Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Витражные часы в интерьере (16 Февраля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Время – это то, что нам неподвластно, мы не в силах им управлять, как и не можем вернуть, то, что потеряли. Единственное, что мы действительно можем, – это рационально его использовать. На протяжении всей истории человечества люди определяли время при помощи разных приспособлений: изначально это были звезды и солнце, потом появились огненные, водяные и песчаные хронометры, а сейчас мы используем механические, электронные и кварцевые часы. Такое внимание к определению времени говорит о том, что человек всегда был озабочен скоротечностью времени и стремился успеть сделать как можно больше за тот срок, который ему предназначен судьбой.

Сегодня же часы нужны не только для того, чтобы знать, сколько времени, они также выступают в роли незаменимого декоративного элемента, который используется при создании экстерьера и интерьера дома. Вероятно, не так много таких помещений, где нет часов, они смогут украсить любую обстановку и не важно крохотная ли это квартирка или шикарные апартаменты, деловой офис или ночной клуб. Современные хронометры бывают разных размеров, форм и стилей. Мы будем говорить о наиболее необычном виде – о витражных часах.

Немного истории.

Когда и где появились витражные часы, точно никто не знает. В разных странах, в разное время часовые мастера изобретали разные техники производства таких часов и передавали эти знания и умения по наследству. Сейчас витражные часы очень популярны, и интерес к шедеврам данного искусства только возрастает.

Стили.

Декоративные настенные часы, как и другие элементы помещения, должны подходить по стилю интерьера. У художников и дизайнеров интерьера есть широко поле для деятельности.

Для классического стиля идеально подойдут витражные часы с тонкой росписью. Такие часы смогут подчеркнуть тонкий вкус хозяев данного дома.

Для стиля модерн хорошим выбором будут настенные часы ручной работы с украшениями в виде вставок животных и растительных мотивов, они станут не только оригинальной деталью в общем интерьере, но также будут настоящим произведением искусства, неким предметом роскоши.

Ар-деко – это строгий стиль, который не допускает небрежности и наличия множества элементов в интерьере. Поэтому поклонники четких линий, скорее всего, оценят вариант с витражными часами, выполненными в стиле ар-деко, которые станут главным ярким пятном в спокойном интерьере данного помещения.

Прованс – это стиль, в котором присутствуют натуральные материалы, светлые тона, простые и уютные деревенские мотивы. Витражные часы в этом стиле могут стать основным элементом интерьера помещения, они хорошо будут смотреться на бежевом или кремовом фоне. В интерьере с другим стилем такие часы, скорее всего, потеряются из-за других более ярких предметов.

Современный стиль хай-тек – это сочетание металла и стекла, декораторы и художники могут бесконечно фантазировать, создавая интерьеры в данном стиле. Владелец помещения с таким стилем – наверняка организованный и строгий человек. Стиль хай-тек отличается четкой продуманностью, а вот наличие полутонов, хорошеньких вставочек и нежных ноток совсем не типично для этого стиля. Зеркальные витражные часы в стиле хай-тек являются дополнением интерьера и гармонично в него вписываются. Обычно они не выступают как основной элемент интерьера, но если они не присутствуют в композиции, чувствуется некая незавершенность.

Фьюжн – это современный стиль, в котором сочетаются несочетаемые вещи, а иногда даже неприемлемые элементы. Настенные часы в стиле фьюжн отличаются яркостью и одновременно легкостью, их изготавливают только вручную, вот почему работа мастера считается практически ювелирной. Настенные витражные часы с подсветкой в стиле фьюжн будут замечательно дополнять интерьер, владельца такого помещения можно охарактеризовать как обладателя отменного вкуса и фантазии.

Стиль лофт подходит далеко не многим, он предполагает наличие относительно грубых тканей и материалов. Хотя приверженцы этого стиля охотно украшают свои дома витражными часами. Эксклюзивные настенные часы с абстрактными линиями и геометрическими фигурами на общем, как бы необработанном фоне, смотрятся очень оригинально.

Японский стиль подразумевает украшения цветами и композициями из цветов. В интерьере с японским стилем хорошо будут смотреться оригинальные настенные часы, которые могут быть выполнены в спокойных пастельных тонах, сочетаясь с общей композицией или, наоборот, создавать контраст при помощи ярких тонов. Японская культура отличается своей строгостью, и это отражается даже в интерьере дома, а наличие цветочных композиций, в том числе и на часах, расслабляет и помогает мыслить в нужном направлении, считают японские дизайнеры.


Техники по выполнению витражных композиций.

Есть множество техник по созданию витражных композиций для часов, они довольно часто меняются и совершенствуются, а иногда возникают и новые методики, а самыми популярными считаются следующие техники:

Пескоструйная – при помощи мощной струи какого-нибудь абразивного вещества появляется то или иное изображение на стекле.

Заливная – на пластике или стекле из прочного полимера прорисовывается контур самого рисунка, получаются формочки, которые потом будут заполнены нужным цветом.

Фотографическая – на предварительно очищенное стекло наклеивается специальная пленка с фотографией. Необычные настенные часы, оформленные таким образом, превзойдут все ваши ожидания. Эта техника применяется при выполнении специальных заказов, таких, как настенные часы с логотипом.

Тиффани – техника, которая пользуется большой популярностью, в основном потому, что это ручная работа. Дизайнерские настенные часы – результат такого искусства.

Фьюзинг – такая техника, где происходит соединение цветного и прозрачного стекла при воздействии высокой температуры и без дополнительных инструментов.

Роспись – практически никак не зависит от приспособлений техники. Конечный результат зависит только от возможностей мастера.

Стоить отметить, что декоративные витражные часы, как изделие тонкой работы, нуждаются в особом отношении. Они требуют очень аккуратного ухода – их нужно протирать только влажной мягкой тряпочкой, без использования любых абразивных и химических веществ, ни в коем случае не скоблить и не царапать. А также нужно быть очень аккуратными, чтобы не уронить часы, так как основная часть часов – это стекло.
 

Просмотров: 1541
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |