Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Натуральный камень в создании лестниц (16 Февраля 2012)
Керамическая плитка, камень


Невозможно представить себе любой дом без лестницы. Это один из основных элементов здания, одноэтажного или, тем более, имеющего несколько этажей. Зачем была придумана первая лестница? Вероятно, чтобы подниматься вверх наиболее удобным образом. И, разумеется, спускаться. Путь от первой лестницы до лестниц сегодняшних дней – это целая череда конструкций, настоящая эволюция лестниц – от неказистых перекладин до изысканных творений.

Материалы для лестниц тоже менялись. Сначала использовались только дерево и камень, сегодня же широко применяются бетон, закаленное стекло, металл и полимеры. Лестницы из бетона характерны для типовых многоэтажек. Конечно, не приходится говорить об их эстетике, но в прочности и устойчивости к износу им не откажешь. В промышленных помещениях и внешних конструкциях часто можно встретить лестницы из металла. Здесь тоже есть своя логика: нержавеющая сталь устойчива к влаге, химикатам и не нуждается в особом уходе.

Деревянные лестницы предпочитают владельцы деревянных домов, дач и загородных коттеджей.

Лестницы из дерева эффектны и отличаются значительной прочностью. Однако следует заметить, что дерево как материал нуждается в определенном режиме температуры и влажности. Только при тщательном соблюдении оптимальных условий и заботливом уходе деревянная лестница сохранит свой внешний вид и прослужит долго.

В современных интерьерах в стиле «хай-тек» применяются оригинальные лестницы из стекла. Но их возможности ограничены: в зданиях с высокой проходимостью людей их не используют.

Натуральный камень в лестницах

Камень является популярным материалом для изготовления лестниц. Он отличается редкой прочностью в сочетании с хорошей износостойкостью, а также легкостью в обработке. И, в то же время, ему свойственны высокая эстетика, что открывает настоящий простор для дизайна.

Именно поэтому каменные лестницы так часто можно встретить в интерьерах общественных зданий (выставочных залов, музеев, частных гостиниц, ресторанов) и жилых домов. Если же лестницами из натурального камня оформлен наружный вход в здание, оно выглядит внушительно и респектабельно. Природный камень имеет множество цветовых оттенков и фактур, что позволяет создать в интерьере самые разные звучания и настроения. Сдержанность и роскошь, обилие света и приглушенные тона, величие и легкость – все это можно создать и подчеркнуть с помощью натурального камня. Из всех пород камня для изготовления лестниц чаще всего используют мрамор и гранит.

Мраморные лестницы

Лестницы из мрамора могут быть выполнены в любом стиле – от классики до барокко. Даже современный арт-деко и суперсовременный хай-тек неравнодушны к мрамору. Все дело в универсальности мрамора как материала. Благородный и сияющий, он украсит собой любой интерьер. Теплый или холодный цвет камня выбирается в соответствии с концепцией отделки.

На этапе укладки ступеней из плитки очень важно подобрать соответствующий клеевой состав. Он должен быть белого цвета и быстро схватываться. Только в этом случае он не будет просвечивать сквозь мрамор, и пористый камень не напитается излишней влагой.


Мраморные ступени нуждаются в специальном уходе для защиты от неблагоприятных внешних воздействий. Использование пропиток для камня и пчелиного воска надолго сохранит первозданный вид мрамора и продлит срок использования лестницы.

Лестницы из мрамора отличаются прочностью и долговечностью, но все же в тех общественных помещениях, на которые приходится большая проходимость людей, в качестве материала для лестниц лучше использовать гранит.

Гранитные лестницы

В зданиях одинаково часто устанавливают как наружные, так и внутренние лестницы из гранита. При этом одна и та же конструкция, изготовленная из камня разных цветов, будет каждый раз выглядеть иначе. Лестница из черного гранита поразит своей монументальной роскошью, серая – благородной сдержанностью и торжественностью, а яркие розово-красные тона придадут праздничный вид.

Мода на гранит, родившись в древности, не исчезла и по сей день. И не зря: гранит настолько прочен и устойчив к воздействиям температуры и влажности, что ступени из этого камня сохраняют свой изначальный внешний вид спустя 50 – 300 лет службы. Тем более что сегодня, вследствие глобального загрязнения атмосферы, камень подвергается значительно более агрессивному воздействию среды.

И еще одно свидетельство в пользу гранитных лестниц – их ступени, в отличие от мраморных, не нуждаются в дополнительном уходе, переполировке и перешлифовке.

Их нужно всего лишь вымыть, и это вернет им яркость и новизну.

Типы каменных ступеней

Кроме размера и декора, лестницы из камня отличаются своими ступенями. Они могут быть цельными, накладными или изготовленными из облицовочных плит.

Цельные ступени самые толстые, их толщина достигает 100-200 мм. Это придает им максимальную прочность, поэтому срок их службы насчитывает до нескольких десятков лет. Кроме того, они наиболее устойчивы к перепадам температур, что делает возможным их применение для изготовления наружных лестниц. И наконец, их можно использовать повторно, если здание реставрируется или ремонтируется.

Толщина накладных ступеней – от 20мм и более. Их отличает отсутствие стыков и швов, так как их изготавливают в соответствии с шириной лестничного проема. Эта особенность очень кстати, если есть намерение и возможность комбинировать цвета и оттенки одного и того же вида камня. В этом случае проступь устанавливается темной, а подступенок светлым, или наоборот. Накладные ступени применяют для изготовления как внутренних, так и наружных лестниц.

Самым простым и доступным способом оформления лестниц является использование ступеней из облицовочных плит. Такими плитами оформляются и подступенки, и проступи. Размеры плит стандартные, их применяют для облицовки наружных лестниц и лестниц в интерьерах.

Виды фактур ступеней из камня

Ступени выглядят совершенно иначе в зависимости от их фактуры. Это исключительно важно в дизайне лестниц из камня. Выделяют четыре основных вида фактуры: полированную, шлифованную, термообработанную и пиленую.

Полировка делает поверхность камня наиболее эффектной: цвет и рисунок натурального камня подаются наилучшим образом. Но такая красота может таить в себе и некоторую опасность, так как при попадании воды на полированную поверхность она делается весьма скользкой. Поэтому полированные лестницы целесообразно устраивать только внутри интерьеров.

При шлифовке камня скольжение устраняется, так как после такой обработки на поверхности остаются неровности до 0,5мм высотой. Они-то и препятствуют скольжению. Это делает их незаменимыми при устройстве уличных лестниц. Визуально шлифовка делает рисунок камня более гладким и наиболее выигрышна для светлого камня. У темных и цветных разновидностей мрамора и гранита шлифовка почти полностью скрадывает цвет.

На пиленой поверхности неровности более крупные – до 2мм. Здесь, в сравнении со шлифовкой, рисунок камня проявляется очень хорошо. Ступени с пиленой обработкой используются при оформлении входов в здания со стороны улицы.

Термообработанная поверхность выглядит оплавленной, она шероховатая, со следами шелушения. Технология такой обработки включает воздействие газовой струи высокой температуры. Термообработанная поверхность чрезвычайно устойчива к скольжению. Кроме того, благодаря устранению внешних пор, не загрязняется очень долго. Все это, вместе взятое, делает этот вид ступеней актуальным для устройства наружных лестниц.

Как утверждал Андреа Палладио, великий итальянский архитектор позднего Возрождения, хорошая лестница рождает желание подняться по ней. По лестницам из натурального камня подняться хочется. Выполненные в стиле интерьера, они завершают его, придавая законченность совершенства. Искусство дизайнера и оптимальный подбор материалов, соблюдение технологии изготовления и грамотная установка - вот неизменный рецепт красоты и долговечности лестниц из натурального камня.
 

Просмотров: 1163
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |