Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проблема учета и контроля материалов в строительстве. (16 Февраля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Очень часто строительные объекты сталкиваются с такой проблемой как неорганизованная поставка стройматериалов, их переизбыток или нехватка. Происходит это по многим причинам, среди самых распространенных можно отметить такие, как непрофессиональное планирование работы, слабая дисциплина, трудности в согласовании складских ресурсов с экономической составляющей. Некоторые строительные компании пользуются в своей работе программным обеспечением по учету строительных материалов, которые предназначены для складской службы или для бухгалтерии. Учитывать специфику работы строительного объекта такая программа не может. Она в первую очередь ориентирована на торговлю. Конечно, эти программы во многом могут оптимизировать работу, но и трудности создают не меньшие. Например, закупка ненужного материала, отсюда вытекают и нецелевые затраты, или же приобретение материала по завышенным ценам. Проблемы на этом не заканчиваются. Как следствие, происходит затоваривание склада, простой в работе из-за отсутствия нужного материала, «замораживание» денежных средств. Такие явления для строительного предприятия могут быть губительны, закупка не того материала или простой в работе обходятся очень дорого. Поэтому строительные компании работают «с колес». Они считают это очень удобным решением проблемы. Но они ошибаются. Вести учет материалов в строительстве возможно. Более того, это позволит оптимизировать работу, не загружать склады, исключить простои и авралы. Не спорю, придется решить для этого некоторые организационные вопросы, заменить программное обеспечение, учесть массу нюансов в работе строительства, бухгалтерии и складской службы. Например, смета попадает на склад. Сведения ПТО о сроке выполнения работы или о стадии произведенной работы, складская служба не принимает во внимание. А значит, она не сможет организовать бесперебойную работу строительного объекта, если не будет учитывать, какой именно материал требуется на данном этапе работы в первую очередь, какой стройматериал необходимо закупить сию минуту, а какой может подождать. Снабженец не будет учитывать, какой объем материала потребуется прорабу сегодня, а какой завтра. Отсюда и происходит неорганизованность служб. Прорабу поставят полный объем кирпича, а он использует в работе на данном этапе только часть, вторая же часть, в ожидании своей очереди, будет лежать на складе или же вообще на стройплощадке как бесхозный элемент.

Однако четкое планирование работы на стройплощадке возможно, и доказательством тому является зарубежный опыт. Так, в Японии, еще в 20 веке наши соотечественники смогли наблюдать за безупречной работой строительного объекта, когда необходимые стройматериалы доставлялись на объект в нужный срок и в необходимом объеме. И этот нужный срок соблюдался вплоть до часа (а не сегодня-завтра, как принято у нас в России). И объем требуемого в данный момент материала был рассчитан так, чтобы не оставалось на стройплощадке никаких излишков. Кстати, при такой работе у японцев не было никакой нужды в складских помещениях. Что и говорить, организация труда и учет стройматериала, как показал чужой опыт, могут быть на высшем уровне. Но возможно ли такое в России? У нас менталитет особый, в неорганизованности и в «мутной воде» некоторые бизнесмены чувствуют себя намного комфортней. Но все-таки, если руководство строительной компании возьмет курс на оптимизацию работы стройобъекта, то в первую очередь оно обяжет сотрудников работать в специализированной программе для полноценного управленческого учета. Это позволит свести на нет незапланированные покупки, исключить всякого рода издержки и избежать нецелевого использования денежных средств. Так, постепенно, бизнес-процессы в строительстве начнут автоматизироваться. И происходить это будет не только с такими службами, как управление складскими запасами, контроль за движением денежных средств или организация ремонта оборудования. Эти службы и раньше поддавались учету и контролю «чужими» программами, не предназначенными для строительства. В первую очередь оптимизация процесса строительства начнется с учета договоров. А так как все процессы в строительстве взаимосвязаны, то вслед за договорами начнут фиксироваться и остальные составляющие: планирование, смета, учет стройматериала и т.д.
 

Просмотров: 1895
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |