Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подробности о решетчатых настилах (16 Февраля 2012)
Прочие полезные материалы


Решетчатые настилы, или ячеистые решетки, - легкие в монтаже и долговечные материалы. Они изготавливаются из стали, за счет чего обладают износостойкостью, высокой прочностью и имеют эстетичный внешний вид. Им сложно найти замену при строительных работах. Решетчатые настилы можно использовать и как несущую конструкцию, и как ограждения мостов, эстакад и т.п. Они легки, удобны в транспортировке, а также не нуждаются в декоративной отделке. Ячеистые решетки – это изделия, которые состоят из покровных и несущих полос, соединенных определенным шагом и имеющих U-образное или Т-образное обрамление.

Создать прочный настил можно, используя несколько решеток. Толщина несущих полос составляет от 2 до 12 мм (на них приходится основная нагрузка), поперечные полосы связывают несущие друг с другом.

По способу производства решетчатый настил бывает двух видов: сварной и прессованный. Суть изготовления прессованных решеток состоит в бессварочном соединении полос (за счет давления около 500 тонн). Это обеспечивает монолитность стыков и высокую прочность конструкции. Прессованные настилы используются в строительстве и промышленности, где необходимы безопасные и надежные несущие элементы.

Сварные решетки делают методом контактной сварки. Она осуществляется под давлением в 1000 kN. Здесь основную нагрузку несут металлические полосы, а поперечные крученые прутки осуществляют связывающую функцию. Из сварных настилов часто выполняют площадки техобслуживания, проходные мостики, эстакады и пешеходные дорожки. Такие решетки также используют как коврики для вытирания ног при входе в общественные здания.

На участках движения транспорта и в других местах, требующих увеличенной грузоподъемности, используются специальные решетки для тяжелых грузов. Толщина таких полос может достигать 12 мм, запрессовываются они под давлением 1200 тонн.

Увеличение числа взлётно-посадочных площадок – необходимость, связанная с развитием вертолетного транспорта. Такие площадки строятся на крышах домов, зданий, на берегах рек. Сооружаются они не из тяжелых железобетонных плит, как раньше, а из решетчатых настилов.

При значительных расстояниях между опорами настилов и мостов используются ультра-решетки. Они изготавливаются по комбинированной технологии – сварки и запрессовки. Это обеспечивает стабильность конструкции и позволяет отказаться от обрамления.

В строительстве балконов, служащих для чистки стекол, платформ, парковок применяются цельные решетки. Их покровные и несущие полосы имеют одну высоту, благодаря этому поверхности получаются однородными. Цельные настилы используются и для покрытия сетки фасадов, а также в качестве наполнителя вентиляционных решеток и перил лестниц.

Особые жалюзийные решетки используются там, где «прозрачность» нежелательна. Их покровные полосы располагаются под углом 45° или 30°. Такие решетки применяют для создания переходов и мостов, покрытия облицовки фасадов и балконов, устройства вытяжной и проточной вентиляции.

Прессованный настил – отличный материал для стеллажных полок. Он обладает высокой прочностью, плюс к этому содержимое верхних полок просматривается снизу.

Решетка для деревьев, или приствольная решетка, – специальный вариант прессованного настила, используется при благоустройстве парковых зон, улиц и площадей. Подобное изделие выполняет ряд функций: увеличение площади пешеходных дорожек, защиту корневой системы деревьев и декоративное украшение. Такие изделия обладают одним из важнейших качеством – экологичностью. К тому же они износостойки, прочны, стойки к деформациям.

Решетка для морских платформ – еще одна разновидность сварного настила. Она усилена прутками, которые приварены параллельно несущим полосам. Это обеспечивает высокую прочность конструкции, а также безопасность работ в открытом море на буровых платформах.

Решетчатые настилы можно использовать в самых разнообразных условиях: например, решетки с засечками используются там, где существует опасность скольжения. На базе решеток изготавливаются металлические ступени для лестниц. Они пропускают воду, грязь, снег. Существует два вида ступеней: винтовые и прямые.

Прямые ступени имеют обрамление с отверстиями. Они необходимы для крепления к косоурам, помимо этого они имеют специальную кромку безопасности. Такие ступени применяются как снаружи помещений, так и внутри.

Стальные винтовые лестницы, как правило, применяются для экономии места. Такие ступени имеют форму сектора, одна из сторон которого имеет осевое крепление. Подобные лестницы выполняют и эстетическую функцию, являясь оригинальным элементом интерьера.

Стальные лестничные ступени легко монтируются, стойки к коррозии, не требуют особого ухода и просты в эксплуатации.

Применение решетчатых настилов не только удобно и просто, но и экономически выгодно. Такие конструкции долго служат, при ремонте можно заменить лишь один элемент, не разбирая всю конструкцию. Ячеистая структура задерживает грязь и пропускает воду. Такие настилы можно применять и внутри, и снаружи помещений.

Компания «Джеста» занимается поставками настила, как прессованного, так и сварного. Она сотрудничает с немецкими производителями и предлагает широкий ассортимент решеток и изделий на их основе. Поставка осуществляется в максимально короткие сроки. «Джеста» готова обеспечить клиентов товарами, выполненными под индивидуальный заказ.

«Джеста» - специалист, готовый оказать профессиональную помощь и подобрать оптимальный тип настила.
 

Просмотров: 2621
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |