Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Маршевые лестницы: принципы устройства и применение (16 Февраля 2012)
Лестницы


Присмотритесь к окружающим лестницам повнимательнее. Вы обнаружите, что лестницы Вашей двухэтажной квартиры, как и лестницы подъезда, относятся к самому распространенному типу лестниц под названием «маршевые». Происхождение этого названия, вероятно, связано с названием ступенек – лестничных маршей. В самом простом случае они прямые и состоят из одного пролета. Но чаще они имеют поворотную площадку с углом поворота 90° или 180°. Возможен и промежуточный угол, если это продиктовано особенностями лестничного проема. Если попытаться дать определение данному типу лестниц, оно будет звучать следующим образом: маршевыми называются такие лестницы, которые состоят из прямых участков, соединяемых поворотными площадками либо разворотом, где расположение ступеней веерное.

Каковы преимущества веерного расположения ступеней?

Оно дает возможность разворота без остановки подъема. Действительно, поворотную площадку можно рассматривать как одну ступень. А при веерном повороте таких ступеней несколько. То есть здесь мы можем и развернуться, и при этом продолжаем набирать высоту. Это, кстати, позволяет разгрузить основные марши, сделать их более пологими. А иногда такой разворот с веерным расположением делает возможным подвести лестницу к такому проему, в который прямолинейную лестницу просто не вписать. Таким образом, такие лестницы целесообразно устраивать в тех местах, где необходимо сэкономить пространство, но все же есть условия для установки не винтовой, а маршевой лестницы.

Основу несущей конструкции маршевой лестницы составляет косоур – цельная металлическая балка. Если лестница узкая, достаточно одной такой балки. Если же лестница более широкая, потребуется два косоура. При этом, наряду с одинарной балкой, допускается изготовление косоура для узкой лестницы из отдельных частей, сваренных между собой. На фото слева Вы можете увидеть пример такой лестницы. Она выглядит весьма легко и оригинально.

Такой наборный сварной косоур позволяет создать лестницу нетривиальной геометрии. Столь же эффектен и другой тип лестниц – консольные. Один конец ступени такой лестницы входит в стену, а другой как бы зависает в воздухе. При этом стена, в которую заделываются ступени, конечно, должна быть капитальной. Ступени консольных лестниц имеют толщину не менее 60 мм, для чего выбирается более толстый и дорогой материал, поэтому цена изготовления таких лестниц намного выше.

Есть еще один тип маршевых лестниц – хребтовые. Название связано с тем, что конструкция хребтовой лестницы напоминают позвоночник, составленный из относительно подвижных позвонков. Действительно, элементы несущей конструкции такой лестницы последовательно вставлены один в другой. Это несколько напоминает лестницы на наборном сварном косоуре. Но это сходство лишь кажущееся. Элементы хребтовой лестницы не сварены друг с другом, а держат один другой за счет своей конструкции. В результате сохраняется подвижность каждого элемента, что дает возможность разворота. Таким образом, можно получить лестницу невероятной формы: спиральную, змеевидную, словом, создать любую кривизну линии, соответствующую геометрии имеющейся стены. Нет нужды говорить, что такая лестница обойдется как минимум в полтора раза дороже, чем лестница на центральном косоуре. Но ее изгиб того стоит.

Информация о применении

В ряду маршевых лестниц самая привычная и наиболее часто используемая – двухмаршевая лестница. Как правило, она состоит из двух одинаковых маршей и одной промежуточной площадки. Реже встречается трехмаршевая лестница. Если смотреть на нее сверху, она напоминает букву З. В нее входят две промежуточные площадки, чаще всего в форме квадрата. И, согласно названию, такая лестница имеет три марша, из них нижний и верхний одинаковой длины, средний же короткий. Очень красива и торжественна распашная лестница. У нее три марша, но одна промежуточная площадка. При этом два верхних марша расходятся (как бы распахиваются) в правую и левую стороны. При всей своей красоте, они занимают слишком много пространства. Но в качестве парадных лестниц они вне конкуренции.

Полезные сведения

Существует такое понятие, как средняя линия марша. Под ней понимают воображаемую линию, которая проходит по середине ширины марша в прямолинейных лестницах, на расстоянии 40-50 см от края пролета - в криволинейных и по оси центральной опоры в винтовых лестницах.

В криволинейных маршах проступи ступеней сделаны клиновидными на поворотах. При этом минимальная ширина узкой стороны проступи равна 140 см. При подъеме по криволинейной лестнице почти всегда имеет место отклонение от центральной линии. Для исключения этого неудобства при конструировании лестницы ступени рассредоточивают, внося постоянное изменение их ширины по всей длине марша.

Ширина же лестничного марша зависит от пропускной способностью лестницы, за которую принимается количество человек, проходящих по ней в единицу времени. Считается, что для прохода одного человека хватает 0,6-0,7м. Ширина лестничных маршей внутри квартир должна быть не менее 0,9-1,0м. В домах повышенной комфортности это расстояние увеличивают до 1,25-1,5м. в садовых домиках ширина марша допускается равной 0,7-0,8м.

Удобство и безопасность лестницы зависит и от угла подъема (относительной величины подъема) лестничного марша. На практике он обычно составляет от 30 до 45 градусов. Его устанавливают, исходя из местоположения лестницы на плане и высоты помещения.

Как выбирается высота ступеней?

Многовековой практикой установлено, что наибольшее удобство и безопасность достигается в том случае, если двойная высота подступенка при сложении с шириной ступени (проступью) равна среднему шагу человека. На плоскости длина шага человека составляет около 62-64см, а удобный подъем ноги равен 30-32 см. Следовательно, проступь рассчитывается следующим образом: 2А + В = 64 или А + В = 47 см, где А - высота ступени, В - ширина проступи.

Самыми удобными считаются лестницы с высотой ступени от 140 до 170мм и шириной проступи от 340 до 370мм. При этом высота ступени должна быть в диапазоне 120 - 200 мм. Размер края ступени (выступа) должен быть равен 20-40мм. Здесь работает обратная зависимость: чем выше ступень, тем уже должна быть проступь и наоборот. Но, все же, ширина ступени должна, хотя бы, равняться ее высоте.

Теперь, поднимаясь по лестнице, проверьте, работает ли эта информация.
 

Просмотров: 1469
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |