Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Элементы пожарной безопасности загородного дома (16 Февраля 2012)
Системы безопасности


Пожар – реальная и серьезная опасность для загородного дома. Причинами пожара могут стать поврежденная электросеть, не соблюдение правил пожарной безопасности, печь, сделанная без учета противопожарных требований.

Как обезопасить свой дом от угрозы возникновения пожара? Ответ на этот простой вопрос найти не так уж и легко. Особенно в случае, если речь идет о деревянном загородном доме с печью или камином, в непосредственной близости к которому находятся летняя кухня, баня и другие постройки. В этой ситуации следование правилам пожарной безопасности является необходимостью.

О пожаробезопасности дома нужно позаботиться с начала его строительства, а именно, с момента выбора его месторасположения. Желательно, что бы расстояние до близлежащих жилых строений было не менее пятнадцати метров. Это же расстояние должно быть соблюдено между домом и баней, складами или летней кухней. Такие «противопожарные разрывы» нельзя использовать для складирования чего-либо, препятствующего свободному проезду к дому.

Вблизи дома лучше не сажать хвойных деревьев, гораздо безопаснее посадки лиственных пород, например липы, рябины, клена и тополя.

Следующий аспект, требующий, с точки зрения пожарной безопасности, размышлений – выбор стройматериалов. При их приобретении нужно обращать внимание на наличие сертификата пожарной безопасности, а также получить от консультантов всю информацию о возможностях применения приобретаемых материалов.

С точки зрения горючести (склонности к возгоранию, температуры воспламенения и тления при самовозгорании, способности к дымообразованию и т. п.) выделяют три основные группы стройматериалов:

1 – негорючие стройматериалы. К ним относятся мрамор, пемза, силикатный и глиняный кирпич (с содержанием оргмассы до 8%) и другие неорганические материалы.

2 – трудногорючие стройматериалы. Это подвергнутая сильной пропитке огнезащитным составом древесина, гипс и бетон, содержащий не более 8% оргнаполнителя и др.

3 – горючие стройматериалы: рубероид, древесина, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, войлок, толь.

Вполне понятно, что для строительства загородного деревянного дома лучше использовать негорючие стройматериалы. Их выбор является обязательным, с точки зрения пожарной безопасности, для строительства перекрытий и противопожарных стен. Эта предосторожность, в случае необходимости, позволит предотвратить распространение огня.

Помнить о пожаробезопасности нужно и при выборе материалов для внутренней отделки помещений. Отделочный материал обезопасит огнезащитные покрытия в виде лаков и красок, обшивка виниловой вагонкой.

В случае если вы приобрели уже готовый дом, вам необходимо следить за состоянием электропроводки. Неисправности электросети – самая распространенная причина большинства пожаров.

С точки зрения пожарной безопасности, самым уязвимым местом является стык уличной электросети с внутренней электропроводкой. Важно, что бы в него не попадала вода. Для соединения проводок нельзя применять неизолированный провод. Для безопасного вхождения в дом и крепления дворовой сети в стойки каркасно-засыпных нарезных стен дома вворачиваются крючки с изоляторами.

Еще одно правило - электросеть любого помещения не должна быть перегружена бытовыми приборами. Следует помнить, что мощность каждого электро-приемника должна быть не более 1,5 кВт. Если это условие невыполнимо, то монтируется самостоятельная распределительная электропроводка. Во избежание короткого замыкания следует следить за исправностью электропроводки, сохранностью ее изоляции, предупреждать соприкосновение электропровода с металлическими конструкциями.

Образующиеся при горении дым и газы токсичны.

В случае пожара задымляются, в первую очередь, коридоры, лестницы и фойе. Учитывая это, лестницы в доме лучше располагать у наружных стен. Не помешает и наличие в стенах дымовых окон-люков. Их действие нужно периодически проверять на исправность. Важна установка входных самозакрывающихся дверей без щелей, которые, в случае необходимости, пропустят дым и продукты горения.

Если вы планируете оборудовать дом камином или печью, используемой для отопления, то следует продумать различные моменты их установки: печь в деревянном доме возводят только на фундаменте. Не следует давать нагрузку от печи на каркасные стены здания. Перед печной дверцей размещают предтопочный лист, размером около полуметра. Дымоход, покрашенный в белый цвет, позволит вовремя заметить появление на нем трещин. Дымоходы и саму печь нужно регулярно очищать от золы. Для предупреждения растрескивания печь не стоит перекалять, использовать для растапливания горячие жидкости (бензин, керосин). И самое главное правило - печь нельзя оставлять без присмотра или под присмотром детей.

Как видно из всего вышесказанного, причин для возникновения пожара достаточно много, однако следование элементарным правилам пожарной безопасности позволит вам избежать его разрушительного действия.
 

Просмотров: 1151
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |