. Листовой прокат с рифленой поверхностью применяют там, где ходят. Листовой прокат бывает оцинкованный и без покрытия. Стоимость оцинкованного листа гораздо дороже, но и срок службы также больше. При покупке такого товара следует посмотреть, нет ли наплывов и царапин, а также равномерность покрытия.

Профнастил, его еще называют гофролист или профлист, является одним из видов листового проката. Его делают из обычного листа, который прогоняют через специальные станки, чтобы образовались волны (гофры). В данном случае номер профнастила указывает не толщину металла, а высоту волны. Существуют следующие маркировки профлиста: МП - гофролист, используется при отсутствии непрерывных нагрузках, Н- кровельный профнастил, НС - используется как для забора, так и для кровли, С – используется для обшивки стен и забора (стеновой). Стоимость профлиста зависит от покрытия (полиэстер, пурал и др.), так же, как и прочность гофрированного листа зависит от высоты волны.

Трубный прокат включает в себя абсолютно все трубы с разными сечениями. Круглые трубы маркируются обозначениями «ДУ» - внутренний диаметр и «Д» - наружный. При ином сечении труб в маркировке указывается ширина стенок (30х30 или 50х60). Длина труб бывает мерной и немерной. Цена трубного проката, где все трубы в партии равной длины значительно выше. Цена также будет зависеть от способа производства. Прочность сварных труб гораздо меньше, чем цельнотянутых, поэтому и стоимость их будет на порядок ниже. Об этом не стоит забывать, когда вы сравниваете цены на трубы. На рост цены также влияет дополнительная обработка, в виде шлифовки, оцинковки и др., а также сорт стали или другого металла, из которого сделан металлопрокат. Это характерно для любого металлопроката.

Арматурный прокат делится на 2 вида: строительная арматура, с круглым сечением (ее называют «кругом»), ее диаметр колеблется от 6,5 до 160 см. Рифленая (периодического сечения) арматура имеет диаметр от 8 до 40 мм. Арматура бывает мерной и немерной длины. Строительная арматура имеет как современную, так и советскую классификацию. Например, в первом случае круг относится к классу А240, а во втором рифленая арматура имеет класс АIII.

Уголки, швеллеры, балки относят к сортовому прокату. Их можно применять как нужно или как побочный материал. Стальной уголок, к примеру, используется как опорная арматура для кабелей. Размер сортового проката в сантиметрах соответствует номеру. Сортовой прокат бывает мерным и немерным.

Прежде, чем искать дешевый металлопрокат, следует запомнить несколько правил:

1.Существуют как солидные компании, сделавшие себе «имя», так и мелкие продавцы-перекупщики.

2. Компании, специализирующиеся на определенном виде металлопроката имеют приемлемые цены и отличное качество.

С первых минут телефонного разговора уже можно отличить солидную организацию от перекупщиков. Человек развернуто ответит на все заданные вами вопросы и, если что-то окажется непонятным, пояснит снова. В случае с перекупщиками у вас спросят, что именно вам нужно, затем им потребуется ваш контактный телефон, чтобы связаться с вами через некоторое время. Здесь как раз вас и могут обмануть. Как, спросите вы? Очень просто. Если вас не было в процессе взвешивания, упаковки и отгрузки, то вы не можете быть полностью уверены, что вам доставили нужное количество металлопроката, а выяснится это, когда во время строительства вам его не хватит. Самое интересное, что ваше присутствие также не страхует вас от обмана по причине того, что весы могут быть настроены на больший вес, чем есть на самом деле. Чтобы приобрести качественный и недорогой металлопрокат, нужно искать крупные организации, занимающие определенное место в своей сфере. У таких компаний достаточно хорошо развита PR-деятельность, у них есть свои сайты и службы поддержки. Также используется «сарафанное радио».

Если правильно все рассчитать, то можно сэкономить на доставке металлопроката. Цена возрастает от расстояния и габаритов проката. Если вам не требуется «длинномерный» прокат, можно заказать порезку. На Газели можно довести не более 2,5 тонн, 6-тиметровый КамАЗ уже используют при партии меньше 10 тонн, а для большего веса хорошо нанять тягач с полуприцепом. Также при правильном подходе есть возможность сэкономить не только финансы, но и время при разгрузке. Если 10 тонн арматуры бригада из 10 человек разгружает примерно за 1,5-2 часа, то выгоднее воспользоваться услугами крана и прибегнуть к человеческой силе.
 

Просмотров: 1084
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |