Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стекло будущего (16 Февраля 2012)
Окна, стекло, зеркала


Стекло – это действительно необычный строительный материал, который непохож на другие. Он современен и красив, надежен и крепок, универсален и многофункционален. Это поистине материал будущего.

Половины стекольной продукции, которая завтра окажется на рынке, сегодня еще даже нет, как заявляет генеральный директор компании AGC FlatGlassRussia Владимир Шигаев.

Развитие технологий происходит очень стремительно, вчерашние новейшие разработки уже завтра будут использоваться в производстве, а другие разработки еще только проходят лабораторные исследования.

Чем быстрее движется научно-технический прогресс, тем пристальнее мы должны вглядываться в будущее и предугадывать, что будет в нем. Существует прямая зависимость между будущим архитектуры и будущим стекла как строительного материала. Благодаря современным технологиям простое прозрачное стекло становится сверхпрочным, энергосберегающим, солнцезащитным, огнестойким, антибактериальным и т. д.

В первую очередь, развитие новых материалов будет нацелено на создание комфортных условий жизни человека. Возьмем, к примеру, обычное, но такое незаменимое окно.

Было время, когда окна были очень маленькие и нужны были для попадания воздуха и света в помещение. Сейчас же окна - это красиво, светло и комфортно. Но не всегда все так безоблачно, зимой окна могут пропускать холод, а летом жару, да еще и сквозняки. На отопление домов и офисов каждый год уходят миллионы долларов. Поэтому очень важно осознавать роль, отведенную окнам в использовании энергии зданиями.

Хорошо, что у современных окон достоинств больше, чем недостатков. На сегодняшний день энергосберегающее стекло становится наиболее актуальным. Оно экономит потребление энергии, а также снижает отрицательное воздействие на окружающую среду. В Европе 90% строительного остекления – это использование энергосберегающего стекла, а в России только 5-7%, заявляет единственный производитель энергосберегающего стекла в России AGC FlatGlass.

Солнцезащитное стекло также довольно популярно. Оно оптимизирует количество солнечной энергии, это помогает зимой экономить на отоплении, а летом – на кондиционировании. К примеру, AGC Stopsol – солнцезащитное стекло. Такое стекло пользуется наибольшей популярностью на мировых рынках, скоро начнется его производство и в России.

По мнению специалистов компании AGC FlatGlass, в будущем стекло должно совмещать в себе все перечисленные характеристики и быть многофункциональным. Эти стекла еще называют селективными. К примеру, стекло, которое внутри работает как энергосберегающее, а снаружи – как солнцезащитное.

Инновационные разработки

Мы постоянно ездим на наземном транспорте, в метро, ходим в места общего пользования (рестораны, бассейны, фитнес-центры), больницы и пр. Это те места, которые подвержены загрязнениям в наибольшей степени.

А для попадания бактерий в организм человека достаточно лишь нескольких секунд контакта с поверхностью. И даже в современных больницах развитых стран (по информации ВОЗа) от 5-10% пациентов заражаются внутрибольничными инфекциями.

При помощи современных технологий можно решить и такие задачи. Компания AGC FlattGlass разработала очень редкое, но перспективное антибактериальное стекло, которое препятствует росту грибка и уничтожает 99,9% бактерий. За счет использования серебра, стекло обладает бактерицидными свойствами. Стекло с такими свойствами можно использовать для облицовки стен, перегородок, дверей и зеркал в тех помещениях, где существуют особые требования к гигиене: лечебные учреждения, бассейны, тренажерные залы, кухни и ванные комнаты.

Специалисты AGC FlattGlass создали необычное светодиодное стекло Glassiled, которое соединяет в себе и свет, и стекло, открывая бескрайние возможности перед архитекторами и дизайнерами. У данного стекла очень широкая сфера применения. Оно используется для фасадов промышленных комплексов, офисных и жилых зданий. Для строительного бизнеса открываются новые неограниченные возможности. Стекло отвечает всем стандартам и требованиям. Днем светодиодное стекло пропускает естественный свет, а ночью становится источником искусственного света, который привлекает внимание и оживляет городской пейзаж. Здание из такого материала становится похоже на светящееся произведение искусства.

Стеклянные проекты

Высокие технологии и изменчивость жизни позволяют почувствовать себя дома как в космическом корабле, где много металла, стекла и техники. В современном стиле хай-тек используются достижения технического прогресса. И теперь, кроме прозрачных стен и дверей, появились прозрачные перила, лестничные марши, потолки и полы перекрытий. Жилое пространство становится все шире и шире, как и пейзаж за окном, а мебель как будто растворяется в воздухе, который является немаловажной частью современного интерьера.

На данный момент существует немало необычных и запоминающихся проектов из стекла. К примеру, в Эстонии местный бизнесмен построил себе дом из стекла. Пол выполнен из непрозрачного стекла, во избежание неэстетичности. Потолок тоже прозрачный. Все-таки дом построен для жизни людей, а не для выращивания помидоров.

Прозрачность дома вносит свои ограничения: например, к стене в таком доме нельзя поставить шкаф с некрасивой задней стенкой, поэтому мебель делали под заказ.

Стеклянные дома и двери – это не предел. В начале этого года выяснилось, что над всеми известным Большим каньоном(штат Аризона) построили мост из стекла.

Теперь можно смело констатировать приход века стеклянного.
 

Просмотров: 990
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |