Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дача под контролем (16 Февраля 2012)
Системы безопасности


Если вы хотите защитить загородный коттедж или дачу от воров, охрану следует начинать с придомового участка. Есть много способов защиты: камеры видеонаблюдения, сигнализация, высокий забор, современные охранные датчики оповещения.

Чтобы не стать жертвой воров, лучше всего ничего не иметь. Так считали еще древние мудрецы-аскеты. Но мы не древние мудрецы, поэтому рассуждать о том, чего у нас не должно быть, мы не будем. А лучше расскажем, как действительно оградить свое имущество от посягательств мошенников и воров. Квартиру в городе защитить гораздо проще, чем коттедж за городом. В квартире достаточно установить качественную дверь, посадить консьержа в подъезде или установить сигнализацию. Если уж дверь или бабушка не помогут справиться с натиском, то приехавшая на место охрана обязательно отобьет вашу квартиру. Загородному дому такая защита не подойдет, здесь нужна надежная многоуровневая защита.

Согласно народной поговорке другому рыть яму не нужно. И об этом стоит не забывать. Глухой высокий забор может стать хорошим прикрытием от посторонних глаз для воров, так как объект, который хорошо виден со всех точек, вряд ли привлечет внимание злоумышленников. В первом случае от глаз соседей будет скрыто все, что происходит в периметре вашего участка, а во втором увидев, незнакомых людей они вызовут охрану. Если подумать то много смеха могут вызвать у потенциальных грабителей муляжи видеокамер на доме в глухой деревне, где до ближайшего опорного пункта полиции не один километр, а также огромное желание заглянуть вовнутрь такого домика. Мы не раз говорили о том, что вопросами охраны должны заниматься профессионалы своего дела, и дело не только в их знании технической стороны данного вопроса, но эти люди хорошо знают психологию криминала и сопутствующие дисциплины.

Электронные охранные системы

Загородное домовладение помимо самого дома включает в себя еще и прилегающий участок. Разумеется, никто не хочет, чтобы на его территории оказались воры. По этой причине именно с охраны периметра и начинается система защиты. Но здесь одного высокого забора будет мало. Потому что преодолеть высокий кирпичный забор при желании и возможности не составит особого труда, а натягивать по периметру колючую проволоку как-то неэстетично и несерьезно.

Системы охраны периметра относятся к подвидам систем охранной сигнализации. О них мы расскажем ниже. Периметральные охранные системы бывают следующих видов: радиолучевые, емкостные, инфракрасные, вибрационные.

При помощи передатчика радиолучевых систем охраны периметра формируется, как правило, объемное электромагнитное поле эллиптической формы. Поле начинает меняться, если в зоне контроля появляется посторонний объект. Оно фиксируется приемником, переходящим в возбужденное состояние при отклонении свойств электромагнитного поля от исходных.

Емкостная система состоит из электрического контура (сетка, система проводников и т.д.) подключенного к контрольному устройству. При приближении к проводнику или при его касании происходит изменение параметров электрического поля, и он издает сигнал об опасности. Емкостные системы, как правило, используют на протяженном ограждении.

Инфракрасные (ИК) системы бывают двух классов: активные и пассивные.

Активные состоят из двух частей: передатчика, источающего импульсивные ИК-лучи и приемника, который подает сигнал тревоги, если прерывается, хотя бы один луч.

Пассивные ИК системы фиксируют изменения уровня теплового излучения, когда в зоне происходит передвижение людей или животных. Конфигурация зон: «объем» (перемещение в пространстве), «штора» (пересечение поверхности), «луч» (линейное движение).

Следует учитывать предполагаемые маршруты передвижения воров при установке ИК-датчиков. Помимо этого нужно устанавливать датчики в месте, защищенном от потоков пыли и воздуха. Источники тепла, некоторые типы ламп, электромагнитные волны могут оказывать воздействие на ИК - датчики.

Вибрационная система представляет собой особый сенсорный кабель, по сути, напоминающий электромагнитный микрофон. Генерация звукового сигнала происходит при колебаниях кабеля. Об этом оповещает подключенный к кабелю анализатор. Сигнал от кабеля, возможно, прослушать и дальше проанализировав принять верное решение о степени опасности, а также отфильтровать ненужные звуки. Вибрационные системы охраны периметра применяют для контроля различных ограждений.

Видеокамеры

Системы охраны периметра имеют некоторые ограничения, поэтому их рекомендуют использовать в комплексе с иными системами охраны. В частности, можно применить видеорегистратор (видеокамеру).

Обычно на одном объекте применяются одновременно несколько камер, изображение с них передается диспетчеру на монитор. Поэтому системы видеонаблюдения в коттеджных поселках, где существуют централизованные пункты охраны, более эффективны, но видеозапись так или иначе поможет в поиске и поимке злоумышленников.

Камеры подразделяются на скрытые и наружные. Скрытые более защищены от порчи, на то они и скрытые, чтобы их никто не видел. Но наружные могут отпугнуть воров уже одним своим видом, порой дополнительно используют муляжи камер, чтобы создать видимость полного наблюдения.

Как правило, камерами оборудуют все подъезды и входы к дому. Нередко камеры устанавливают на территории, где проводят время дети.

Чтобы создать правильную систему нужно учитывать несколько пунктов: верно поставить задачи и цели, грамотно выбрать оборудование и определиться с размещением камер. По этой причине, прежде чем организовывать систему видеонаблюдения нужно обследовать объект с технической точки зрения и составить проект. Камеры нового поколения могут работать не 24 часа в сутки, а только в тот момент, когда на объекте зафиксировано действие.

Дом под защитой

Сам дом также стоит оборудовать «электронными защитниками». Только при такой защите вы будете уверены в безопасности. Прежде всего, охранными системами стоит оборудовать уязвимые места коттеджа: чердак, через который можно возможно пробраться в дом, двери, окна и хозяйственные постройки, примыкающие к дому.

Системы охраны дома состоят из различных датчиков (извещателей). Их различия состоят в принципе работы. Например, инфракрасные, регистрирующие движение каких-либо объектов; магнитоконтактные извещатели - они реагируют на открытие, двери, окна или защитной решетки.

На сегодняшний день очень распространены извещатели разбития стекла. Они представлены в трех вариантах: контактные, пьезоэлектрические и акустические.

При контактных извещателях токопроводящим материалом (фольга) покрывают стекло, при его повреждении звучит сигнал тревоги. Пьезоэлектрические системы устроены подобным образом. Но вместо фольги используют маленькие пьезоэлектрические модули, генерирующие колебания.

Сегодня очень популярны акустические извещатели, поскольку из-за установки двух вышеописанных датчиков портится внешний вид окна. Акустические извещатели представляют собой небольшие микрофоны, фиксирующие звук разбитого стекла.

Благодаря датчикам, которые устанавливаются на двери и окна, образовывается замкнутая цепь, когда происходит размыкание этой цепи, сигнал тревоги поступает на пульт диспетчера. Не стоит игнорировать установку датчиков изменения объема, они реагируют на движение живых предметов. Обычно такие охранные системы дополняются противопожарной системой, потому что главные панели охранных сигнализаций как правило, выполняют функции сбора информации с дымовых и пожарных тепловых датчиков.

Охранные датчики в отличие от датчиков протечки или пожара, которые обычно работают круглосуточно, начинают действовать после включения пользователем системы.

Дом на охрану можно поставить, позвонив оператору или по радиоканалу, что более удобно. Для постановки квартиры на охрану на контрольной панели необходимо набрать секретный код или нажать кнопку на специальном брелоке, похожем на автомобильный.

Охрана по зонам

Датчики объединяют в зоны для удобства. При отображении информации на дисплее о тревоге или при поступлении на пульт мониторингового центра сигнала на дисплее показывается зона, где сработал датчик.

Обычно выделяют три зоны: проходная зона, зона помещений и входа и выхода. В проходных зонах располагают группу датчиков по пути следования пользователя. Эти датчики после задержки на вход или выход вырабатывают тревожный сигнал.

В зоне помещений датчики обычно настраиваются на моментальное формирование без задержки тревожного сигнала.

В третьем случае охранные датчики работают на контроль входа, на объект и выход из него. Чаще всего данные устройства начинают работать после постановки на охрану системы с небольшой задержкой на выход. Это делается для того, чтобы пользователь имел возможность уйти с объекта. А также на вход, для вероятности ввода пользователем кода снятия с охраны.

Если в ваше отсутствие сработает сигнализация, что будет? Здесь есть несколько вариантов. Как правило, в коттеджном поселке систему подключают к главному пульту мониторинга. В случае, если дом автономный, то происходит автоматическое оповещение службы, с которой заключен договор. Это могут быть частные охранные предприятия (ЧОПы) или отделение вневедомственной охраны. Что из этого списка выбрать, вы должны решить сами. Немаловажным остается тот факт, насколько близко к вам расположен пункт быстрого реагирования, а так же вопрос доверия. Некоторые доверяют госохране, другие частным организациям.

О срабатывании сигнализации мониторинговый центр оповещает специализированный протокол передачи информации. Пользователя охранной системы оповещают при помощи охранной сигнализации отправкой на сотовый телефон голосовых или sms сообщений.

Не стоит отказываться от установки сигнализации, если рядом с вашим домом нет ни отделения вневедомственной охраны, ни ЧОПов. Так как спроектировать систему можно таким образом, чтобы она не только оповещала о посторонних диспетчера, но и включала световые и звуковые сигналы после срабатывания. Эти сигналы привлекут внимание прохожих и соседей, что заставит воров покинуть вашу территорию. Но если злоумышленники не удалятся, то они начнут суетиться, торопиться, оставлять следы, поэтому полиции не составит труда выйти на них. Также в продаже имеются приборы, при срабатывании сигнализации издающие звуки, которые раздражают органы слуха. В случае срабатывания такой сигнализации в квартире воры пробудут не больше 60 секунд и сразу же ретируются на улицу.

Очень важно при выборе извещателей для охраны периметра и дома уточнить, при каких условиях они срабатывают. Существенно, чтобы эти устройства не реагировали на сорвавшийся с крыши в зимнее время снег, сильный дождь, передвижение животных и птиц. Ни вам, ни службам не нужны вызовы вооруженных охранников. Очень хорошо, что на сегодняшнее время производители могут предложить датчики, где применяются сложные алгоритмы статистического анализа. Данные датчики имеют хорошую защиту от помех, не реагируют на мелких и средних животных.

Иногда устройства обнаружения оборудованы настраиваемой оптикой или сменными линзами, позволяющими менять конфигурацию зоны чувствительности датчика, учитывая особенность специфики контролируемого объекта и задачи охраны. В нынешних датчиках анализу подвергаются длительность и форма сигнала на выходе из приемника, что помогает отличить в зоне работы датчика случайные помехи от движения людей.
 

Просмотров: 1010
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |