Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вредны или полезны энергосберегающие лампы? (16 Февраля 2012)
Электрооборудование


В наше время про энергосберегающие лампы слышали многие, написано о них еще больше. При этом мнения как простых людей, так и специалистов зачастую прямо противоположны. Существуют и сторонники энергосберегающих ламп и их противники. Настало время взвесить все доводы, решив, наконец, приносят ли энергосберегающие лампы вред или пользу и если да, то насколько.

Энергосберегающими лампами вообще называют лампы, которые в сравнении с другими лампами (главным образом, лампами накаливания) обладают значительно большей светоотдачей, то есть большим световым потоком по отношению к потребляемой из сети мощности. Сегодня такими лампами называют аналоги офисных люминесцентных ламп, так называемых трубок «дневного света». По существу, современная энергосберегающая лампа - та же наполненная парами ртути «трубка», но свернутая в змейку или спираль, на стенки которой нанесен люминофор. Под действием электрического разряда пары ртути начинают излучать лучи невидимого ультрафиолетового спектра, которые, воздействуя на люминофор, в свою очередь заставляют его светиться. В цоколь такой лампы вмонтирована электронная пускорегулирующая аппаратура (ЭПРА), которая предназначена для ее запуска (ЭПРА в светильниках офисных обычно размещается внутри плафона, а не в самой лампе).

Первоначально следует, пожалуй, разобрать положительные свойства энергосберегающих ламп.

Преимущества:

Длительный срок эксплуатации. Некоторые производители декларируют время службы одной энергосберегающей лампы в 10-12 тысяч часов. Даже если критически отнестись к этим цифрам и уменьшить значение показателя более чем в полтора раза, мы получим 7000 часов, то есть на порядок выше, чем у обычных ламп накаливания, срок службы которых обычно не превышает 700 часов.

Низкое потребление электрической энергии. Продвигая свою продукцию на рынок, производители энергосберегающих ламп заявляют, что их продукция потребляет в пять раз меньше энергии, чем лампы накаливания. Другими словами, если вы пользуетесь обыкновенной лампой в 60 Вт, то чтобы получить аналогичный уровень освещенности, вам достаточно будет энергосберегающей лампы с потребляемой мощностью 12 Вт.

Существование заводской гарантии. Трудно представить, что кто-то воспользовался гарантией, чтобы заменить энергосберегающую лампу, но сам факт ее существования довольно приятен, поскольку на лампы накаливания производитель вообще никакой гарантии не дает.

Энергосберегающие лампы практически не нагреваются, что позволяет применять их в светильниках, эксплуатация которых ограничена мощностью используемых ламп накаливая из-за возможности перегрева и разрушения элементов конструкции светильника.

Отсутствие стробоскопического эффекта. Расположенная в современных энергосберегающих лампах пускорегулирующая аппаратура устраняет стробоскопический эффект, а также стабилизирует световой поток в случае пульсации напряжения в электрической сети, что снижает усталость глаз при работе и отдыхе.

Недостатки:

Высокая цена. Стоимость одной энергосберегающей лампы, произведенной в Китае или России, колеблется от 50 до 80 рублей, цена качественных ламп известных торговых марок доходит до 200 рублей за штуку. Объективности ради надо отметить, что российские лампы отвечают всем стандартам качества и являются вполне конкурентноспособными изделиями.

Содержание ртути. Трубка энергосберегающей лампы содержит пары ртути, что создает опасность для здоровья человека в случае ее повреждения. Если вы разбили такую лампу, то следует тщательно проветрить помещение.

Большие размеры цокольной части, которые не позволяют вкрутить лампу в некоторые светильники, или лампа не очень эстетично смотрится в некоторых из них.

Излучение лампой практически белого света, что не все люди считают комфортным. Многим более привлекательным кажется желтоватый, «теплый» свет ламп накаливания.

Излучение энергосберегающими лампами лучей ультрафиолетового, невидимого для человеческого глаза спектра, которые могут причинить вред здоровью людям с повышенной чувствительностью кожи. Ученые Британской ассоциации дерматологов на основании проведенных исследований сделали выводы, что энергосберегающие лампы вызывают головокружение и мигрень у эпилептиков, а в некоторых случаях могут стать причиной возникновения у людей рака кожи.

Какие же будут итоги?

Главными преимуществами энергосберегающих ламп являются их длительный срок эксплуатации и низкое потребление электроэнергии. Если взять энергосберегающую лампу, которая втрое меньше потребляет электричества в сравнении с лампой накаливания, то рассчитать экономию довольно просто. Например, ваша энергосберегающая лампа потребляет 0,020 кВт, в то время, как дающая столько же света лампа накаливания потребляет 0,060 кВт. Таким образом, разница в потреблении составляет 0,040 кВт. Если эту цифру умножить на средние время эксплуатации лампы, которое примем за 7000 часов, то экономия электричества составит 280 кВт/час для одной лампы. Умножив эту цифру на существующий тариф, который для примера возьмем равным 3 рублям за один киловатт в час, получим экономию с одной лампы и в денежном выражении, а именно - 840 рублей.

Более того, энергосберегающие лампы позволят сэкономить немного личного времени, чтобы вы могли потратить его с большей для себя пользой. За тот же срок эксплуатации в 7000 часов вам придется заменить около десятка ламп накаливания в одном источнике света, а это значит, что вам придется десять раз ставить под люстру табурет или стремянку, выкручивать старую и вкручивать новую лампу, а потом убирать все на место. Если вы справитесь за три минуты заменить одну лампу, то общая экономия времени у вас составит полчаса для одного источника света. А в любом доме, пожалуй, можно насчитать десяток источников света. Экономия времени еще больше возрастет, если вы учтете временные затраты, связанные с походом в магазин и приобретением там нужного количества ламп.

Поскольку энергосберегающие лампы меньше потребляют электроэнергии, то они снижают и общую нагрузку на сеть, что положительно сказывается на ее эксплуатации, приводит к уменьшению в ней перегрузок и снижению риска коротких замыканий.

Учитывая изложенное, представляется, что преимущества энергосберегающих ламп перевешивают их недостатки, и лучше один раз потратить деньги на их приобретение, чтобы потом экономить и деньги и время. Помешать этому может, пожалуй, лишь ваша слишком чувствительная кожа, не переносящая ультрафиолет.
 

Просмотров: 1509
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |