Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свет в вашем доме (16 Февраля 2012)
Электрооборудование


Свет в жизни человека занимает важнейшее место. С первобытных времен человек стремился осветить свое жилище - облюбовав новую пещеру, древние люди первым делом разводили в ней костер, который не только согревал плоть, но и создавал в пространстве определенный уют, освещая мерцающим светом каменные стены.

Шло время, человек научился строить дома, замки и роскошные дворцы, освещению помещений которых он отводил не последнее место. Подчеркнуть роскошь убранства были призваны шикарные люстры, канделябры, камины и бра.

Двигаясь по пути прогресса, человек не забывал и о техническом совершенствовании устройств, предназначенных давать ему свет. Свечи сменили газовые светильники, а в 1854 г. немцем Генрихом Гебелем была разработана первая «современная» лампа накаливания, в которой свет излучала раскаленная при помощи электрического тока обугленная бамбуковая нить. В 1890-х годах русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин в качестве нитей накаливания предложил использовать спираль из вольфрама. Лампы с вольфрамовыми нитями до сих пор освещают наши дома.

Правильно распределить сегодня освещение в квартире не так-то просто даже грамотному инженеру. А к исключительным результатам приводит лишь совместная работа инженера и дизайнера.

Восприятие нами формы предмета зависит от направления освещающих его лучей света. Выраженные переходы от света к тени придают предметам рельефность, изменяя направление светового потока, мы можем изменить у предмета объем. В зависимости от того или иного освещения меняется наше восприятие пространства, освещение может до неузнаваемости изменить интерьер помещения.

Разрабатывая дизайнерские решения освещения дома или квартиры, необходимо учитывать и дневное естественное освещение. Именно в своей совокупности естественное и искусственное освещение создают в нашем доме уют и комфорт, оказывают влияние на наше настроение.

Организация освещения помещения заключается в выборе дизайнером формы, размера, цвета светильника, материалов, из которого он изготовлен.

Предположим, перед нами стоит задача увеличить пространство помещения. Сделать это путем передвижения стен, поднятия потолка не только сложно и трудоемко, но зачастую просто невыполнимо с технической точки зрения. Но решим эту задачу при помощи света. Зрительно увеличить пространство поможет скрытый свет, то есть свет от источника, спрятанного за такие детали, как карниз, капитель или выступ стены, подвесная часть потолка. Визуально раздвинуть стены поможет прием встроенного света, поток которого направлен вниз по стене. Расположив источник света ниже уровня пола, можно создать иллюзию невесомости, нереального отрыва пола и стены.

Новое зрительное восприятие предметов обихода и мебели помогут источники света, расположенные в нишах, шкафах, кухонных гарнитурах и различных емкостях, например, в напольной вазе. Наше внимание непременно привлекут подсвеченные статуэтки, картины или полки для книг.

Для освещения комнат потребителю предлагаются различные потолочные люстры, настенные бра, торшеры и настольные лампы, которые следует правильно выбрать и с умом «вписать» их в дизайн помещения.

Совместив в квартире архитектурные и дизайнерские решения со световыми, которые будут интересны для вас и ваших гостей, вы обретете спокойствие и уют. Тем самым вы измените саму жизнь, и всякий раз, возвращаясь домой, хоть знойным летом, хоть в морозную зиму, будете испытывать наслаждение от воплощенных в квартире идей.
 

Просмотров: 978
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |