Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Критерии безопасности стройматериалов. (16 Февраля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Покупая новую мебель или стройматериалы для ремонта квартиры, на что вы в первую очередь обращаете внимание: на цену и дизайн? А задумываетесь ли вы при этом об экологичности и безопасности материала, из которого сделана новая мебель или строительные материалы? Наблюдения показывают, что большая часть покупателей даже и не вспоминают о том, что не лишним было бы взглянуть на сертификат изделия. Стоит заметить также и то, что не каждый покупатель знает о том, как именно определить, насколько безопасен тот или иной материал, на что в первую очередь нужно обращать внимание, изучая сведения о составе материала, его пропитки и т.п.

Затронув эту тему, объясним сразу, что при покупке стройматериала обращайте внимание на предельно допустимые концентрации тех или иных химических веществ в составе, а также требуйте гигиенический сертификат или экспертное заключение на продукцию.

Что же такое предельно допустимые концентрации (ПДК)? Это такое количество токсичных веществ, выделяемых стройматериалами в окружающее нас пространство, к которому наш организм может адаптироваться без ущерба для здоровья. Для большей ясности приведем пример. Все имеют представление о том, что представляет собой минеральная вата (самый популярный на сегодняшний день теплоизоляционный материал). Сама по себе, в открытом виде, она представляет опасность для здоровья. Её микрочастицы попадают в организм посредством вдыхания и вызывают раздражение наших дыхательных органов. Но если ее поместить внутрь конструкции, она не будет представлять для нашего здоровья никакой опасности. И даже если применить ее в вентилируемом фасаде, уровень микрочастиц ваты в воздухе будет намного ниже ПДК, т.е. применение минеральной ваты в вентилируемом фасаде также является безопасным.

Для более полного ориентирования в понятии ПДК следует упомянуть, что различают 5 классов опасности веществ, причем самым опасным считается первый класс. ПДК определяет также и уровень выделяемых веществ в процессе эксплуатации. Например, та же минеральная вата помимо микрочастиц имеет в своем составе и смолы, которые их скрепляют. Так вот, выделения токсичных веществ этими смолами в процессе эксплуатации материала, также должны соответствовать ПДК. Объясняя один из критериев безопасности стройматериала на примере минеральной ваты, необходимо заметить, что единого ПДК не существует, для каждого строительного материала и входящих в него веществ, определен свой ПДК.

Говоря о токсичности выделяемых веществ, не лишним будет затронуть и вопрос о канцерогенности стройматериалов. Этой темой занимается Международное агентство по исследованию рака (МАИР), причем она исследует уровень канцерогенности в различных областях, а не только в стройматериалах. Результаты своих исследований МАИР публикует в так называемых «Монографиях». Канцерогенность различается по группам: 1 группа – канцерогенна для человека, 2 группа - опасность вещества очень вероятна, и 3 группа – не классифицирована. Конечно, человеку несведущему трудно будет разобраться самостоятельно в определении канцерогенности. Например, просматривая перечень веществ и обстоятельства их воздействия 1 группы, можно удивиться, увидев в нем пункты с обозначением обычного кварца, древесной пыли, изготовления мебели, резины или солнечную радиацию. Да, в общем-то понять можно, что опасность возникнет только лишь в случае масштабного использования того или иного продукта. Здесь уместно различать такие понятия как фактор риска (т.е. опасность потенциальная) и оценка риска (т.е. при каких условиях потенциальная опасность превратится в реальную). Тонкую грань этих понятий можно рассмотреть на простом примере. Допустим, вы работаете с деревом, пилите его. По перечню веществ 1 группы, древесная пыль является канцерогенной, опасной. Но тот факт, что пилите вы не много, и недолго, и нечасто, сводит эту опасность к минимуму. Другое дело, если вы занимаетесь распилкой деревьев в промышленном масштабе. Этот каждодневный труд требует применения средств индивидуальной защиты.

Группы канцерогенности, созданные МАИР, определяют лишь потенциальную опасность веществ, поэтому исследования в этой области будут проводиться и в дальнейшем.

Вообще, степень риска определяется каждой страной по разному. Для этого, у каждого государства, приняты свои нормативы, которые регулируют применение строительных материалов (это в нашем случае), даже если они считаются канцерогенными.

И наконец, мы подошли к сертификации продукции. Именно этот документ служит ориентиром качественности продукции для обычного потребителя. Выдать гигиенический сертификат на товар может только служба Государственного санитарно-эпидимиологического надзора. Различают три стандартных типа гигиенических сертификатов: сертификат гигиены на вид деятельности, экспертное заключение на продукцию и санитарно-эпидимиологическое заключение на технические условия. Помимо гигиенического сертификата, товар может иметь сертификат экологического стандарта. Такой сертификат не является обязательным и оформить его могут только по инициативе производителя или продавца. Производитель, имеющий сертификат экологического стандарта, конечно же, привлечет тем самым большее количество покупателей. Ведь никто не откажется иметь в своем окружении предметы, изготовленные из безопасного материала и не создающие угрозу здоровью людей и окружающей среды. Среди производителей, имеющих такой сертификат, можно отметить следующие: Demilec (USA) LLC (производит полиуретановые системы), Bayer (выпускает поликарбонат Makrolon), ROCKWOOL (занимается выпуском каменной ваты), Velux (изготавливает мансардные окна из деревянного профиля), ЗАО «Липецкцемент» (название говорит само за себя) и URSA (производитель стекловаты).

Теперь, когда вы получили хоть немного информации о том, на что надо обращать внимание при выборе безопасного для здоровья стройматериала, мы надеемся, что вы воспользуетесь нашими рекомендациями и создадите свой дом или интерьер не только современным, красивым и удобным, но и безопасным.
 

Просмотров: 1015
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |